Способ сварки электрозаклепок и коротких швов под слоем флюса
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Щ 74664
СССР
Класс 21h, 291з
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
СПОСОБ СВАРКИ ЗЛЕКТРОЗАКЛЕПОК И
ПОД СЛОЕМ ФЛЮСА
Заявлено 6 июля 1948 года в комитет но изобретеиоям и открытиям при Совете Министров СССР за М 381309
Опубликовано 31 июля 1949 года чается сварочный ток. Возникающая между и еталл ическ и м электр одом и изделием дуга перебрасывается на угольный электрод, расплавляя на последнем пленку шлака.
Дуга, возникающая между угольным электродом и изделием, проплавляет верхний и нижний листы на,Håîáõoäèìóþ глубину за соответствующий промежуток времени.
В процессе проплавления угольный электрод может подаваться .ниже поверхности листа, с целью увеличения глубины провара.
Согласно изобретению, пр едлагается способ сварки электрозаклепок и кс1ротких швов под слоем флюса одновременно угольным и металлическим электродам и, при этом металлический электрод используется для возбуждения дуги и для получения присадочного металла, а угольный электрод для проплавлени я вер хн его листа.
На чертеже приведена схема, иллюстрирующая предлагаемый способ сварки со следующими обозначениями: 1 — свариваемое изделие, 2— флюсовая коробка, 8 — заслонка, 4 — флюс, 5 — металлический электрод, 6 — крышка бункера с сеткой, 7 — бункер, 8 — выключатель ил и кнопочный аппар,ат, 9 —,рукоятка, 10 — угольный электрод, 11 — электрододержатель, 12 — изоляция, 18— гибкий кабель.
Сварка производится в следующем порядке.
Аппарат или изделие устанавливается так, чтобы электрод находился против того 1места, где необходимо произвести сварку.
Угольный и металлический электроды подводятся к изделию до соприкосновения с,ним при незначительном давлении. Место сварки засыпается флюсом, после чего вклюПредмет изобретения
1. Способ сварки электрозаклепок и коротких швов под слоем флюса одновременно угольным и металлическим электродами, отл и ч à 10шийся тем, что металлический электрод, используют для .возбужд ения дуги и для получения присадочного металла, а угольный электрод для проплавления верхнего листа (или верхних листов) .
2 Способ по и. 1, отлич ающ и с я тем, что в случае необходимости проплавить металл на большую глубину угольному электроду дают поступательное движение в направлении проплавления, 1о 1