Устройство для пропуска через трубопровод разделителей, скребков и других поточных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (22) Заявлено 29. 12*77 (21) 2561375/25-08 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву(5I)M. Кд.

Р 17 03/08 с присоединением заявки,%—

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет ао денем нэобретений н открмтнй

Опубликовано 07.07.80. Бюллетень ¹ 25 (53) УДК621.643 (088.8 ) Дата опубликования опнсания09.07.80

М, 3. Карпачев, Н. Ф. Теньков, А. А. Чекрыгин и М. Э. Шварц (72) Авторы изобретения

Специальное конструкторское бюро Транснефтьавтоматика (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ТРУБОПРОВОД

РАЗДЕЛИТЕЛЕЙ, СКРЕБКОВ И ДРУГИХ ПОТОЧНЫХ

ПРИБОРОВ

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефти и нефтепродуктов, а именно к устройствам, предназначенным для пропуска через трубопровод в месте расположения промежуточной станпии разделителей, скребков и других поточных приборов, и может найти применение в нефтяной и газовой промышленности.

Известны устройства для приема и последовательного ввода в трубопровод

1О разделителей, скребков и других поточных приборов, включающие камеры приема и запуска, подключенные к линейной части трубопровода диаметр которых больше .. диаметра трубопровода. Камеры снабжены, затвором, выдвижным лотком и отсекателями для последовательного ввода в трубопровод указанных приборов fig.

При использовании таких устройств для пропуска через трубопровод в месте расположения насосной станпии разделителей, скребков и других поточных приборов необходимо применять раздельные камеры, средства перегрузки из камеры в камеру, 2 что усложняет конструкпию и технологию пропуска.

Кроме того, не обеспечивается защита насосной станпии от механических включений в перекачиваемом продукте, кониентрнрующихся при перекачке в зоне до и после разделителей и скребков, что приводит к повьпиенному износу насосных . агрегатов, выходу их иэ строя.

Известно также устройство для пропуска через трубопровод разделителей и скребков, содержащее камеру приема-запуска с отсекателями, подключенную через залорную арматуру к линейной части магистрального трубопровода. Устройство снабжено байпасным трубопроводом, посредством которого промежуточная насосная станпия подключена к линейной части магистрального трубопровода (2".1.

Имеющиеся в перекачиваемых нефтепродуктах механические включения (окалина, песок, кристаллизированные смолы и т. д.) в етом устройстве частично минуют насосную перекачиваклпую станпик», 746189 3 а частично попадают в камеру приемазапуска. Концентрация в камере механических включений препятствует продвижеsino в нвй разделителей что приводит к иввоэможности выполнения ею основйой функции, а именно прием и своевременный запуск разделителей, и как следствие, к нарушению технологического режима пере-качки. Конструкция камеры не позволяет оперативно удалять механические включвния4О что .способствует концентрации их в возрастающих количествах на последующих участках магистрального трубопровод .

Целью изобретения является повыщение надежности работы устройства для пропуска через трубопровод разделителей, скребков, а также защита насосных агрегатов станiws от механйческих включений и исключение их концентрации на последующих участках мат истрального трубопровода эа счет очистки перекачиваемых жидкостей от механических включений.

Для достижения поставленной цели на верхней части камеры приема-запуска установлены вертикальные успокоительные 25 патрубки, подключенные к байпасной *линии, а внутри камеры установлен с возможнос» тью вертикального перемещения перфорированный лоток, смонтированный двумя своими концами на подъемнс опускных ме- зо ханиэмах, например силовых цилиндрах.

Кроме того, к камере подведены штуцера от системы смыва механических включений.

На фиг. 1 и 2 представлено описываемое устройство, Устройство содержит камеру 1, подключенную к магистральному трубопроводу 2 через задвижки 3 и 4; На верхней образующей камеры 1 установлены вертикальныв успокоительные патрубки 5, 4О подключенные к байпасной линии 6 насосной станции 7. В нижней части камеры 1 установлен сливной патрубок 8 и,штуцвра 9 для смыва накопившейся гряэй. С торцовой стороны камера 1 снабжена кон- 45 цевым затвором 10, служащим для за руэки разделителей, при необходимости, . промежуточного запуска и извлечения их из камеры. При выходе иэ камеры l на, верхней ее части установлены отсекатели 1 1 для последовательного ввода разделителей в трубопровод. Внутри камеры 1 на: гидроцилиндрах 12 смонтирован подвижной лоток 13 с перфорацией 14, слу жащий для надежного запуска разделителей и их извлечения. Управление гидро цилиндрами,12 подвижного лотка 13 прс изводится автономной гидроустановкой 15. ф

При перекачке по магистральному трубопроводу нефтепродуктов с разделителями

sa счет эффекта очистки создается значительная концентрация механических включений, представлякнцих смесь металлических, песчано-гравийных частиц разной крупности, которые следуют в зоне до и после разделителей.

