Устройство для получения высокого вакуума во внутренней рабочей камере электрической печи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
¹ 74604
СССР
Класс 21h, 23
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
t ! 1 1 ..t J 9311,V
1;ЛТЫ 1 v.01Г. Х!1 ич C1;Д if
Н. В. Окороков
6" I>.: HO!! . A
ВО ВНУТРЕННЕЙ РАБОЧЕЙ КАМЕРЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ
ПЕЧИ
Заявлено 2 февраля 1946 года в Народный комиссариат черной металлургии СССР 3a № 5728 (343119) Опубликовано 30 июня 1949 года
В этом случае воздух, засасываемый из камеры 11 в камеру I, не сможет пройти в рабочую камеру печи, так,как вследствие интенсивной откачки воздуха давление в камере I будет оставаться меньшим, чем в,рабочей камере печи.
Подсос воздуха из камеры II в ка меру 1 будет ничтожным, так как количество проходящего воздуха пропорцио нально разности давлений.
Для уменьшения этой разности давление в камере II должно быть очень малым.
Предмет изобретения
° с 9
Предлагается устройство для получения высокого вакуума во внутренней рабочей камере электрической печи посредством применения предкамер, предотвращающих сообщение рабочей камеры с атмосферой.
Отличительной особенностью предлагаемого устройства является применение двух герметических предка мер, концентричных с рабочей камерой и присоединенных к вакуумным насосам.
На черте>ке изображен разрез предлагаемого устройства.
Поверхность стыка между кожухом печи 1 и крышкой его 2, а также отверстия для токопровода 7, закрываются герметической камерой I с крышкой 3 и уплотняющей прокладкой 5. Эта камера в свою очередь окружена герметической камерой 11 с крышкой 4 и прокладкой 5.
Все крышки затягиваются болтами б.
Каждая из камер 1 и П и внутреннее пространство печи присоединяются к вакуумным насосам, откачивающим воздух параллельно из обеих .предкамер и рабочей камеры печи.
Наибольшее разрежение должно создаваться в камере l.
Устройство для получения высокого вакуума во внутренней рабочей камере электрической печи посредством предкамер, предотвращающих непосредственное сообщение рабочей камеры с атмосферой, о т л ич а ю щ е е с я применением двух кон центричных с рабочей камерой герметических предкамер, параллельно с последней присоединенных к вакуумным насосам, создающим во внутренней предкамере наибольшее разре>кение с тем, чтобы даже при максимальном засасывании в нее
Хо 74()04
К окуз насосу псуЪц: I
К 1ануцм наса
Редактор Г. С. ардисе
Отв. редактор M. М. Акииии воздуха из Внешней п едкаме ы меньшим, чем В аООчей KBMppc: давление в ней все же оставалось печи.