Устройство для измерения постоянного напряжения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ti }Ъ
;,... -,:: -,.» « ской цт.;. 4 Б
Союз Советеиик
Социалистические
Республик (it)746311
О П И А-й-И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61 ) Дон ол и и тел ьное к а вт. с вид- ву— (22) Звнвлено12.07.74 (21) 2046463/21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Р риоритет— (51)М. Кл.
Ст 01 R 19/22
G 01 Я 19/00
Гооудоротоониый комитет
СССР до делам изобретений и открытий
Опубликовано 07.07.80. Бюллетень №25
Дата опубликования описания 08.07 80 (53) УДК 621. .3 17.7 (088.8) (72) Автор изобретения
А. А. Пескин
Краснодарский ордена yaoBoro Красного Знамени завод электроизмерительньтх приборов ЗИП" (71) Заявитель
I (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОСТОЯННОГО
НАПРЯЖЕНИЯ
Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для измерения малых постоянных напряжений.
Известно устройство для измерения постоянного напряжения, сбдержащее
1 последовательно соединенные входной фильтр, модулятор, выход которого подключен к входу усилителя, выход которого через демодулятор, блок обратной связи l0 подсоединен к одному из входов модулятора, причем управляющий вход демодулятора соединен с генератором переменного напряжения, связанного также с управляющими входами модулятора и блоком регулировки управляющего заряда, выход которого подключен к выходу входного фильтра (lJ .
Однако точность измерения этого уст ройства невелика.
11ель изобретения — уменьшение погрешности измерения.
Для этого в устройство для измерения постоянного напряжения, содержащее
2 последовательно соединенные входной фильтр, модулятор, выход которого подключен к входу усилителя, выход которого через демодулятор, блок обратной связи подсоединен к одному из входов модулятора, причем управляющий вход демодулятора соединен с генератором переменного напряжения, связанного также с управляющими входами модулятора и блоком регулировки заряда, выход которого подключен к выходу входного фильтра, введен элемент памяти, подключенный к входу усилителя, а вход модулятора соединен с регулируемым выходом генератора переменного напряжения.
На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства.
Устройство содержит входной фильтр
1, модулятор. 2 с входами 3, 4, выходом 5 и управляющими входами 6, 7, генератор 8 с нерегулируемыми выходами
9, 10 и регулируемым выходом 11, элемент памяти 12, усилитель 13 переменного тока, демодулятор 14 с управляе3 74 мыми входом 15 и выходом 16, явля»ощимся также выходом устройства, блок
17 обратной связи и блок 18 регулировки заряда, Устройство работает следующим образом.
Измеряемое постоянное напряжение через фильтр 1 поступает на вход 3 модулятора 2, с выхода 5 которого после модуляции через элемент 12 памяти и усилитель 13 переменного тока преобразуется в постоянный ток демодулятором
14 и с выхода демодулятора 14, выход
16 которого является выходом устройства, через блок обратной связи поступает на вход 4 модулятора 2, Заряд передается на выход Б модулятора 2 только через межэлектродные емкости. ключей, входящих в состав модулятора 2 и подключенных к противофазным выходам генератора 8. Это исключает влияние температуры, Выполнение одного из выходов генератора регулируемым s сочетании с предварительным подбором пары исключает влияние не- равенства Межэлектродных емкостей ключей модулятор&. В модуляторе 2 происходит компенсация зарядов, п зедаваемых через межэлектродные емкости входящих в него транзисторов. Так как фронты управляющих напряжений не совпадают во времени, заряды поступают на выход модулятора 2 разноименные, необходимо за-. полнить первый поступивший заряд до постунления второго, для чего на Выходе модулятора 2 установлен элемент 12 памяти.
Если заряд, проходящий через межэлектродную емкость транзистора, присоединенную к выходу модулятора, частично попал в конденсатор фильтра С,,то на конденсаторе С,р возникает напряжение, величина которого зависит от сопротивления Р источника сигйала, т.е. приводит к воз»п кнове»ппо аддитивной и мультипликативной погрешности. Аналогичная ситуация возникает и в том случае, если заряд передаваемый через межэлектродную емкость транзистора, присоединен6311 ф ную к фильтру, попадает на конденсатор ,блока 18 регулировки заряде, Таким образом, для подавления аддитивной и мультипликативной помех необходимо, чтобы все заряды, передаваемые через межэлектродные емкости, присоединенные к данному узлу модулятора, целиком поступали в присоедиченную к данному узлу запоминающую емкость, т,е. необходимо
»0 устройство для канализации зарядов.
В результате все заряды, поступив шие s схему,,оказываются на определенных запоминающих емкостях; на каждой запоминающей емкости будут заряды
15 двух знаков, регулировкой одного иэ которьгх результирующий заряд может быть обращен в нуль независимо от Я» и, следовательно, аддитивная и мультипликативная погрешности отсутствуют.
Формула изобретения
Устройство для измерения постоянно2» го напряжения, содержащее последовательно соединенные входной фильтр, модулятор,выход которого подключен к входу усилителя, выход которого через демодулятор, блок обратной связи под30 соединен к одному из входов модулятора, причем управляющий вход демодулятора соединен с генератором переменного напряжения, связанного также с управляющими входами модулятора и блоком ре35 . гулировки заряда, Выход которого подключен к выходу входного фильтра, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения погрешности измерения, в устройство введен элемент памяти, под40 ключенный к входу усилителя, а вход модулятора соединен с регулируемым выходом генератора переменного напряжения, Источники информации, 45 принятые во внимание при экспертизе
1, Беленький Б. И. и др. Вь.сокочувствительные усилители постоянного то-, ка с преобразователями. Л., Энергия, 1970, с. 320.
746311
Составитель В. Лякишев
Редактор О. Стенина Техред О. Андрейко Корректор H. Стен
Заказ 3932/32 Тираж 1019 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППЙ Патент, г. Ужгород, "ул. Проектная, 4