При перекачке через камеру 1 задвижки 3, 16 и 17 открыты, остальные закрыты. Разделители поступают в камеру 1 и накапливаются на лотке 13, а нефтепро-. дукт через успокоительные патрубки: 5 поступает с байпасную линию 6 насосной станции 7. Тяжелые фракции механических включений концентрируются, в основном, в нижней части внутренней полости камеры 1, а легкие находятся во взвешенном состоянии. Диаметр и количество успокоительных патрубков определяются расчетным путем иэ условия соотношения общего проходного сечения магистрального трубопровода с твм, чтобы обеспечить снижение скорости перекачиваемой жидкости до скорости, обеспечивающей осаждение взвешенных частиц. Грануломвтричвский состав распределения частиц по крупности включает частицы размером от 0,5 до 11 мм различной плотности свыше 1200 кг/мЗ.

Расчет показывает, что для выпадения . частиц скорость потока в успокоительных патрубках должна быть не более 15 см/сек. <

Таким образом, вследствие снижения скорости перекачивавмой жидкости в ус покоитвльных патрубках 5, фракции механических включений и взвешенные более легкие фракции выпадают на нижнюю поверхность камеры 1 через перфорацию

14 в лотке 13. Поверхность лотка 13 остается чистой без наносов, что способI ствует свободному продвижейию по нему разделителей. Перекачивавмый продукт, очищенный от механических включений, поступает через байпасную линию 6 к насосной станции 7 и .далее в последующий участок магистрального трубопрово-, да 2. Для запуска разделителя необходимо переключать схему обвязки, а именно . закрыть задвижки 3, 16 и 17 и открыть задвижки 18, 19 и 4. Лоток 13 при помощи соответствующего гидроцилиндра 12 при подаче давленияот гидроустановки 15 наклоняется в сторону отсекателей, в результате чего разделители устанавливаются на позицию запуска. Наклон нотка необходим для сообщения разделителям скатывающего усилия, поскольку уменьшенная в камере скорость потока жидкости, 1. Авторское свидетельство СССР

М 388167, кл. Р 17 Ý 3/08, as 30. 12.71.

2. Авторское свидетельство СССР

J4 397240, кл. В 08 В 9/00, 01. 1 1. 71.

5 7461 ее свободный переток через разделители не абеспечивают необходимого для перемеще ния разделителей перепада: давления. Йалее осуществляется последовательное переключение отсекателей 1 l. После запуска схему сбвяэки переключают на работу трубопровода через камеру 1. При необходимости извлечения разделителей лоток 13 наклоняется посредством соответствующего гидроцилиндра 12 в сторону и концевого затвора 10 Каме того, может быть осуществлена загрузка разделителей через затвор 10 при необходимости промежуточного запуска.

fbs очистки камеры 1 от накопившихся отложений необходимы кратковременное ее отключение от магистрального трубопровода 2 для чего закрывают задвижки

3, 4, 16 и 18 и открывают задвижку

19, 17. Через спивной патрубок 8 сливают продукт, и посредством подключения штуцеров 9 для смыва производят очистку камеры 1, после чего переключают схему обвязки на работу трубопровода через камеру.

Формул а изобретения

Устройство для пропуска через трубопровод разделителей, скребков и других

59 6 поточных приборов, содержащее камеру приеме-запуска с отсекателями, цодкаэченную через запорную арматуру к линей, ной части магистрального трубопровода, к которой носредством байпасного трубопровЬда подключена насосная станция, отлич ающееся тем, что,с целью обеспечения очистки церекачиваемых жидкостей от механических включений, на верхней части камеры лриемазапуска установлены вертикальные успо коительные патрубки, которые подключены к байпасной линии, а внутри камеры. установлен с воэможностью вертикального перемещения перфорированный лоток, причем последний снабжен по обеим его концам подъемно-опускными механизмами, например гидроцилиндрами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Фиг.!

746 59

Составитель И. Петоан

Редактор О. Иванова Техред О. Андрейко Корректор М, Вигула

Закаэ 3920/26 Тираж 571 Подписное

ЦНИИПИ .Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4