Осветительное устройство для репродукционных прецизионных фотокамер типа эм-513а

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»746380

К АВТОРСКОМУ СВИ Н ЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 180178 (21) 2572501/18-10 (5t)e. Кл.2 с присоединением заявки ¹â€”

G 03 В 27/54

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет. Опубликовано 070780; Бюллетень ¹ 25 (53) УДК 771.3 (088.8) Дата опубликования описания 0707,80 (72) Авторы изобретения

В. М. Вяжевич (73) Заявитель (54) ОСВЕТИТЕЛЬНОЕ .УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕПРОДУКЦИОННЫХ

ПРЕЦИЗИОННЫХ ФОТОКАМЕР ТИПА ЭМ-513А

Изобретение относится к кинофототехнике, а именно к осветительным устройствам.

Известны осветительные устройства, содержащие горизонтально расположенные люминесцентные лампы, установленные с минимальным зазором для размещения в них профилированных . рефлекторов-отражателей, приближен- щ ных к матовому стеклу, с диффузнонаправленным рассеиванием света Щ .

Недостатком известных устройств является недостаточная равномерность 15 освещения рабочего поля.

Известны осветительные устройст° ва для репродукционных прецизионных фотокамер типа ЭМ-513А, содержащие установленные вертикально между fcîí- 2О цами двух основных групп горизонтальных .люминесцентных ламп перед плоским отражателем с диффуэно-направленным рассеянием света две дополнительные группы люминесцентных ламп,25 матовое стекло с диффузно-направленным рассеиванием света, механизм перемещения основных групп ламп, размещенных за пределами рабочего ,поля наклонно к матовому стеклу, 30 и систему принудительной вентиляции (2).

Недостатком известных осветительных устройств является недостаточная равномерность освещенности всего рабочего поля для получения предельно разрешаемых репродукционным объективом элементов фотоизображения.

Целью изобретения. является повышение равномерности освещенности всего рабочего поля с одновременнойстабилизацией заданного уровня освещенности при наличии колебания напряжения в .питающей сети переменного тока.

Цель достигается тем, что -группы вертикальных и горизонтальных ламп установлены соответственно эа матовым стеклом и наклонно между собой с приближением к матовому стеклу от центральной линии к краям рабочего поля по вертикали, а система принудительной вентиляции выполнена из двух блоков, вертикально установленных за концами основных групп люминесцентных ламп, причем отражатель выполнен дугообразной формы с приближением к матовому стеклу от центральной линии к краям рабочего поля

746380 по горизонтали, каждая люминесцентная лампа выполнена с индивидуальным регулятором светового потока, основные группы ламп установлены с возможностью перемещения на половину шага их размещения по вертикали.

На фиг. 1 представлено устройство, 5 разрез по горизонтали; на фиг. 2 разрез по вертикали.

Устройство состоит иэ корпуса 1, у которого на краях задней стенки вертикально установлены два блока вентиляторов 2, перед которыми за-креплены на держателе 3 две группы основных люминесцентных ламп 4, установленных цод углом друг к другу и к матовому стеклу 5. Между конца- 15 ми основных ламп 4 и матовым стеклом 5.за пределами рабочего поля установлены две группы дополнительных, вертикально расположенных, люминесцентных ламп б. Между блоками 20 вентиляторов 2, за основными лампами 4 установлен отражатель 7. Держатель

3 закреплен на эксцентриковом валу механизма 8 перемещения, вертикальный ход которого равен половине шага размещения основных ламп 4 на держателе 3.

Устройство работает следующим образом.

