Устройство для передачи последовательностей биполярных сигналов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
J
"г
«
«,Ц /«р„-, « у .Лд 1 (51) М".Кл.—..
«
С 08 C 19/16
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0 Ц)178 (21) 2569188/18-24 с присоединением заявки ¹
Государственным комитет
СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 070780, Бюллетень ¹ 25 (53) УДК 621 398 (088. 8) Дата опубликования описания 070780 (72) Автор изобретения
Л.В.Петров (7! ) Заявитель
Всесоюзный заочный политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ
БИПОЛЯРНЫХ СИГНАЛОВ..1
Изобретение относится к телемеханике, предназначено для использования в устройстве диспетчерского пункта (ДП) многопроводной комбинационной системы телесигнализации с 5 временным и полярным разделением сигналов.
Известны многопроводные системы (1), в которых для избирания контролируемых пунктов (КП) используют ком- !О бинации проводов линии связи. По этим проводам одновременно, т.е. параллельным кодом, передаются от ДП адресные импульсы. Достоинство многопроводных систем — простота аппаратуры КП. Недостаток — сложность многопровсдной линии связи, необходимой для получения достаточного числа КП.
Наиболее близко к предлагаемому устройство f23 для передачи последо- 2() вательностей биполярных сигналов, содержащее триггер, выходы которого подключены к первым входам соответствующих элементов И, выход каждого иэ которых соединен со входом сост- 25 ветствующего инвертора. Недостатком известного устройства является низкая скорость передачи сигналов.
Целью изобретения является повышение скорости передачи сигналов. ЗО
Поставленная цель достигается тем, что в устройство введены генератор, формирователь импульсов, р-и-р и и-р-и транзисторы; третий инвертор и резистор, первый выход генератора подключен ко входу триггера, второй выход генератора соединен со входом формирователя импульсов, выход которого подключен ко вторым входам элементов И, выход первого инвертора соединен с базой и-р-и транзистора, эмиттер которого подключен к отрицательной клемме источника питания, а коллектор — к линии связи, выход второго инвертора через третий инвертор соединен с базой р- и-р транэистсра, эмиттер которого подключен к положительной клемме источника питания, а коллектор — к линии связи и через резистор вЂ, к нулевой клемме источника питания.
Схема устройства представлена на фиг. 1, а диаграмма работы — на фиг. 2.
Устройство содержит и-р-и транзистор 1, р-и-р транзистор -2, резистор 3, провода линии связи 4 и 5, отрицательную клемму источника питания
6, положительную клемму источника питания 7, триггер 8, первый элемент
746662
И 9, второй элемент И 10, первый ин вертор 11, второй инвертор 12, делитель 13, третий инвертор 14, генератор 15, формирователь импульсов 16 с выходами 17 и 18.
На временной диаграмме фиг. 2 показаны: 19 — импульсы выхода генера тора, 20 — импульсы выхода формирователя импульсов, 21 и 22 — импульсы на выходах триггера, 23 и 24 — импульсы первого и второго элементов
И, 25 — импульсы в линии ""вязи.
В системе телесигнализации происходит циклический опрос всех КП.
Частота опроса задается генератором
16, все ЕП опрашивается за два такта его работы. Блок 16 формирует однополярные, например отрицательные, адресные импульсы в соответствии с ко " дом, принятым в системе телесигнализации. С выхода 17 адресные импульсы подаются на вход линейного блока, с выходов 18 соответствующие адресные импульсы подаются на линейные блоки других информационных проводов.
В исходном состоянии напряжения на выходе 17 и на прямом выходе триггера 8 равны нулю. Поэтому равны нулю напряжения на обоих .выходах элементов И, все транзисторы закрытй, и напряжение на выходе устройства линии связи равно нулю. Такой режим обеспечивает прием импульсов телесигнализации-на нулевом уровне в отсут" "" Ствие адресных импульсов.
Первым тактовым импу, ьсом 19 триггер 8 опрокидывается, и с прямого выхода триггера на второй вход первого элемента И 9 подается отрицательн е напряжение 21. Формирователь импульсов 16 noc3ie поступлейия нервого тактового импульса форМйфует первую последовательность адресных импульсов 20, которые с выхода 17 подаются на первый вход схемы И 9. При соьпадении импульсов 20 и 21 на вы-,. ходе элемента И 9 формируются отрицательные импульсы 23, xmîðûå от-. крывают первый инвертор 11. Положи- тельййе ймпульсы с вйхода"йнвертора
11 открывают транзистор 1 выходного каскада, который формирует на нагрузочном резисторе 3 и на выходе линии связи 4 отрицательные адресные импульсы. вторым тактовым импульсом 19 триггер 8 йереключается в иСходное состояние; и с"его инверсного выхода на второй элемент И 10 подается отрицательное напряжение 22 ° Формирователь 16 после второго ймЫуль= са вновь формирует вторую пачку адресных импульсов 20. При совпадении напряжений 20 и 22 на входах элемента И 10 на выходе этого элемента формируются отрицательные импульсы
24, которые открывают второй инвер тор 12.
Связь между выходом второго инвертора 12 и входом третьего инвертора 14 производится через делитель
13, подключенный к клемме 7 положительного напряжения. Параметры делителя выбраны так, что в исходном состоянии, когда инвертор 12 закрыт, на выход инвертора 14 подается от-! рицательное напряжение, и он также закрыт. При открывании инвертора
12 на вход инвертора 14 подается положительное напряжение, и он открывается. На выходе инвертора 14 формируются отрицательные импульсы, которые изменяются от положительного напряжения до нуля. Эти импульсы
15 открывают транзистор 2 выходного каскада, который формирует на нагрузочном резисторе 3 и на входе 4 линии связи положительные адресные импульсы.
Применение в предложенной схеме
Щ генератора и формирователя импульсов позволяет повысить скорость передачи биполярных импульсов.
25 Формула изобретения
Устройство для передачи последовательностей биполярныл сигналов, содержащее триггер, выходы которого подключены к первым входам соответствующих элементов И, выход каждого из которых соединен со входом соответствующего инвертора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения скорости передачи сигналов, в устройство введены генератор, формирователь импульсов, делитель, р-и-р и и-р-и транзисторы, третий инвертор и резистор, первый выход генератора подключен ко входу триг
40 гера, второй выход генератора через формирователь импульсов подключен ко вторым входам элементов И, выход первого инвертора соединен с базой
Il-p-и транзистора, эмиттер которого подключен к отрицательной клемме источника питания, а коллектор — к линии связи, выход второго инвертора через последовательно соединенные делитель и третий инвертор соединен с базой р-и-р транзистора, эмиттер которого подключен к положительной клемме источника питания, а коллектор — к линии связи и через резистор — к нулевой клемме источника питания.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .1. Ильин В.A. Телеконтроль и телеуправление, "Энергия", М., 1969, ® с. 288.
2. Технические средства телеобработки информации в АСУ в реальном масштабе времени, изд. МДНГП, М., 1976, с. 177, рис. 1 (прототип).
746662
Составитель Н.Лысенко
Техред О. Андрейко Корректор,М.Вигула
Редактор Б.Федотов
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 3956/43 Тираж 682, Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР.. по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5