Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскии

Социапис тически к

Республик

/20

Гесударстввниый комитет

СССР по делам изобретений и открытий.313.

8.8) В, Ф. Горягин, Л. A. Збарский, В. Г. КирикНас, В. К. Коробов, A. Т. Токаренко, М. И. Фиготина и И. Г. Ширнин (72) Авторы изобретения, (73) Заявитель (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к электромашинострмнию и может быть использовано в конструкцйях статоров электрических машин переменногб тока.

Известен статор электрической машины, обмотка которого расположена в па-5 зах сердечника на опорных выступах, причем выступы непрерывны по длине паза, и образуют вентиляционные каналы, проходящие в осевом направлении вдоль пазовых проводников (1). По периметру паза выступы имеют разрывы.

Недостаток данной конструкции заключается в том, что непрерывные по всей длине выступы уменьшают сечение для прохода воздуха и поверхность охлаждения.

Известна также конструкция статора, .в котором между секциями обмотки и стенками паза размещены опорные элементы, выполненные прерывистыми по длине пакета и непрерывными по периметру паза (21.

Благодаря такому выполнению опорных элементов между обмоткой из жестких секций и стенками паза образуются каналы для прохода воздуха, соединяющиеся с радиальными каналами пакета статна.

Недостаток такого статора заключается в том, что его конструкция не обеспечивает аксиальной системы вентиляции, так как охлаждающий воздух не проходит вдоль всей длины стержня, что почти вдвое уменьшает как сечение для прохода воздуха, так и поверхность охлаждения.

Белью изобретения является повышение эффективности охлаждения обмотки

CTGTOPG

Это достигается тем, что в известном статоре электрической машины, содержащем сердечник с пазами, имеющими опорные прерывистые по длине и расположенные в пазах выступы и обмотку из жест- ких секций, размещенных в пазах с образованием каналов для прохода хладоаген818 в каналах, образованных стенками паза, сторонами секций обмотки и опорными выступами. Щлаждающий агент, двигаясь по каналам, омывает практически всю поверхность секций обмотки статора, что существенно повышает теплоотвод от нее по сравнению с известными конструкциями.. В связи с тем, что при помощи опорных выступов из изоляционного материала катушки обмотки отделены от стенок паза, повышается их электрическая прочность без увеличения толщины изоляции. Тепловая изоляция на стенках пазов позволяет снизить толщину корпусной электроизоляции на катушках обмотки или совсем ее убрать, что значительно умень шит перепад температур в корпусной электроизоляции катушек и тем самым снизит нагрев обмотки.

Статор электрической машины, содержащий сердечник с пазами, имеющими опорные прерывистые по длине и расположенные в пазах выступы и обмотку из жестких секций, размещенную.в пазах с образованием каналов для прохода охлаждающего агента между секциями обмотки и стенками паза, о т л и ч а— ю ш и и с я тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения, опорные выступы выполнены прерывистыми по периметру паза сердечника, причем указанные выступы и каналы между ними распределены по всей поверхности паза.

2. Статор по и. 1, о т л и ч а— ю щ и Й с я тем, что указанные выступы по длине паза выполнены в шахматном порядке.

3. Статорпоrm 1 и 2, отли†ч а ю ш и и с я тем, что указанные выступы по периметру паза выполнены в шахматном порядке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии % 574962, кл. Х 21 d 55/02, 1933.

2. Патент Германии N 280879, кл. Х 21 с 55/02, 1911.

3 746

1 та между секциями обмотки и стенками паза, опорные выступы выполнены прерывистыми по периметру паза сердечника, причем указанные выступы и каналы между ними распределены по всей поверхности паза. Выступы по длине и периметру паза могут быть размещены в шахматном порядке.

На фиг. 1 показан предложенный статор, продольный разрез; на фиг. 2 - то 10 же, поперечный разрез по пазу с прерывистым расположением выступов; на фиг. 3 — то же, поперечный разрез по пазу, при этом выступы расположены по периметру паза в шахматном порядке: на фиг. 4 — то же, поперечный разрез по пазу с шахматным расположением выступов по длине паза.

Статор электрической машины содержит сердечник 1 спаэами 2,имеющими опорные 20 прерывистыеподлиневыступы 3иобмотку Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я из жестких секций 4„,удерживаемую в пазу с помощью клиньев 5 и прокладок 6; Опорные, выступы 3 выполнены прерывистыми по периметру паза, причем Выступы и каналы 25

7 между ними распределены по всей поверхности паза.

Выступы 8 и 9 по длине паза расположены в шахматном порядке. Выступы

10 и ll по периметру паза расположены З0 в шахматном порядке.

Выступы 3, 8, 9, 10 и 11 могут быть Выйолнены за одно целое с сердечником и отдельно от него. Они могут быть выполнены из изоляционного материала. !

Группы опорных выступов могут быть связаны в единое целое с помощью скоб.

На стенках паза может быть нанесена тепловая изоляпия. 40

Размещение опорных выступов по длине в шахматном порядке обеспечивается переворотом листов статора.

Перетекание хладоагента по длине с одной стороны паза на другую rrpoHcxorjHT 45 через каналы в пазах, не имеющих опор ных выступов.

За счет равномерного шахматного расположения опорных выступов снижается аэродинамическое (гидравлическое) сопротивление проходу охлаждающего агента

746818

Составитель А. Воинов

Редактор Т. Загребельная Техред М. Петко Корректор Ю. Макаренко

Заказ 3967/48 Тираж 783 Подписное

ILHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4