Прибор для определения давления на буровой инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв Ю40

СССР! т 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСКОМУ СВКВВТВАВCTIY.:Я

ПРОТЕИ т ИТ.

ТЕХЮМЧЕСКдр Т!

БЖ "МО Щ.; 11

Н. В. Медведев

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ

НА БУРОВОЙ ИНСТРУМЕНТ

Заявлено 20 июля 1938 года в Комитет по делам геологии аа ¹ 18077 (301053) Опубликовано 28 февраля 1949 года!!редлагаемый, согласно изобретению, прибор предназначен для определения давления на буровои,»»струмент.

Прибор (фиг. и 2) состоит из части, воспринимающей давление, и индикатора. Часть прибора, воспринимающая давление, в свою очередь состоит из корпуса 1, в который свободно вставлена подвижная гидравлическая месдоза 2, представляющая собой кольцевой сосуд

V-образного сечения. В донышке месдозы имеется кольцевая выточка, запслняемая жидкостью 8 и закрываемая сверху кольцевой металлической мембраной 4, края которой прижимаются к месдозе втулками 5 и б. Сверху .на мебрану оппрается кольцо 7, через которое передается давление мемсране и жидкости. Камера прикрывается крышкой 8, навинчиваемой на корпус прибора и соприкасающейся с упорным кольцом 7, Месдоза 2, в свого очередь, свободно насажена на полый шпиндель 9, снабженный двумя упорными шарикоподшипниками 10. Сверху на шпиндель навинчивается гайка 11, служащая одновременно упором для верхнего шарикоподшипника.

Индикатор представляет собой обыкновенный манометр 12, соединенный с помощью медной труо.,и

18 с жидкостью 8,. находящейся п гидравлической камере.

Месдоза 2 является сиязую1цим звеном между корпусом 1 и шп:.шделем 9, передавая давление ст первого ко второму и насоорот.

Корпус прибора соединяется с кремальерой, а шпиндель прибора со

|ппинделем буровогс станка, к которому прп помощи зажимпых патронов присоедини 1стся буровые штанги.

При дополнительной нагрузке на забой кремальере станка сообщается осевое давление, под действием которого корпус 1 прибора стремится передвинуться книзу, нажимая своей крышкой 8»а упорное кольцо 7 и увлекая за собой всю камеру.

Так как штанги в это время упира|отся в забой, то шпиндель станка и прибора, а также и месдоза =, упирающиеся в нижний шарикоподшипнпк 10, опускаться вниз не могут, Упорное кольцо 7, перемешаясь вместе с корпусом I, передаст давление через мембрану 4 жидкости 8 и манометр покажет велич|шу усилия, действующего на кремальеру и передаваемого шпинделю. При разгрузке забоя кремальере сообщается осевое давление, направленное сни101 зу вверх, под действием которого корпус 1 прибора стремится передвинуться кверху, увлекая за собой месдозу 2, упирающуюся в нижнюю часть корпуса. При перемещении корпуса с камерой кверху упорное кольцо 7, соприкасаясь с верхним шарикоподшипнпком 10, передаст усилие от кремальеры. Это усилие, стремясь приподнять шпиндель 9 вместе с буровыми штангами, воспрйыимается через мембрану жидкостью и манометр снова покажет величину, нагрузки, действующей на кремальеру и воспринимаемой шпинделем уже в обратном направлении. Таким образом при наличии

Фиг. !

Фиг, 2

102

Отв. редактор М, М. Акишин

7

5

2

N одной жидкостной камеры с одной металлической мебраной прибор показывает величину растягивающпх и сжимаюших осевых усилий.

Предмет изобретения

Прибор для определения давления на буровой инструмент с использованием гидравлической месдозы, о чличающийся тем, что месдоза2 выполнена подвижной в корпусе 1 прибора, соединенном с кремальерэй станка, с целью получения показаний как при нагрузке, так и разгрузке бурового инструмента.

Редактор Н. Д. Тихомиров