Устройство для образования скважины под набивную сваю

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ветектн -техннче блбл-.î. «иа МБ«е

ОПИСАНИЕ (746043

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф

lj

Л (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.10.77 (21) 2531892/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 02 D 17/! 4

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 07.07.80. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 12.07.80 (53) УДК 624.132. . 335: 624. 1 54. .33 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. А. Багдасаров и В. И. Крутов

Ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательский институт оснований и подземных сооружений им. Н. М. Герсеванова (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ СКВАЖИНЫ

ПОД НАБИВНУЮ СВАЮ

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно для образования скважин под набивную сваю с уширением в верхней части ствола.

Известно устройство для образования уширения в верхней части ствола забивной сваи, включающее вытрамбовывание лунки вокруг головы забивной сваи специально изготовленной трамбовкой и последующее бетонирование лунки (1).

Недостатком этого устройства является необходимость точной установки трамбовки, неизбежное заклинивание трамбовки, вызывающее зачастую разрушение голов свай.

Наиболее близким из известных технических решений к данному изобретению по своей сущности и достигаемому результату является устройство для образования скважины под набивную сваю, включающее заостренную штангу, закрепленную на направляющей (2) .

Недостатком известного устройства является то, что выполнение уширения в верхней части скважины приводит к значительному усложнению технологии и удорожанию строительства.

Целью настоящего изобретения является снижение себестоимости работ путем упрощения технологии производства.

Указанная цель достигается тем, что известное устройство для образования скважины под набивную сваю, включающее заостренную штангу, закрепленную на направляющей, снабжено башмаком, в котором по центру размещена штанга с возможностью вертикального перемещения и съемной чекой, стопорящей штангу относительно

1в башмака.

На фиг. 1 — общий вид устройства; на фиг. 2 — устройство после образования скважины и уширения; на фиг. 3, 4, 5, 6, 7— последовательные стадии работы устройства.

Описанное устройство для образования скважины под набивную сваю включает заостренную штангу 1, закрепленную на направляющей 2 башмака 3, в котором по центру размещена штанга 1 с возможностью вертикального перемещения и съемной че®о кой 4, стопорящей штангу 1 относительно башмака 3.

Башмак 3 имеет по центру продольный канал, по которому перемещается штанга 1.

Съемная чека 4 проходит через упоры 5, снизить стоимость фундаментов из набивных свай до 40%.

Формула изобретения

Устройство для образования скважины под набивную сваю, включающее заостренную штангу, закрепленную на направляющей, отличающеЕся тем, что, с целью снижения себестоимости работ путем упрощения технологии производства, оно снабжено башмаком, в котором по центру размещена штанга с возможностью вертикального перемещения, и съемной чекой, стопорящей штангу относительно башмака.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Тарасов М. В. и др. Эффективность применения свай, усиленных железобетонными оголовками в просадочных. грунтах г. Новосибирска. Сборник докладов и сообщений по свайным фундаментам, БашНИИстрой, Уфа, 1968, с. 409 — 412.

2. Ермошкин П. N. Способы проходки скважины под набивные сваи без выемки грунта. Основания, фундаменты и механика грунтов. № 4, 1976, с. 14 — 16.

3 . 746043 привариваемые к башмаку 3. После снятия чеки 4 штанга 1 может свободно перемещаться относительно башмака 3.

Устройство работает следующим образом

Башмак 3 и штанга 1, соединенные неподвижно относительно друг друга при помощи чеки 4, поднимаются по направляющей 2 и сбрасываются с определенной высоты.

После погружения в грунт башмака 3 на проектную глубину чека 4 снимается и штангой 1 пробивается скважина 6. Башмак 3, при этом, играет роль кондуктора.

После пробивки скважины 6 на проектную глубину штанга 1 извлекается и в скважину порциями подается бетон, уплотняемый штангой.

После заполнения скважины 6 бетоном 7 до низа башмака 3 штанга 1 с помощью чеки соединяется неподвижно с башмаком и устройство извлекается из грунта, после чего уширение 8 в верхней части ствола бетонируется с оставлением при необходимости стакана для установки железобетонных колонн каркаса или закладкой анкерных элементов для установки стальных колонн.

Применение устройства для образования скважины под набивную сваю позволяет

746043

V2.

Составитель Л. Черепенкина

Редактор Т. Авдейчик Техред К. Шуфрич Корректор М. Демчик

Заказ 3909/21 Тираж 113 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент> г. Ужгород, ул. Проектная, 4