Способ защиты от перегрузки недопустимым уровнем передачи и сигнализации о предельном уровне на входе необслуживаемых усилительных станций высокочастотной многоканальной связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 2! а", 64го

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

i< aего ceo:: у снидетел ОТРЛ

° d 8

ГЛТЕН%011|ПНЮСЫАЯ

В. С. Кристальный, Б. С. Захаров, Я. Ю. Ги збург, "

Б 11 Г." И ОТГ Ь Л

В. П. Литвинов н В. E. Овсянкин

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОТ ПЕРЕГРУЗКИ НЕДОПУСТИМЫМ

УРОВНЕМ ПЕРЕДАЧИ И СИГНАЛИЗАЦИИ О ПРЕДЕЛЬНОМ

УРОВНЕ НА ВХОДЕ

НЕОБСЛУЖИВАЕМЫХ УСИЛИТЕЛЬНЫХ СТАНЦИЙ

ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ МНОГОКАНАЛЬНОЙ СВЯЗИ итег по изобретениям и открытиям в СССР за № 378788 апреля 1949 года

Заявлено 15 мая 1948 года в Кват при Совете Миниотро

Опубликовано 30

215

Предметом изобретения является способ защиты от перегрузки нон поступающих больш;тх уровнях пе.редачи и сигнал;тзацин о пр":äåëüном уроьне на входе необслу>кнваемых усилительных станций тзьтсокочастотной мттт>готхатта,тьттгттт ттрттводной связи.

Особенностью предлагаемого способа является то, что режим автоматической регулировки, осуществляемый при помощи термисторов, обеспечивается только при уровнях передачи тта грани перегрузки усилителя.

Автоматическая регулировка в моменты перегрузок осуществляется нри помоши огибающей боковых частот передаваемых каналов связи.

Схема устройства для осуществления предлагаемого способа изображена на фиг. 1; на фиг, 2 представлена вольтамперная характеристика термистора.

Напряжение на сетку лампы усилительного элемента снимается с делителя, который состоит из термистора Т и омического сопротивления

Рт (фиг. 1), Режим работы термнстора подбирается реостатом 1т4, позволяющим изменять степень подогрева переменным или постоянным током так, чтобы работа на сгибе твольтампериой характеристики термнстора (фиг. 2) происходила прн поступлении на вход усилительного элемента максимально допустимого уровня. При поступлении меньших уровней термистор будет работать в возрастак>щем режиме вольтамттерной х ар а ктер и сти кн.

Таким образом, при поступлении на вход усилительного элемента любых уровней ниже максимально допустимого усиление остается постоянным или плавно изменяется в ттезначительных пределах.

При поступлении па вход усилительного элементтт уровней выше допустимых, рабочая точка термнстора переходит на сгиб в горизонтальную часть и усиление усилительного элемента изменяется тпо закону огибающей суммы поступающих уровней боковых частот каналов связи.

М 74606

Фиг. 1

Фиг. 2.7АЯ

Это изменение усиления обуславливается тем, что при любых превышающих норму уровнях, поступающих на вход усилительного элемента, с терми.стора, благодаря его свойствам, будет сниматься на сетку лампы напряжение, соответствующее точке сгиба его вольтамперной характеристики с очень незначительными изменениями при повышении подводимых на делитель напряжений.

Предмет изобретения

Способ защиты от перегрузки недопустимым уровнем передачи и

Отв. редактор М. М. Акишии сигнализации о предельном уровне на входе необслуживаемых усилительных станций высокочастотной многоканальной связи, работающих по воздушным линиям проводной авязи с применением термисторов, отли ч а ю щи и ся тем, что режим автоматической регулировки, осуществляемый при помощи термисто ров, обеспечивается только при уровнях передачи на грани перегрузки усилителя, а для автоматической регулировки в моменты перегрузки используется огибающая боковых частот всех передаваемых каналов связи.

Редактор В. Н. Чистов