Конденсатор переменной емкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.04.74 (21) 1576097/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 01 G 5/01

Гввударстааннмй каннтет

СССР

Опубликовано 07.07.80. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.80 (53) УДК 621.319..4 (088.8) ло делам наюйретеннй н открытнй (72) Авторы изобретения

А. И. Беседин, В. Г. Эдвабник и А. П. Ярков (71) Заявитель (54) КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЛ ЕМКОСТИ

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к конденсаторам переменной емкости.

Известен конденсатор переменной емкости, содержащий размещенные в герметично замкнутом объеме обкладки, пространство между которыми заполнено жидким диэлектриком (1).

Однако этот конденсатор имеет крайне малый диапазон изменения емкости, так как температурный коэффициент диэлектрической проницаемости и коэффициент объемного расширения нейтральных и слабополярных жидкостей имеет порядок 10 — 10 град

Диэлектрическая проницаемость полярных диэлектриков имеет более ярко выраженную зависимость от температуры, однако весьма сложный характер этой зависимости и ее частотная нестабильность обуславливают неперспективность использования полярных жидкостей в конденсаторе вышеописанной конструкции. Кроме того, сильно полярные жидкости ввиду их большой проводимости вообще не используются в качестве диэлектриков.

Цель изобретения — расширение диапазона изменения емкости.

Цель достигается тем, что в конденсаторе переменной емкости, содержащем размещенные в герметично замкнутом объеме обкладки, пространство между которыми заполнено жидким диэлектриком, в качестве диэлектрика использована вспенивающаяся жидкость, например кремнийорганическая полисилоксановая жидкость, с возможностью изменения ее диэлектрической проницаемости путем регулирования количественного соотношения газообразного и жидкого компонентов.

На фиг. 1 изображен конденсатор, продольный разрез;. иа фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Конденсатор переменной емкости состоит из диэлектрического корпуса 1, герметично закрывающегося крышкой 2, в результате чего образуется герметично замкнутый объем обкладок 3, закрепленных на крышке 2 и выполненных, например, в виде свернутых и спираль металлических лент.

Внутренний объем конденсатора заполнен,вспенивающимся жидким диэлектри746756

Формула изобретения

Фиг 2

Составитель,З. Яшина

Редактор 7К. Рожкова Техред К. Шуфрнч Корректор М. Шароши

Заказ 3962/45 Тираж 844 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ком 4. В крышке 2 установлены контакты 5 и штуцер 6, через который осуществляется связь конденсатора с регулирующим устройством.

Регулирующее устройство может быть выполнено, например, в виде цилиндра с перемешивающимся поршнем. Для предотвращения замыкания обкладок между ними установлена изоляционная прокладка 7, выполненная, например, в виде гофрированной ленты.

В качестве диэлектрика использована кремнийорганическая полисилоксановая жидкость типа ПЭС вЂ” Д, имеющая дйапазон рабочих температур от — 60 С до + 100 С .,:. -.-:.,:- в течение угла потерь 0,0003 В качестве газообразного компонента может использоваться, например, двуокись углерода, обладающая большой ра створимостью в жидкостях.

При изменении давления во внутреннем объеме конденсатора изменяются количество и соотношение газообразного и жидкого компонентов, а значит и относительная диэлектрическая проницаемость вспенивающегося жидкого диэлектрика. Это в свою очередь приводит к изменению проницаемости вспенивающегося жидкого диэлектрика лежит в пределах от Е до Евь где Е, Еж — диэлектрическ е проницаемости газообразного и жидкого ком5 понентов соответственно.

Конденсатор переменной емкости, содер40 жащий размещенные в герметично замкнутом объеме обкладки, пространство между которыми заполнено жидким диэлектриком, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона изменения емкости, в качестве диэлектрика использована вспенивающаяся жидкость, например кремнийорганическая полисилоксановая жидкость, с возможностью изменения ее диэлектрической проницаемости путем регулирования количественного соотношения газообразного и жидкого

20 компонентов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2049389, кл. Н 01 G 77/ 0000, 24.03,71.