Коллиматорная оптическая система

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 74677

СССР

Класс 42h, 11о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ

M. И. Огрызко

КОЛЛИМАТОРНАЯ ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Заявлено 31 октября 1945 года в Народный комиссариат вооружения СССР за № 0528 (341285) Опубликовано 30 апреля 1919 года другой сетки-диафрагмы, могут перемещаться в поперечном направлении для изменения расстояния между образуемыми ими при этом светящимися прерывистыми линиями б.

Предмет изобретения

Предлагаемый способ получения прерывистых светящихся линий, с изменяющимися между ними расстояниями в коллиматорных системах, значительно проще существующих способов, требующих весьма сложных решений с дополнительными сетками, призмами, зеркалагми ит. п.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 которого изображена оптическая схема системы, а на фиг. 2 — схема передвижных сеток — диафрагм ((— в нерабочем положении и If — - в рабочем положении) .

Устройство состоит из источника света I, двух непрозрачных сеток— диафрагм 2 и 8, снабженных каждая продольными и поперечными щелями, объектива 4, отражателя 5.

Для получения наложенного на местность изображения светящихся продольных штрихов б, сетки 2 и

З,располагаются относительно друг друга таким образом, что поперечные щели одной сетки-диафрагмы, наложенные на продольные щели

Коллиматорная оптическая система для получения проектируемых на изображении объекта наблюдения двух светящихся прерывистых линий с изменяющимися между ними расстояниями, снабженная двумя взаимно смещаемыми сетками со щелями, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что сетки выполнены в виде двух диафрагм, имеющих каждая ряд продольных и поперечных щелей и расположенных относительно друг друга таким образом, что поперечные щели одной диафрагмы наложены на продольные щели другой с возможностью перемещения в поперечном направлении для изменения расстояния между образуемыми ими при этом светящимися прерывистыми линиями.