Множительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 74675

СССР

Класс 42ш, 15

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л, Гуревич

МНОЖИТЕЛЬНЫЙ ПРИБ

Заявлено 8 апреля 1947 года в Министерство вооруженных снл СССР аа № 9887 (354356) Опубликовано 30 апреля 1949 года

Применяющиеся в настоящее âðåмя множительные механизмы основаны на принципе подобия треугольников.

К недостаткам этих механизмов следует отнести их громоздкость, сложность выполнения, недостаточную точность вырабатываемых результатов.

Предлагаемый множительный прибор предназначается для автоматической выработки в счетно-решаюших устройствах произведения двух независимых параметров а и Ь, т. е. для выработки функции f г .а b.

Прибор позволяет получать эту функцию с заранее заданной точностью и в желаемом масштабе, Известно„ что квадрат двучлена можно представить в виде: (а+Ь) = a +2ab+b

Тогда искомая фунция f может быть представлена тоже в виде

1 = к ь-к . 1 ((a+b) — (а +6 )1.

Эта зависимость вырабатывается в приборе, кинематическая схема которого изображена на фиг. 1. Здесь параметр а вводится на входной валик 1, а параметр b — на входной валик 2.

В результате сложения параметров а и b, выполняемом на диференциале 8, угол поворота валика

4 будет пропорционален величине (а4-Ы.

Все три указанные величины поступают соответственно в квадратичные механизмы б", б и 7. Последние вырабатывают и соответственно подают на валик 8 функцию, равную а, на валик 9 — оа н на валик 10 — (а+6) .

В результате сложения полученных величин а и У, осуществляемом на диференциале 11, угол поворота валика 12 будет пропорционален величине a + b

Полученная величина (а + b) с валика 10 поступает на валнк 18

2 через передачу 14 с = -, со1 ответствующую коэфициенту / и приведенной выше формуле. На диференциале 15 из величины (a+b) -, вводимой валиком И, вычитается вводимая валиком 12 величина

a2 + b2

Таким образом, угол повороти выходного валика 1б в некотором масштабе будет представлять собой искомую величину f = к, а. b.

Так как в схеме нет поступательно движущихся деталей, влияние погрешностей зубчатых колес на погрешность результата может быть уменьшено увеличением пределов оборотов валиков 1 и 2. № 74675

488

При соответствующих конструктивных изменениях прибором может выполняться перемножение трех и более независимых параметров.

На фиг. 2 представлена схема прибора для перемножения трех независимых параметров а, b и с, Здесь, по сравнению со схемой па фиг. 1, добавлены еще три квадратичных механизма 17, 18 и 19 и три диференциала 20, 21 и 22. Величина с поступает в прибор на валик

28. Величины а и b поступают в нрибор на валики 1 и 2.

Получающаяся на валике Iб, аналогично описанному выше, величина ab возводится в квадрат в квадратичном механизме 17. Величина г. возводится в квадрат в квадратичном механизме 18, а величина (а. b+ с) возводится в квадрат в квадратичном механизме 19.

Иа диференциале 22 из величины (а . b + c) вычитается полученная на диференциале 21 величина (a 5) +

Таким образом, угол поворота выходного валика 24 будет пропорционален нужной величине а. b. c.

При необходимости перемножения четырех независимых параметров в схеме добавляется еще три квадратичных механизма и три диференциала и т. д.

Предмет изобретения

1. Множительный прибор для автоматической выработки в счетнорешающих устройствах произведения двух независимых параметров .а и b, вводимых в прибор в виде углов поворота входных валиков, отличающийся тРМ, что указанные валики 1 и 2 через квадратичные механизмы 5 и б соединены с диференциалом II, дающим на выходе величину (а + Ь ), и через диференциал 3, дающий величину (а+ 6), соединены с квадратичным механизмом 7, а выходные оси указанных диференциала 11 и механизма 7 через диференциал 15, вычитающий величину (a + b ) из величины (а+6), соединены с выходным валиком 1б прибора.

2. Множительный прибор по и. 1, отличающийся тем, что при числе сомножителей большем двух он выполняется в виде ряда последовательно включенных кинематических систем, содержащих указанные диференциалы 11, 8 и 15 и квадратичные механизмы 5, б и 7 в количествена единицу меньшем числа сомножителей.