Блоки вентиляторов 2 включаются одновременно с,люминесцентными лампами и производят направленную подачу воздуха на концы основных. ламп 4 и на дополнительные лампы б, снижая тем самым температуру их З5 нагрева. Благодаря этому увеличивается светоотдача от концов основных ламп 4 и от дополнительных ламп б, что снижает падение освещенности от центра к краям рабочего поля по горизонтали. Одновременно уменьшается разность температуры нагрева верхних и нижних основных ламп 4, вследствие чего снижается неравномерность освещенности рабочего поля по вертикали. Удаление основных 45 ламп 4 от матового стекла 5 по центральной линии рабочего поля уменьшает падение освещенности на его краях по вертикали. Установка двух групп дополнительных ламп б между 50 концами основных ламп 4 и матовым стеклом 5 уменьшает падение освещенности на краях рабочего поля по горизонтали за счет полного исполь- зования их светового потока. Дополнительно снижает падение освещенности на краях рабочего поля по горизонтали и отражает падение освещенности на краях рабочего поля по горизон -.: тали и отражатель 7, отражающая поверхность которого приближена к бО матовому стеклу 5 на краях рабочего поля по горизонтали. В процессе наладки индивидуальными регуляторами светового потока производится выставка увеличенной светоотдачи 65 для удаленных от центра .рабочего поля люминесцентных ламп для дополнительного снижения падения освещенности на краях. рабочего поля.

В процессе работы индивидуальные регуляторы светового потока автоматически поддерживают заданный уровень светоотдачи каждой люминесцентной лампы при наличии колебания напряжения в питающей сети переменного тока, в результате чего сохраняется стабильная величина и равномерность освещенности по всему рабочему полю.

ЭлектриЧеская схема индивидуального регулятора светового потока общеизвестна и в описании не приводится.

При экспонированиИ механизм перемещения 8 смещает держатель 3 по вертикали на половину шага размещения основных ламп 4. Полное время смещения не превышает минимальное время экспонирования, а время смещения из одного крайнего положения в среднее, равно времени смещения из среднего положения в другое крайнее. Бремянахождения в двух крайних положениях задается одинаковым. Смещение основных ламп 4 при экспонировании устраняет местную неравномерность освещенности, возникающую из-за наличия зазора между люминесцентными лампами, а также уменьшает местную неравномерность освещенности,.возникающую из-за неравномерности .светоотдачи по длине люминесцентной лампы.

Эксплуатационные испытания опыт-. ного образца репродукционной прецизионной фотокамеры ЭМ-513А с данным осветительным устройством показали,что неравномерность освещенности всего рабочего поля снижена в

2,5 раза (8Ъ),отпала необходимость в проведении многочисленнйх пробных. отсъемов,в результате чего производительность повысилась в два раза,а выход годнйх промежуточных оригиналов и фотошаблонов увеличился на 10%.

Повышение освещенности на краях рабочего поля позволит применить широкоугольные проекционные объективы, обеспечивающие увеличение максимального размера фотоизображения почти в два раза.

Формула изобретения

1. Осветительное устройство для репродукционных прецизионных фотокамер типа ЭИ-513А, содержащее установленные вертикально между концами двух основных групп горизонтальных люминесцентных ламп перед плоским отражателем с диффузно-йаправленным рассеянием света две дополнительные группы люминесцентных ламп, матовое стекло с диффуэно-направлен746380

ЦНИИ ПИ

Тираж 526

Заказ 4099/15

Подписное ным рассеиванием света, механизм перемещения основных групп ламп, размещенных за пределами рабочего поля наклонно к матовому стеклу, и систему принудительной вентиляции, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыщения равномерности освещенности всего рабочего поля с одновременной стабилиэацией заданного. уровня освещенности при наличии коле-бания напряжения в питающей сети переменного тока,в нем группы вертикаль. ных и горизонтальных ламп установлены соответственно за матовым стеклом и наклонно между собой с приближением к матовому стеклу от центральной линии к краям рабочего поля по вертикали, а система прйнудительной вентиляции выполнена иэ двух блоков, вертикально установленных эа концами основных групп люминесцентных ламп, причем отражатель вы- 2О полнен дугообразной формы с приближением к матовому стеклу от центральной линии к краям рабочего поля по горизонтали.

2; Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е еся тем,,что каждая люминесцентная лампа выполнена с индивидуальным регулятором светового потока.

3. Устройство по и. 1, о т л и " ч а ю щ е е с я тем, что основные группы ламп установлены с возможностью перемещения на половину мага их размещения по вертикали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Федотов Я. A. и др. Фотолитография и оптика, N °, 1974, с. 184.

2. Осветительное устройство репродукционной фотокамеры типа

ЭМ-513А..Технический паспорт

N4.129.000, Одесса, 1970 {прототип).

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4