Машина для подсчета бумажных билетов, например, денег

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 74696

СССР

Класс 43а, 18

МАШИНА ДЛЯ ПОДСЧЕТА БУМАЖНЫХ БИЛЕТОВ, НАПРИМЕР

ДЕНЕГ

Заявлено 25 июл". 1947 года в Госбанк СССР за М 84390 (358429) Опубликовано 31 мая 1949 года

Машина предназначена для подсчета блаяков строгой отчетности, например денег всех купюр, облигаций и тому подобного,,и отличачется от известных своим конструктивным выполнением.

Конструктивная схема машины показана на чертеже.

Для веерообразного распределе ния подлежащие пересчету денежные билеты или другие бланки, поставленные на ребро, закладьвваются в бункер с наклонной начравляющей стенкой. Нижняя кр ом к а билета, касаясь ленты транспортера

7, подается влево под транспорт.ный б и сепараторный 8 ролики.

Транспортный ролик б вращается по часовой стрелке со скоростью

600 об)мин. Находящийся напротив него сепараторный ролик 8 вращается в обратную сторону со скоростью 200 об/ми и. Зазор-щель меж. ду подающим б и сепарирующим 8 роликами равен 0,8 мм. Заложенный между стенками транспортера 7 корешок денежных билетов располагается веером по форме передней планки транспортера, причем первый лист из корешка, касаясь транспортного рол ика б, подходит к щели между роликами. В случае, если два денежных билета или боль шее их количество направятся одно временно, то сепарирующий ролик 8, благодаря обратному вращению, возвратит все лишние листы и, таким образом, будет осуществлена подача только крайнего листа, подаваемого роликом б. Сепарация построена на том принципе, что сцепление отдельных листов между собой меньше, чем сцепление крайнего листа с подающим его роликом.

Пройдя сепаратор, денежные листы захватываются вторичным уско ряющим роликом 9, который производит подачу листа со скоростью

1200 билетов в минуту, создавая, таким образом, и нтервал между следующим за ним листом. Контактный валик 4 и щетка 5, пропуская мимо себя денежный билет, прерывают ток счетного реле и дают отсчет одного билета на счетном механизме. Пройдя контактный валик, билет доходит до бокового упора 2 и отодвигается крыльчаткой 8 с пути прохождения денежных билетов

По мере накопления подсчитанных .билетов годвижная пластичка 10 отодвигается и сформированный корешок денежных билетов из трачспортера перемещается в складочный механизм 11. Привод всех валиков машины осуществляется от однофазного мотора I мощностью 100 вт.

Питание счетной части осущест511.% 7469б

512 .вляется от постоянного тока напряжением 24 в.

Предмет изобретения

1. Машина для подсчета бумажных билетов, например денег, выполненная в виде ленточного транспортера, фрикционного сепараторного ролика, препятствующего прохождению болре .одного билета, и подающих и контактных роликов, управляющих электросчетчиком, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с . целью предварительного веерообразного распределения пачки билетов, ленточный транспортер 7, взаимодействующий с билетами, постав. ленными на ребро, снабжен бункеЗтв, редактор М. М. Акишнн ром с наклонной направляющей стенкой для веерообразного размещения билетов.

2. Машина IIo и.. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с .целью образования интервалов между подсчитываемыми билетами, машина снабжена вторичными ускоряющими подающими роликами 9, имеющими последовательно возрастающие скорости вращения.

3. Применение в машине IIo п.п. 1 и 2 складывающего механизма для подсчитанных билетов, выполненного в виде вращающейся крыльчатки 3, бокового упора 2 и подвижной пластичны 10, предназначенных для формирования пачки (корешка) подсчитанных билетов.

Редактор В. И. Лаоааиов