Фотоэлектрическое устройство для ориентировки слепых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 74657

Класс 30d, 26

42п, 2оз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВКИ

СЛЕПЫХ

Заявлено 4 мая 1947 года в Министерство промышленности средств связи за ¹ 311 (356930) Опубликовано 31 марта 1949 года

Предмет изобретения

Фотоэлектрическое устройство для ориентировки слепых, с примене36>

Известные фотоэлектрические устройства для ориентировки слепых предупреждают их лишь о препятствиях, находящихся в направлении движения, не давая знать о том, что делается в других направлениях. Этот недостаток особенно ощутим в условиях оживленного уличного движения.

Предлагаемое устройство предупреждает слепого и о препятствиях, находящихся позади него.

Для этого к фотоэлементу устройства, направленному в сторону движения слепого, присоединен фотоэлектрический индикатор по авт. св. № 69963, а к фотоэлементу, направленному в противоположную сторону, †телеф, собственная частота мембраны которого значительно отличается от собственных частот колебаний пластин индикатора.

На чертеже дана принципиальная схема устройства.

Устройство состоит из фотоэлемента 1, сигнализирующего о наличии препятствий в направлении движения слепого; батареи 2 питания; конденсатора 8 постоянной емкости; лампы 4 главного разряда релаксатора, питающегося от фотоэлемента индикатора 5, устроенного по авт. св. ¹ 69963; фотоэлемента б, направленного в сторону, противоположную движению слепого; конденсатора 7 постоянной емкости; лампы 8 главного разряда и телефона 9 (одноухого), сигнализирук>щего о препятствиях, находящихся позади слепого.

Звучащие пластинки индикатора настроены на частоты, отвеча1ащие малым значениям освещенности окружающей среды, чтобы индикатор давал сигнал лишь при наличии препятствий, а не звучал непрерывно.

Собственная частота колебаний мембраны телефона 9 должна резко отличаться от собственных частот колебаний пластинок индикатора, чтобы сигнал о препятствии, нахсдящемся позади слепого, не был спутан с ситналами о препятствии, находящемся в направлении его движения. Оба сигнала (о препятствиях позади и впереди :прослушиваются слепым одним и тем жо ухом. Второе ухо слепого свободн.: для естественной ориентировки по шумам и звукам вообще и, в частности, для разговоров с окружаюшими.

J4 74357

I

366 нием двух релаксационных генераторов, в схему каждого из которых включен фотоэлемент, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью раздельного предупреждения слепого о пре пятствиях, находящихся впереди и позади него, к фотоэлементу, направленному в сторону движения

Отв. редактор М. М. Акишии слепого, присоединен фотоэлектрический индикатор по авт. св.

¹ 69963, а к фотоэлементу, направленному в противоположную сторону,— телефон, собственная частота мембраны которого значительно отличается от собственных частот колебаний пластин индикатора. редактор Й, Н. Чи-..тов