Система горячего водоснабжения многоэтажного здания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеатеиии

Социалистических

Республик ой з (61) Дополнительное к авт. свид-ву(51)М; Кл. (22) Заявлено 03.11. 77 (21) 2541 755/29-33

F 24 D 17/00 с присоединением заявки ¹Государственный комитет (23) Приоритет

ll0 Aeh3M изобретений и открытий

Опубликовано 07.07.80. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 09.07.80 (53) УД К658.26 (088.8) .ей . и е (72) Автор изобретения

Н. Н, Чистяков (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

МНОГОЭТАЖНОГО ЗДАНИЯ

2 ленные на общем подающем трубопроводе и на циркуляционном трубопроводе первой эоны, водонагреватель, установленный на циркуляционном трубопроводе первой зоны, соединен с подающим трубопроводом второй зоны.

На чертеже схематически изображена система горячего водоснабжения многоэтажного здания.

Система горячего водоснабжения включает подающий насос 1, основной водонагреватель 2, общий подакиций трубопровод 3, подающие трубопроводы 4 и 5 первой и второй зон, циркуляционные трубопроводы 6 и 7 первой и второй зон, верхние кольцующие перемычки 8 и 9 каждой эоны и нижние кольпующие перемычки 10 и 11, водоразборные стояки12 и 13 каждой зоны, регулятор давлении

14, скоростной водонагреватель 15, установленные на циркуляционном трубопроводе первой зоны системы и перемычку 16, соединякицую скоростной водонагреватель 15

)с подающим трубопроводом 4 первой зо1

Изобретение относится к санитарнотехническому оборудованию зданий, а именно к системам горячего водоснабж ния многоэтажного здания.

Известна система горячего водоснабжения многоэтажного здания, включающая общий подающий трубопровод, подающие .и циркуляционные трубопроводы первой и второй зоны, водонагреватели, установленные на общем подающем трубопровопе и не нириупннионном труоопревопе о первой зоны з3, Недостатком известной системы является невысокая надежность работы системы не за неравномерного водоразбора в пер15 вой и второй зонах.

Белью изобретения является повышение эксплуатационной надежности системы.

Названная цель достигается тем, что в системе горячего водоснабжения многоэтажного здания, содержащей общий подающий трубопровод, подающие и циркулиционные стояки трубопроводы первой и второй зоны, водонагреватели, установ-

Московский научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования

3 7461 ны. Не перемычке 16 при большом сопротивлении циркуляционного кольца первой зоны может быть установлен циркуляционный насос 17. Водонагреватель 15 соединен также и с подающим трубопроводом

1 5

5 второй зоны

Работа системы осуществляется следующим образом е

Подающий насос 1 подает воду в нагре ватель 2. Иэ водонагревателя 2 горячая вода при водораэборе по общему питающему трубопроводу 3 квартальной сети подается в здание и далее по подающим трубопроводам 4 и 5 первой и второй зон системы вода поступает в верхние кольцующйе перемычки 8 и 9 каждой зоны и оттуда в водоразборные стояки 12 и 13.

Вода, подаваемая на водоразбор в первую зону системы, может проходить частично и через скоростной водонагреватель 15 в нижнюю кольцующую перемычку 10. При этом вода, подаваемая во вторую зону, проходит через водонагревательные трубки скоростного нагревателя 15, а поскольку температура воды, подаваемой в обе зоны, д5 одийакова, теплообмена в скоростном водонагревателе 15 не йроисходит. При наличии насоса 17 на перемычке 16 вода подается на водоразбор в первую зону только по подающему трубопроводу 4, а Зр в перемычке 16 сохраняется сокращенный ш ркуляционный расход.

При отсутствии водоразбора в участке подающего трудопровода 4 первой зоны с регулятором давления 14 движения воды иет. Вода, остывающая в водоразборных

cmszax 12 первой зоны, опускается в нижнюю кольпующую перемычку 10 и из

61 4 нее подается в межтрубное пространство скоростного водонагревателя 15.

По водонагревательным трубкам скоростного водонагревателя 15 проходит циркуляционный поток, направляемый во вторую зону системы. циркуляция в. квартальной сети и во второй зоне системы горячего водоснабжения здания обеспечивается циркуляционным насосом, установленным в ЦТП.

В скоростном водонагревателе 15 от цнркуляционного расхода второй эоны отбирается часть тепла на подогрев ость::вшей воды> находящейся в нижней зоне системы. Под действием гравитационного напора йодогретая вода поднимается по подающему трубопроводу 4 первой зоны в верхнюю кольцующую перемычку 8 и распределяется по водоразборным стоякам 12.

Формул а изобретения

Система горячего водоснабжения многоэтажного здания, содержащая общий по-. дающий трубопровод, подающие и циркуляпионные трубопроводы первой и второй эоны, водонагреватели, установленные на общем подающем трубопроводе и на циркуляционном трубопроводе первой зоны, отличающаяся тем, что, с целью повьппения эксплуатационной надежности, Юодонагреватель, установленный на циркуляционном трубопроводе первой зоны, соединен с подающим трубопроводом второй зоны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 512344, кл. Р 24 Э 17/00, 1974.

Ц Б И ИГЖ Заказ 39 2 2/26

Тираж 857 Подписное

" Филиал ППП Патент", r. Óæãîð0ä,óë. П роектная, 4