Метатель сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.04.76 (21) 2341741 29-03 (51) М Кл

Е 02 F 3/24

В 65 6 31 04 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гееудерстеенный комитет

СССР

Опубликовано 07.07.80. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 12.07.80 (53) УДК 62! .867..93 (088.8) но делам изобретений и открытий (72) Авторм изобретения

Б. М. Климковский, Б. А. Азиков, С. А. Кущ и В. К. Петровский

Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии (71) -Заявитель (54) МЕТАТЕЛЬ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к машинам для транспортирования горной массы.

-"-Известна метательная машина для сыпучих материалов, включающая привод и рабочий орган с копиром, двуплечими рычагами и ковшами (1).

Недостатком данной машины является большой разброс материала при метании и значительный износ ковшей.

Известен также метатель для сыпучих материалов, включающий загрузочный эле- )o мент, вращающийся ротор с установленными " на нем дополнительными ускорителями, выполненными в виде поворотных ковшей, установленных на шарнирно закрепленных стержнях (2) .

Эта конструкция метателя обладает тем недостатком, что для увеличения дальности метания необходимо увеличивать габариты машины, так как увеличение оборотов лимитируется условиями загрузки ковшей.

Цель изобретения — увеличение дальности метания при уменьшении габаритов метателя.

Указанная цель достигается тем, что дополнительные ускорители выполнены в виде последовательно соединенных звеньев, . кинематически связанных между собой.

На фиг. 1 показан метатель в плоскости, перпендикулярной к плоскости вращению ротора; на фиг. 2 — вид метателя сбоку.

Мета тель сыпучих материалов состоит из самоходного основания 1, на котором установлены опоры ротора 2, ограждение 3, силовой агрегат 4, приемный бункер 5, четырехлучевой ротор 6 с установленными на нем дополнительными ускорителями.

Ускорители выполнены в виде последовательно соединенных звеньев 7, 8, 9 и ковша 10.

Вращение звеньев ускорителя возможно только в плоскостях, параллельных плоскостй вращения ротора. Привод вращения звеньев ускорителя состоит из неподвижно закрепленной на опоре ротора солнечной шестерни 11, эпициклических шестерен поворота звена 12, 13, 14, солнечных шестерен 15, 16, 17. Пары солнечных и эпициклическкх шестерен имеют одинаковое число зубьев.

Солнечная шестерня 17 через паразитную шестерню 18 соединена с шестерней 19 поворота ковша. При этом отношение числа

746047

4 зубьев шестерни 19 равно передаточному отношению планетарного ряда.

Зубчатые шестерни связывают, звенья ускорителя таким образом, что при положении луча ротора вверх звенья вытягиваются в одну линию и выводят ковш на максимальное удаление от оси ротора, а при положении луча ротора вниз звенья складываются, и ковш максимально приближается к оси ротора, под горловину приемного бункера 5.

Метатель работает следующим образом, Силовой агрегат 4 вращает ротор 6, при этом звенья 7, 8 и 9 ускорителя вращаются в ту же стдрону. Вращение звеньев осуществляется многорядным планетарным механизмом. Эпициклическая шестерня 12, обкатываясь по неподвижной солнечной шестерне 11, поворачивает первое звено 7, закрепленное на роторе; эпициклическая шестерня 13, обкатываясь по солнечной шестерне 15, закрепленной на роторе, поворачивает второе звено 8; эпициклическая шестерня 14, обкатываясь по солнечной шестерне 16, закрепленной на первом звене, поворачивает третье звено 9 в ту же сторону. Пары зубчатых шестерен имеют одинаковое количество зубьев, следовательно, за один оборот ротора каждое звено поворачивается также на один оборот по отношению к своей оси.

Звено 9, поворачиваясь вокруг своей оси, обкатывает паразитную шестерню 18 по солнечной шестерне 17 и вращает ковш 10 в сторону, противоположную вращению ротора и ускорителей. Это обеспечивает при равномерном вращении ротора и ускорителей движение ковша с неизменной ориентацией относительно основания метателя.

В результате сложения движений ротора и звеньев ускорителя ковш 10 движется по траектории с циклом, равным одному обороту ротора. При положении луча ротора вниз звенья ускорителя складываются и ковш подходит к горловине приемного бункера 5, останавливается и заполняется сыпучими материалами.

При дальнейшем вращении ротора звенья ускорителя поворачиваются друг относительно друга и при положении луча ротора вверх вытягиваются в одну линию. В положении, близком к этому, под действием центробежных сил происходит выброс груза из ковша.

Наличие у метателя дополнительных ускорителей, выполненных в виде последовательно соединенных звеньев, кинематически связанных между собой, позволяет увеличить дальность метания сыпучих материалов при уменьшении габаритов метателя.

Формула изобретения

Метатель сыпучих материалов, включающий загрузочный элемент, вращающийся ротор с установленными на нем дополнительными ускорителями, выполненными в виде поворотных ковшей, установленных на шарнирно закрепленных стержнях, отличающийся тем, что, с целью увеличения дальности метания при уменьшении габаритов метателя, дополнительные ускорители выполнены в виде последовательно соеди ненных звеньев, кинематически связанных между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 339627, кл. Е 02 F 3, /18, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2151902, кл. Е 02 F 3/24, 1975 (прототип).

746047 Риг. 2

Составитель Л. Котельникова

Редактор О. Степина Техред К. Шуфрич Корректор М. демчик

Заказ 3909/21 Тираж 7I 3 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4