Преобразователь переменного тока в постоянный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик рц7468 3 7 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 190 l76 (21) 2389523/24-07

Н 02 М 7/12 с присоединением заявки И9

% (23) Приоритет

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 0707,80 Бюллетень Мо 25

Лата опубликования описания 070780 (53) УДКЕ21. 314.. б 32 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A.Ã. Николаев и О.Г. Потанин (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

В ПОСТОЯННЫЙ состоящую из последовательно соединенных обмотки дросселя и конденса.тора и включенную свободными концами между двумя указанными входными выводами выпрямителя (4) .

Целью изобретения является увеличение жесткости внешней характери стики.

Эта цель достигается тем, что обмотка дросселя выполнена с отводом, к которому подключен третий входной, вывод выпрямителя, собранного по трехфазной мостовой схеме.

На фиг. 1 изображена принципиаль-. ная электрическая схема предложенного преобразователя.

Преобразователь для питания на грузки 1 = птрямпенным током содер о жит трехфазный мостовой выпрямитель однофазного, питания, выполненный на вентилях 2-7, соединенных последовательно согласно и подключенных к выводам выходной диагонали выпря2с мителя, индуктивно.-емкостную цепочку, выполненную из последовательно соединенных конденсатора 8 и дросселя 9 с отводом от части его витков.

Работает преобразователь следуюЗО щим образом.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах электроснабжения различного назначения для питания нагрузки выпрямленным током, в которых в качестве основного источника злектрическбй энергии используется однофазный источник переменного напряжени я.

Известные преобразователи переменного тока в постоянный содержат однофазный источник переменного то ка, трехфазный мостовой выпрямитель, имеющий три входа и последовательную 1 С-цепь, свободные концы которой подключены к любым двум входам выпрямителя (1-3).

К недостаткам известных устройств следует отнести сильное уменьшение напряжения н@ выходе выпрямителя при увеличении нагрузки, что обусловлено последовательным включением с нагрузкой элементов ЬС-цепи, Из вест ен т акже преобразователь переменного тока в постоянный, содержащий однофазный источник переменного тока, к входным выводам которого подключены два входных вывода мостового выпрямителя, и цепочку б,о )ио;,;а МЬА e - «»«* «» а) 746837

Формула изобретения

Фиг. Л

ЦНИИЙ4 Эакаэ .3971/49

Фиг.4

Тираж 783

Подписное

Филиал ППП, Патент, r, Ужгород, ул. Проектная, ;гл

Пусть в установившемся режиме, начиная с некоторого момента времени, ЭДС одной фазы, например между клеммами В, С, по абсолютной, величине вначале равна, а затем больше

ЭДС двух других фаз,. приложенных соответственно между клеммами А, С и A В. Причем плюсом ЭДС приложена к клемме B выпрямителя, тогда вентили 6 и 3 будут открыты и через нагрузку потечет ток по цепи: плюс фазы источника (клемма В), вентиль б, нагрузка 1, вентиль 3, минус фазы источника (клемма С) . Ток через вентили будет йротекать в течение промежутка времени, соответствующего

60 ° Начиная с некоторого момента времени ЭДС другой фазы источника— между клеммами А, С вЂ” по абсолютной величине станет равно, а затем больше ЭДС двух других фаз, приложенных соответственно между клеммами В,С и А,В. Причем плюсом эта ЭДС приложена к клемме A выпрямителя. В этом случае вентиль б закрывается, а вентиль 2 — открывается и через нагрузку потечет по цепи: плюс фазы источника (клемма A) вентиль 2, нагрузка

1, вентиль 3, мйнус фазы источника (клемма С). Ток через вентили 2 и 3 будет протекать в течение промежутка времени, также соответствующего

60 . Следующий промежуток времени, соответствующий 60, когда ЭДС третьей фазы источника между клеммами A,В no абсолютной величине станет равной, а затем большей значения ЭДС двух других фаз, ток проводить будут вентили 2 и 7.

Таким образом, каждый вентиль выпрямителя непрерывно проводит ток в течение отрезка времени, соответствующего 120 .

На фиг. 2-4 приведены варианты .предлагаемой схема, которые могут быть использованы при необходимости регулирования выходного напряжения выпрямителя.

Благодаря тому, что последовательная )С-цепь включена параллельно источнику питания и нагрузке в предлагаемом устройстве достигается меньше падение напряжения на выходе выпрямителя при увеличении нагрузки, Преобразователь переменного тока в постоянный, содержащий однофазный источник переменного тока, к вы15 ходным выводам которого подключены два входных вывода мостового выпрямителя, и цепочку, состоящую из последовательнî соединенных обмотки дросселя и конденсатора и включенную

Щ свободными концами между двумя указанными входными выводами выпрямителя,отличающийся тем, что, с целью увеличения жесткости внешней характеристики, обмотка ука25 занного дросселя выполнена с отводом, к которому подключен третий входной вывод выпрямителя, собранного по трехфазной мостовой схеме.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании

Р 1203763, кл. Н 2F, Н 02 М 1/44, 1970.

2, Нецвет В. А. Электропитания

З5 устройств связи, M., Связь, 1976, с. 25, рис. 19.

3. Рогинский В.Ю. Расчет устройства электропитания аппаратуры электросвязи. M., Связь, 1972, с. 165, 40 рис. 5,8 и с. 200, рис. 6,6.

4. Авторское свидетельство СССР

9 120853, кл. Н 02 М 1/06, 1960.