Протез для нижней конечности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 74627

СССР

Класс 30d, 3oi

303 i 0, Оп ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРС

ПРОТЕЗ ДЛЯ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

Заявлено 25 октября 1948 года в Комитет по изобретениям и отирытмям при Совете Министров СССР 3a № 386259

Олубликоваио 31 августа 1949 года соединяется к коленному сочлене-нию.

281

Предлагаемый протез для нижней конечности, выполненный из дерева или алюминия, не имеет боковых шин и поэтому вес его значительно облегчен.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез предлагаемого протеза, а на фиг. 2 — вид п.ратеза спереди с частичным разрезом.

К короткой культе бедра инвалида крепится полукруглая металлическая плоская шина 9, с которой жестко скреплено полукольцо б. По радиальному прорезу 8 полукольца перемещается ролик 7, неподвижно соединенный с имеющей сплющенную конфигурацию гильзой 13. На внешнем крае .полукольца,расположены упоры 10, выполненные, например, в виде шарикоподшипников.

Полукольцо б снабжено запорным устройством, состоящим из подпружиненного рычага 11 и фиксатора 12.

На оси 2 коленного сустава свободно сидит шина 3, имеющая запорный зуб 4 и выбрасыватель 5 для перемещения шины 3 в коленном суставе.

Для облегчения поступи в протезе монтируется амортизатор 14.

Стопа крепится к шине 3 пр и помсщи двухшарнирного сочленения 1, которое стяжной трубкой 15 приПредмет изобретения

1. Протез для нижней конечности с двухшарнирным голеностопным сочленением, с качающейся на осп коленного сустава шиной голени, снабженной запорным зубом и выбрасывателем, и с тазобедренным суставом в виде полукольца, снабженного роликом в радиальном прорезе, отл и чаю щи йся тем, что полукольцо -,àçîáåäðåííîãî сустава жестко скреплено с полукруглой ши ной бедра, имеет по внешнему краю упоры в виде шарикоподшипников и снабжена запорным устройством B виде подпружиненного рычага с фиксатором.

2. Форма выполнения гильз голени н бедра протеза по п. 1, а тл ич а ю щ а я с я сплющенной конфигу.рацией, максимально облегченной в весе.

3. Форма выполнения протеза по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я применением амортизатора между гильзами голени и бедра.

4. Форма выполнения протеза пс п. 1, отличающаяся применением стяжнои трубии, идущей к голеностопному шарниру и к шине голени.