Радиопеленгатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 74623

СССР

Класс 21а, 48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Нейман

РАДИОПЕЛЕНГАТОР

Заянг!е!;о 11 декабри !940 года н Народный комиссариат ас!сктроиромышленности СССР за Ыа 38854 (303801) Опубликовано 31 марта 1949 года где р — угол между направлением проходящих волн и линий расположения рамки, "65

Предметом изобретения является радиопеленгатор с визуальной инди кацией по прибору типа логометра.

Особенность предлагаемого радиопеленгатора заключается в том, что с двух сторон антеш!ы, выполненной в виде двух параллельных горизонтальных провсдников или в виде одного горизонтального проводника, параллельного проводящей плоскости, вклю !епы два сопротивлеппя, с которых снимают подаваемые на ло гометр напряжения.

На фиг. 1 изображе.!а с:е.!етг!а.! схема предлагаемс. о ра., .опсленг=тора, где 1 — — приемная антенна, 2 — — сопротивления,,З вЂ” усилители . выпрямител:!, 4 — прибор типа логометра, о — экран.

Эквива..тентная схема приемной аи геня ы, исясняюшая принцип дейс, ия пеленгатора, показана на ф .!г. 2.

Гор изоптальньш провод аптениь! заменен эквивалентной Г-образной я !ей кой дpGcce;II lioI O фильтра, состоящей из двух иидукт !вностей 1. и емкости С, величины которых за висят от длины линии l и длины волны >..

Если принимаемая волна распространяется горизонтально и электри ческий вектор поляризован керт.!кальво, то э. д. с. Е>,! Е наводятся только на вертикальных проводах на концах антенны.

Из рассмотрения слу !ая, когда

ВКЛЮЧЕННЫЕ На КОНЦаХ а!гГЕ1ШЫ аКтивные сопротивления равны ес волновому сопротивлении!, т. е

RI = R> — —,, следует, что токи в обоих сопротивлениях равны, а характеристики направленности их п!редставляют собой ка,;,.иоиды, повернутые друг QTH0c:и. ельно друга на 180 (фиг. 3) . Поэте м у э ги гоки можно использовать дл>I опрсделс ния направления приходящих волн.

Напряжения на активных сопротивлениях 2 (фиг. 1), пропорциональные токам, подаются на входы двух одинаковых устройств, B которых они усиливаются в одинаковое и! сл о p a 3 и Вы и р я х!л я !От с 1!. В ы и р я . ленные токи подаются в прибор типа логометра, отклоне;ше стрелки которого определяется отношением оооих токоз. Это отношение IIpII длине анте:!нbI, малой по сравнению с длиной волны, с большои степенью точности равно:

Фиг

Фиг. 2

Таким образом, отклонение стрел

«и прибора типа логометра не завис:::г ни от длины волны, ни от ам||литуды приходящих волн и целиком определяется углом . Следовательно, шкалу прибора можно непо средственно проградуировать в гра дусах этого угла.

Для сохранения равенства коэфи циеитов усиления обоих усилител и .следует выполнять их одиваковьв|и и питать от одного источника.

При использовании устройства для вождения по курсу целесообразно выполнить прибор типа логометра так, чтобы он имел растянутую шка,лу около отношения токов, равного единице. При этом может быть д;стигнута высокая точность отсчета.

Предмет изобретения

Радиопеленгатор с раздельным усилением напряжений, снимаемых с антенной системы, и с визуальной индикацией по прибору логометри ческого типа, отлич ающийся тем, что с двух сторон антенны, вы полненной в виде двух параллельных горизонтальных проводников или в виде одного горизонтального проводника, параллельного проводящей плоскости, вкл|очепы два сопротивления, с которых снимают указанные напряжения.