Лебедка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 74645

СССР

Класс 35с, 1а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

L С СОЮЗ;. .И

i H A TL-.i.i:;:, 9»ТЕХИВЧЕЫ" 1

В. В. Аксенов

ЛЕБЕДКА

sgr 1ИО". . .

Заявлено 9 октября 1947 года в Министерство угольной промышленности восточных районов СССР за _#_o 159 — 47 (370417) Опубликовано 30 сентября 1949 года

Предмет изобретения

Изобретение касается барабанных лебедок с храповым приводом в виде качающегося рычага, несущего собачку, взаимодействующую с храповым колесом, укрепленным на барабане.

Отличительной особенностью предлагаемой лебедки является конструкция привода качающегося рычага.

Для однобарабанной лебедки рычаг приводится в движение от штока поршневого гидравлического мотора. В леоедке с двумя вращающимися в противоположные стороны барабанами один рычаг связан со штоком, а второй с цилиндром гидравлического мотора.

На чертеже изображен общий вид предлагаемой лебедки с двумя барабанами.

Поршневой гидравлический мотор 1 приводит в качательное движение рычаги 2, несущие храповые собачки 8. Один рычаг 2 связан со

1птоком, а другой — с цилиндром поршневого гидравлического мотора.

При движении рычагов 2 в противоположные стороны собачки 8 проворачивают на некоторый угол храповые колеса 4 и связанные с ними барабаны 5, которые вращаются при этом в противоположных направлениях. Это соответствует рабочему ходу лебедки (наматывание каната). В повернутом положении барабаны 5 фиксируются стопорными собачками б. Затем рычаги 2 движутся навстречу друг другу. При этом собачки 3 проскакивают по храповым колесам 4, а барабаны 5 остаются неподвижными.

Углы качания рычагов 2 регулируются упорами 7, связанными с рамой 8 лебедки.

1. Лебедка с храповым приводом в виде качающегося рычага, несущего собачку, взаимодействующую с храповым колесом, укрепленным на барабане, отличающаяся тем, что рычаг связан со штоком поршневого гидравлического мотора.

2. Форма выполнения лебедки по п. 1, отличающаяся применением двух вращающихся в противоположные стороны барабанов, приводные рычаги которых связаны один со штоком, а второй с цилиндром поршневого гидравлического мотора.