Электрическая печь сопротивления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2 HIT 1 ог>.

СССР

Ж 74697

K ABTOPOKOMF OBKEETFJlBO?BE

F . ЙИЩЕ; Ltt> г r. èлц л

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Завалено 29 мак 1939 тода в Народный Комиссариат электропромышленности СССР за Ко 24532 (301356) Опубликовано 31 мая 1949 года

Настоящее изобретение касается торизонтальных электрических печей сопротивления для непрерывной гра-фитации угольных щеток или тому подобных мелких изделий.

Согласно изобретению, для обеспечения герметичности предлагается выполнять загрузо ..ную камеру в виде закрытой сверху вертикальной шахты, в которую закладываются изделия, подлежащие графитации.

На чертеже изображен разрез предлагаемой печи.

Загрузка изделий производится вертикальным штабелем в специ«льную загрузочную камеру 1, которая закрывается сверху затвором 2.

Камера выгрузки 8 также вертикального типа; она снабжена специальным тарельчатым устройство.л 4 для плавного опускания готовых изделий. Работа печи полностью механизирована. Для передвижения изделий имеется специальный толкатель б, приводимый в движение электромотором. Толкатель состоит из шестерен, фрикционных передач и штока. Изделия передвигаются толкателем по горизонтальной плоскости непрерывно. После того, как толкатель передвинул одно изделие за камеру загрузки, он отходит обратно, давая возможность упасть:на освободившееся место !

:ÂÎ .. BFtttyCtt:"?. 1949 г. другому >изделию Передвигая муфту двух фрикционных передач, можно регулировать время графитации изделия и выход продукции из печи. Шток передвигается через специальный затвор 6, который обеспечивает герметичность печи, то же достигается и специальным устройством камер загрузки и выгрузки. Рабочие камеры 7 выполняются из двух графитированных пластин, в которых имеются прямоугольные отверстия ля прохода изделий Обе половины камеры имеют по концам уширения и соед>иняются в этих местах с токоподводящими электродами ниппельным соединением. Камеры устанавливаются в угольной трубе 8, которая засыпается сажей 9 или другим подобным материалом, имеющим малый коэфициент теплопроводгности. Под камеру и трубу закладывак>тся пластины, изготовленные из плохо графитируемого материала.

Верхняя часть печи, бока и под засыпаются тенлоизоляпией, желательно силоксикоиом или другой подобной шихтой. Для отвода газообразHbIx соединений из печи предусмотрены угольные трубки 10. Горизонтальная труба 8 содержит в себе три рабочихсекции, работакицих при, различных тепловых режимах и со209 № 74697

210 единенных между собой ниппелем 11, служащим одновременно для подвода тока.

Прсдмет изобретения

I. Электрическая пе ь сопротивлепия для непрерывной графитации угольных щеток или тому подобных мелких изделий, перемещаемых в горизонтальной нагреваемой электрическим током трубе,при помощи толкателей, получающих возвратно поступательное движение от электродвигателя, отличающаяся тем, Этв. редактор М. М. Акншин что для обеспечения герметичности загрузочная камера выполнена в виде закрытой сверху вертикальной шахты, в которую закладываются подлежащие графитации изделия, опускающиеся в трубу под действием собственного веса и заполняющие собой все сечение трубы.

2. Форма выполнения печи поп. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что труба состоит из трех секций, работающих при различных тепловых режимах и соединенных между собой при помощи ниппелей, служащих, кроме того, для подвода тока.

Редактор В, Н. Ч истов