Вытяжной аппарат для крутильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 7462ъ

Клас 7бс, 24аг

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВЫТЯЖНОЙ АППАРАТ ДЛЯ КРУТИЛЪНЫХ МАШИН

Заявлено 3 марго 1)47 го1а в Министерство текстильной промып1ленности СО. Р за № 2777 (352707) Опубликовано 28 февраля 1949 гола ной машине с веретенами двойнои крутки; на фиг. 2 изображен ви;.1 вытяжного аппарата спереди.

Предмет изобретения

1. Вытяжной аппарат для крутильных машин, снабженный по ходу скрученной нити к наматывающему устройству отстоящими друг

$33

При кручении .нить дает большую усадку, которая значительно увеличивает остаточные деформации в готовом товаре, понижая этим его качество. Для устранения этого недостатка после обработки нити на крутильной машине нить подвергают специальной вытяжке, Вытяжные аппараты для крутильных машин, снабженные по ходу скрученной нити к наматывак>щему устройству отстоящими друг от друга принудительно вр ащающимися валиками, подающими нить, известны, Отличительной особенностью предлагаемого аппарата является то, что при намотке скрученной нити на машинах бескольцевого кручения и, в частности, на крутильной машине с веретенами двойной крутки, производится вытяжка ее при помощи трех одинарных валиков, установленных последовательно по ходу продукта от веретена к мотальному механизму, Окружные скорости валиков возрастают от первого ко второму и от второго к третьему, что создает натяжение нити и ее вытягивание. Для обеспечения более падежного контакта нити с валиками, последние дела1отся p;Iфлеными.

На фиг. 1 схематически изображен вытяжной аппарат на крутиль81 своа. Вы иск 2. 1. :4я

Нить, скрученная веретеном двойной крутки, проходит через нитепроводник 1 огибает одним полным оборотом принудительно вращающийся рифленый валик 2 и рифленый валик 8 и, соприкасаясь с валиком 4, наматывается на катушку о, ПРИВОДИМУЮ Вс ВРаЩЕНИЕ ВаЛ:Iком 4. Благодаря наличшо рифления на валиках 2 и 3 осуществляется надежный контакт нити с валиками и предотвращается сплющивание,нити, что наблюдается при зашемлении нити между двумя валикоми в существующих питающих аппаратах крутильных машин. Окружная скорость валиков увеличивается от валика 2 к валику 8 и от валика 8 к валику 4 за счет последовательного увеличения диаметров валиков. Благодаря разности окружных скоростей между валиками, происходит вытяжка скрученной нити. № 74628

Фиг. 1

Фиг, 2

1 /

1 /

/

/

/ г

".

/ от друга на расстоянии валиками, из которых подающие нить выполнены принудительно вращаемыми, отличающийся тем, что, с целью вытягивания нити, все валики, следующие за подающими, выполнены принудительно вращаемыми с последовательно возрастающими скоростями и взаимодействующиОтз. равд//кт /р М. М. Акишин ми с нитью, охватывающей полным витком каждый валик аппарата, 2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что для предотвращения проскальзывания нити по валикам поверхности последних выполнены рифлеными.

Рслактор И. A. Малинкин