Электропривод шпинделей хлопкоуборочной машины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
( ф т-,;;;
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ >. с ..ау - 1. A
Союз Советских
Социалистических
Республик 746825
Ф
«, 1 (61) Дополнительное к авт. сви4-ву (51)М. Ил. (22) Заявлено 030578 (21) 2611445/24-07 с присоединением заявки ¹
Н 02 К 17/02
Государственный комитет
СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 070780 Бюллетень №25 (53) УДМ621. 313 °
333:621.358.,02:633.511-83 (088. 8) Дата опубликования описания 070780 (72) Авторь1 изобретения
Э . Ш. Ис амух амедов и М ..У. Хаджинов а
Уз бекский научно-исследовательский институт энергетики и автоматики (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОПРИВОД ШПИНДЕЛЕЙ ХЛОПКОУБОРОЧНОЙ
МАШИНЫ
Изобретение относится к электрическим машинам, используемым, преимущественно, для привода шпинделей уборочного аппарата хлопкоуборочной машины.
Известны электрические машины с полым ротором, выполненные из немагнитного материала с наружным и внутренним статором (1) . Недостатком этих машин является сложность использования их для привода хлопкоуборочной машины, Известен также электрический привод хлопкоуборочной машины (2j, содержащий неподвижный статор с .двумя трехфазными обмотками по одной на каждой половине и роторы, ус- тановленные вокруг него. Количество роторов выбирается равным количеству шпиндилей уборочвого барабана. Валы роторов соединены со шпинделями барабана. Роторы имеют возможность вращаться вокруг себя и одновременно вокруг статора, .В этом приводе роторы выполнены из электротехнической стали с короткоэамкнутой обмоткой. Обладая отно сительно большой массой, данные роторы имеют повышенный момент инерции, что ухудшает рабочую диаграмму привода в реверсивном режиме работы и повышает его весовые показатели.
Цель изобретения — уменьшение момента инерции роторов весовых показателей привода. шпинделей.
Это достигается тем, что в известном приводе шпинделей роторы выполнены полыми из немагнитного материала, а внутри них со стороны . статора установлены неподвижные дугообразные магнитопроводы. Между роторами размещены магнитопроводя;щие вставки.
На чертеже изображен электрический привод шпинделей хлопкоуборочной машины, общий вид.
20 Электрический привод шпинделей содержит неподвижный статор 1 и полые роторы 2 из немагнитного материала, установленные вокруг него.
На статоре расположены трехфазные обмотки 3 и 4, по одной на каждой половине. Внутри полых роторов установлены неподвижные дугообразные магнитопроводы 5,-обращенные выпуклой стороной к статору против маг30 .нитопроводящих вставок 6 располо6825
Формула изобретения (74
J / жениых в воэдуц1ном зазоре между ста тором и роторами, При подаче напряжения к трехфаэиым обмоткам 3 и 4 неподвижного статора 1 на одной половине статора создается бегущее магнитное поле одного направления, в другойаротивоположного. Магнитный поток, проходя через магнитопроводящие вставки б, пересекает стенки ротора
2 и через внутренние неподвижные дугообраэнйе магнитопроводы 5 возвращается обратно к статору 1. При пересечении стенок ротора магнитным потоком в них наводятся ЭДС, в результате чего по ним потекут токи.
Электромагнитное взаимодействие токов ротора с бегущим магнитным полем статора создает результирующий вращающий момент. Полые роторы, соединенные со шпинделями, вращаясь совместно с подвижной частью барабана уборочного аппарата хлопкоуборочной машины, переходя иэ одной эоны в другую, меняют направление своего вращения и, таким образом, работают, в постоянном реверсивном режиме, т.е. выполняют тот режим, который необходим по технологии уборки хлопкасырца °
В
Использование электропривода позволяет снизить момент инерции, что улучшает его работу в реверсивном режиме, способствующего повышению технологических показателей хлопкоуборочной машины. Применение дугообразного магнитопровода внутри полого ротора позволит использовать только активную зону ротора и умень» шить весовые показатели электрического привода шпинделей в целом.
Электропривод шпинделей хлопкоуборочной машины, содержащий статор с трехфаэными обмотками и роторами, 15 установленными по внешнему периметру статора на подвижном барабане,о т л ич а ю шийся тем,что,с целью уменьшения момента инерции роторов и .уменьшения веса привода,они выполнены
Я полыми из немагнитного материала, а внутри них со стороны статора установлены дугообразные магнитопроводы, а . между роторами размещены магнитопроводящие вставки.
25 Источники информации, принятые во внимание нри экспертизе
l. Лопухина К.М. и др. Электрические машины с полым ротором
2. Авторское свидетельство СССР
Р 462256, кл. Н 02 К 17/02, 1973.
ЦНИИПК Заказ 3971/49
Тираж 783 . Подписное
Филиал ППП Патент, г.Ужгород,ул.Проектная,4