Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАКИИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<11, 746817

Союз Советских

Социалистические

Республик (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 26.12.77 (2! ) 2560068/24-07 с присоедннейнем заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 07.07.80. Бюллетень М 25

Дата опубликования описания 09.07.80 (51)М. Кл.

Н 02 К 1/16

ГаеударетвеиныИ комитет

СССР ио делам. изебретений и атирытий (53) УДК 621..313.713 (088.8) / (72) Авторы изобретения

И. П. Лопухов, Э. Л. Барский, Д. А. Давид, Б. И. Новохатний, А. В. Семенчук, Н. Д. Пацюк н И. В. Веселов

Специальное конструкторско-технологическое бюро геометрических и скваженных насосов производственного объединения Молдавгидромаш" (71) Заявитель (54) CTATOP ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к электрическим машинам и служит для уменьшения шумов и вибраций электродвигателей.

Известный статор, набранный из листов с двусторонним закрьггием пазов, уменьшает вибрацию, но требует сложной технологии намотки (11 .

Известен также статор электрической машины, содержащий пакет сердечника, включающий чередующиеся ферромагнитные листы, одни из которых выполнены с открытыми по их наружной поверхности пазами, а другие — с пазами, сообщающимися с поверхностью листов при по- мощи радиально расположенных щелей, и кольцо, охватывающее по наружной поверхности первый из упомянутых видов листов, и расположенную в пазах обмотку Я.

Указанная конструкция упрощает технологию, но жесткость ее недостаточна, так как сопротивление изгибным колебаниям зубцов пакета оказывает лишь трение, действующее вдоль торцовой поверхности листа, так как площадь этой поверхности мала, то мала и сила трения, что приводит к увеличению вибрации и шума и снижению надежности двигателя.

Целью изобретения является повышение надежности путем увеличения жесткости пакета статора.

Поставленная цель достигается тем, что в статоре щели обращены к наруж; ной поверхности листов.

На чертеже изображен статор, Статор состоит из чередующихся между собой листов двух типов 1 и 2. Листы типа 1 имеют закрытые с внутренней и откры15 тые с внешней стороны пазы 3, сообщающиеся с поверхностью листов при помощи щели 4, разделяющей спинку на отдельные зубцы 5, Листы типа 2 имеют закрытые с внутренней стороны пазы 6 и срезанную с внешней стороны спинку.

В пазы статора уложена обмотка 7. Листы типа 2 закрыты кольцом в виде cer- ментов 8 в форме полуколец с диаметрайьными размерами спинки.

3 74

Под действием магнитного потока, прохошпцего через щель 4, возникает электромагнитная сила, приложенная к зубцам 5 и вызывающая их нзгнбные колебания в направлении, указанном стрелками.

Сопротивление кзгибным колебаниям, зубцов оказывает треные, действующее по всей соприкасающейся площади поверх-ности элементов 1 н 8. Банная площадь "значйтельно превосходит плошадь торцового трения, в силу чего сила трения в предлагаемом статоре больше, чем в известных. Укаэанные причины значительно увеличивают жесткость пакета, что в свою очередь, приводит к уменьшению вибрации и шума н увеличению надежности двигателя.

Формула изобретения

Статор электрической машины, содер жаший пакет сердечника, включающий че I

6817 ф редуюшиеся ферромагнитные листы, одни нэ которых выполнены с открытыми по нх наружной поверхности пазами, а другие - с пазами, сообщающимися с поверхностью прн помаши радиально расположенных щелей, и кольцо, охватывающее по наружной поверхности первый нз упомянутых видов листов, и расположенную в пазах обмотку, о т л и ч а ю ш н и с я

1О тем, что, с целью повышения надежнОсти путем увеличения жесткости, щели обращены к наружной поверхности листов.

Источники информацнив

15 принятые ВО внимание при экспертизе

1. Петров Г. H. Электрыческие машины, ГЭИ М-Л, ч, 2, 1963, с. 28, ряс, 325.

2. Авторское свидетельство СССР

М 126942, кл, Н 02 К 1/16, 1959 (прототип ), 8

Составитель А. Воинов с

Редактор G, Филиппова Техред М. Кузьма Корректор.Ю, Макаренко

Заказ 3967/48 Тираж 783 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретеннй н открытий

113035, Москва, Ж Ч5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, ; Ужгород, ул. Проектная, 4