Устройство для подъема топляков со дна водоемов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 74650

Класс 811

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвтогскоч снидетклъстну

А. И. По

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ТОПЛЯКОВ СО ДНА

ВОДОЕМОВ

Заявлено 20 мая 1946 года в Министерство легкой промышленности СССР за № 4385 (349881) Опубликовано 28 февраля 1949 года

Для размыва поверхности грунта перед питателем транспортера применяется монитор б, который устанавливают на судне отдельно от транспортера.

Предмет изобретения

Предлагаемое устройство служит для извлечения со дна рек и водоемов как поверхностно отложившихся, так и заиленных в грунт топляков (древесины). Устройство представляет собою механический агрегат фрезерного типа (фиг. 1 и 2).

В промежутке между двумя судами или понтонами 1, наклонно ко дну водоема монтирован транспортер 2 с гребенками 3. Транспортер на конце, опущенном на дно водоема, имеет питатель 4, который выполнен в виде барабана с насаженными на него зубьями. Барабан, вращаясь против часовой стрелки, с помощью зубьев разрыхляет грунт дна водоема, захватывает топляки б и передает их на ленту транспортера, который в свою очередь поднимает топляки на поверхность.

Тр анспортер и питатель имеют привод от общего источника энергии.

1. Устройство для подъема топляков со дна водоемов, о тл и ч а ющ е е с я применением монтирован ного на судне 1 транспортера 2, опускаемого одним концом до дна водоема и снабженного питателем 4, выполненным в виде бараоана с зубьями на его поверхности для разрь.хлеиия грунта и подачи топляков 5 на транспортер.

2. Устройство по п, 1, о тл r>ч а ю щ е е с я тем, что для размыва поверхности грунта перед питателем 4 транспортера 2 применен монитор б, смонтированный на судне отдельно от транспортера.