Пильная цепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 74665

СССР

Класс 38а, 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 15 января 1947 гола в Министерство лесной промышленности СССР за № 4463 (353445) Опубликовано 3! марта 1949 года

Предмет изобретения

Пильная цепь, состоящая»з зубцов, соединенных звеньями, о т л ич а юща яся тем, что зубья цепи попарно отогнуты в разные стороны, причем в каждой паре один зубец предназначен для образования стенки пропила, а второй зубец является подрезающим.

413

Предлагается пильная цепь, состоящая из ряда зубьев, соединенных друг с другом парными промежуточными звеньями.

На фиг. 1 изображен вид пильной цепи сверху; на фиг. 2 — разрезы по АА, ББ, ВВ и ГГ.

Зуоья цепи по конфигурации разделяютсяя н а 4 группы,,в которых зубья попарно отогнуты в разные стороны, правый резец 1, правый подрезающий зуб 2, левый резец 3 и левый подрезающий зуб 4.

Таким образом, пильная цепь состоит из спределенного числа групп зубьев, по 4 различных зуба в каждой группе. Общее число зубьев в пильной цепи зависит от полезной длины каждой отдельной пилы. Все зубья изготовляются из качественного металла, путем штамповки их, с последующей заточкой.

При точке зубьев необходима острая заточка всех передних граней зубьев, которые и являются основными режущими и подрезающими древесину элементами. Во избежание потери мощности пилы при пилении, необходима заточка также и всех боковых граней зубьев а. †и в — г (фиг. 1).

Зубья цепи работают следующим образом. Правый резец, имеющий острую переднюю грань, а также остро отточе»ную боковую грань а — б, несколько отогнут вправо и при движении цепи прорезает древесину, образуя правую стенку пропила.

Следующий за ним правый подрезающий зуб сильно выгнут вправо. Заточка его спереди производится на всей изогнутой его части до образования острой режущей кромки. Этой кромкой подрезающий зуб срезает по дну пропила слой древесины, надрезанный прошедшим перед этим правым резцом, и образует крупную стружку. Стружка сразу отгибается загнутой частью подрезающего зуба вверх, попадает в междузубное пространство и частич»о в район более тонкой части пильной цепи и выносится из пропила, в виде сравнительно крупных стру>кек.

Аналогично работают левые резцы с приданными к ним подрезающими зубьями.