Способ изготовления мозаики
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СССР
Класс 75b, 13а
ЗЖ 1Заа,а
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕН ИЯ МОЗАИКИ
Заявлено 30 октября !940 года в Народный комиссариат по строительству СССР за М 37413 (302451) Опубликовано 30 апреля 1949 года
Существующий способ креп, пения мозаики заключается в тоМ, ЧтО тыльную сторону мозаичного набора скрепляют вяжущим веществом (цементом, шеллаком, различными клеями и замазками), образующим тяжелую толстую подушку Этот способ придает значительную тяжесть мозаичным покрытиям и устраняет
ВОЗ,IOIÊIIOÑÒÜ ИЗГОТОЕЛЕ!ГИЯ ЗВУКО ПОглощающей мозаики с открытыми швами и скважистой тыльной сторонойй.
Предлагаемый способ изготовления мозаики отличается тем, что собранные в щит элементы мозаики, с целью соединения их между собой покрывают с тыльной стороны слоем металла.
Это покрытие может быть выполнено способом гальванического или химического нанесения металла на тыльные и боковые стороны кусков мозаичного материала, а также их металлизации при помощи шоопирования.
В результате такого покрытия. на кусках мазан шого материала ооразуются оболочки металла, плотно сцепленного с веществом кусков смальты или камня.
В случае надобности, покрытие металлом производится многократно, при этом оно может быть выполнено различными металлами, чем достигается одновременно и большая прочность и большая термостойкость оболочек покрытия.
Прием выполнения предлагаемого способа отличается тем, что по получении на мозаичном материале металлической оболочки нужной толщины и прочности производится спайка металлическим припоем отдельных кусксв щита в одну жесткук> систему. Такая спайка в случае крепления Обычной (не акустической) мсзапки даст значитечьное уменьшение Общего ее веса, а при изготовлен1ги мозаики акустической оставит швы на лицевой ее поверхности открытыми и сохранит значительные свободные промежутки между боковыми поверхностями отдельных кусков материала мозаики.
С цель1о оставления швов мозаеаки открытыми, перед нанесением металла швы могут оыть защищены зась1пкой илп заливкой мозаики с тыльной ее стороны каким-либо легко удаляемым материалом (песок, растворенньш целлулоид и т. п.), который препятствовал бы попаданию в швы лицевой поверхности как металла оболоч1аи, так и металла спайки.
В случае надобности, швы aituiщаются засыпкой или заливкой уже бб3
¹ 74670 б()Ф после нанесения металлической обочочки, и металл последней наносит. ся до самой кромки лицевого шва, чем может быть получен дополнительный художественный эффект обрамления шва металлом. В неакустической мозаике в лицевые швы может быть пропущен и металл спайки для сплошного заполнения шва металлом.
Кроме того, в целях получения до. статочной прочности всей системы и сохранения сквозных незаполненных промежутков боковыми поверхностями тыльной стороны . кусков мозаичного материала, спайка между кусками производится не по всей площади боковых поверхнсстей,каждого куска, а только в части этой площади. Это достигается при псмощи прокладок-мостиков в виде мелких кусков металла, вкладываемых между кусками смальты или камня, с таким расчетом, чтобы сквозные незаполненные промежутки между мостиками были достаточно велики
Отв. редактор М, М. Акишин для сохранения звукопоглощающих свойств мозаики.
Взаимное расположение прокладок-мостиков рассчитывается в то же время на получение максимальной жесткости всей системы.
Предмет изобретения
1. Способ изготовления мозаики, отличающийся тем, что собранные в щит элементы мозаики с целью соединения их между собой, покрывают с тыльной стороны слоем металла, например, при помощи гальмнопластики, шоопирования и т. п.
2. Прием выполнения способа по л. 1, отличающийся тем, что щиты соединяют, между собой металлической спайкой.
3. Прием выполнения способа по п, 2, отличающийся тем, что, с целью получения пустых швов между щитами, спайку выполняют не по всему периметру, а отдельными участками.
Редактор Н. Н. Веретенников