Имитатор излучения звезды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ние

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскин

Соцмалмстическик

Республик

< 746696

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 27.06.78(21) 2633048/28-12 (51)И. Кл, Q 09 В 27/06 с присоединением заявки Ж—

Государственный комитет (23) Приоритет по делам изобретений н открытий

Опубликовано 07.07.80. Бюллетень № 25 (53) УДК523.28 (0.08) Дата опубликования описания 07.07.80 (72) Автор изобретения

M. В. Лапин

Челябинский политехнический институт им. Ленинского Комсомола (71) Заявитель

{54) ИМИТАТОР ИЗЛУЧЕНИЯ ЗВЕЗДЫ

Изобретение относится к пособиям по астрономии и может быть использовано при испытаниях и настройке оптических фотоприемных устройств слежения за звездами.Известен имитатор излучения звезды, соцержаший последовательно расположенные коллиматорный объектив, полевую диафрагму, расположенную в фокальной плоскости коллиматорного объектива, кон о пенсатор, источники света и источник питания 1 .

Недостатком устройства .является сложность воспроизведения спектральных характеристик, обусловленная применеt5 нием коррегируюших элементов, а также невозможность плавного изменения спектральной характеристики и интенсивности, светового потока.

Целью изобретения является упрощение конструкции имитатора и обеспечение воэможности плавного изменения спектральной характеристики и интенсивности светового потока на выхопе имитатора.

Указанная цель постигается тем, что предлагаемый имитатор имеет токорегуляторы, рассеивающий полупрозрачный элемент и собирающие линзы по числу источников света, при атом рассеивающий эле- мент расположен перед полевой пиафрагмой со стороны конпенсатора, источники света выполнены на светопиопах с максимумом излучения на различных длинах . волн светового диапазона, подключенных к источнику питания через токорегуляторы, а собирающие линзы установлены перец светопиопами между их излучающей поверхностью и конденсатором.

На фиг. 1 изображена оптическая схе» ма имитатора излучения звезпы; на фиг. 2 — схема расположения светопиопов; на фиг. 3 — принципиальная схема включенмя светодиодов, на фиг. 4 — спектраль-. ные характеристики светодиодов и результирующая кривая, полученная путем их сложения.

Имитатор излучения звезды соаержит светодиоды 1-10, собирающие линзы

6696 4

С целью воспроизведения спектра имити- 5 руемой звеэ цы,светодиоды 1-10 взяты "с такими спектральными характеристиками,что все вместе они"охватывают видимую часть

3 " 74

11-20, конденсатор 21, полевую циафраг му 22, расположенную в фокальной плос-, кости коллиматорного объектива 23, полупрозрачный равномерно рассеивающий элемент 24, выполненный из матового стекла и установленный на полевой диафрагме 22 или в непосредственной близости от нее со стороны конценсатора 21, и источник питания 25, При этом светодиоды 1-10 закреплены по окружности HEt .непрбзрачном диоке 26, расположенном перпендикулярно к главной оптической оси имитатора, проходящей через центр диска 26. Светодиоды 1-10 установлены так, что . их излучающие поверхности нахоцятся в фо-; кусах собирающих линз 11-20, объединены по цва (1 и 2, 3 и 4, 5 и 6, 7 и 8, 9 и 10) в группы по оцинаковым спект ральным характеристикам, соединены внутри групп последовательно и подключены к источнику питания 25 через токорегулирующие устройства, выполненные на переменных резисторах 27-31 (см. фиг. 3).

Светодиоды 1 и 2, 3 и 4, 5 и 6, 7 и 8, 9 и 10 с одинаковыми спектральными характеристиками расположейы в циаметрально противоположных сторонах окружности на непрозрачном диске 26.

Имитатор излучения звезды работает следующим образом.

При включении источника питания 25 расходящиеся световые йотоки бт свето-. диоцов 1-10 собираются линзами 11-20, преобразуются в параллельные потокй и йаправляются HB конценсатор 21. который собирает все лучи, попавшие на него, в точку, находящуюся в его фокусе, гце расположена полевая цйафрагма 22, используемая цля уменьшения угловых размеров имитируемой звезды, Матовое стекло 24 рассеивает попавшие на него лучи, осуществляя тахим образом смешивание отцельных спект-. ральных компонент, излучаемых светоциоцами 1-10.

После прохождения через полевую. диафрагму 22 световой поток от светоциоцов 1-10 поступает на коллиматорный объектив 23, на выходе которого получает ся параллельный пучок лучей, имитирующий бесконечно удаленный точечный источник света. спектра и часть инфракрасной области с длиной волны Ъ = 0,45-1,2 мкм.

Меняя величину сопротивления переменных резисторов 27-31 (см. фиг. 3), уве5 личивают илн уменьшают интенсивность свечения светодиодов 1-10 в соответствующих частях Спектра и таким образом воспроизводят спектральную характерис, тику, соответствующую имитируемой звезде (см. фиг, 4), Возможность плавной регулировки токов, протекающих через светодиоды 1-10, путем изменения величины сопротивления переменных резисторов 27;31, позволяет получить полный набор спектральных характеристик, соответствующих семейству имитируемьа звезд, без специальных цо полнительных.устройств, Используя в качестве источника питания 25 регулируемый источник напряжения, можно моделировать звезды с различной звездной величиной, меняя напряжение питания светоциоцов 1-10. При этом происходит пропорциональное изменение токов, 5 протекающих через светоциоцы 1-10, что приводит к изменению интенсивности светового потока на выходе имитатора без изменейия спектральной характеристики излучения.

Применение описываемого имитатора значительно упрощает воспроизвецение спектральных характеристик имитируемых звезц, а также обеспечивает воэможность имитации более полного набора эвезд за счет плавного изменения спектральной характеристики и интенсивности светового потока на выхоце имитатора. Использование источника света, выполненного на светоциоцах, позволяет значительно сокра4О тить вес и габариты имитатора, исключив комплект коррегирующнх фильтров и устройство их смены.

Формул а изобретения

Имитатор излучения звезды, содержа.— щий. последовательно расположенные коллиматорный объектив, полевую циафрагму, расположенную в фокальной плоскости коллиматорного объектива, конденсатор, источники света и источник питания, о 1 л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции имитатора и обес5 печения возможности плавного изменения спектральной Характеристики и интенсив.ности светового потока на выходе имитатора, он имеет токорегуляторы, рассеиЪ °

5 746696 . 6 вающий полупрозрачный элемент и соби- через токорегуляторы, а собирающие лии.рающие линзы по числу источников света, эы расположены перед светодиодами межпри атом рассеивающий элемент располо- eely их излучающей поверхностью и конденжен перед полевой диафрагмой со сторо- сатором-. ны конденсатора, источники света выпол- . 5"- - -- Источники информации, иены на светодиодах с максимумом излу- принятые во внимание при акспертиэе чения на различных длинах волн светового. 1, Патент США No 3363507, диапазона, подключенных к источйику питания 35-42, 1968 (. прототип).

F 1 ,74669 6 ч

Составитель В. Тюркин

Редактор Л, Волкова Техред JI. Теслюк Корректор Е. Папп

Заказ 3958/44 Тираж 465 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1.13О35, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5 филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4