Аппарат для медицинских вливаний и инъекций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 74699

СССР

Класс 30k 1ш

»»1 „.,,:„4:.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

1 AT(: "j,011

1 ГХ11И ЕЯгс 11

Г. К. Иванов

И . К;> П1 ;, АППАРАТ ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ ВЛИВАНИЙ И ЙНЪЕКЦИЙ-"

Заявлено 14 февраля 1947 год". в Мипвстер ство медяп инской промы|п.тон поста СССР за ¹ 20 (352119) ОБ ;бпиковае о 31 а вг1 ста 1948 Года

Предмет изобретения

1. Аппарат для медицинских вливаний и инъекций, выполненный в виде резервуара для жидкости, нагнетательного устройства, трубопровода и инъекционной иглы, о тл ичающийся тем, что он снабжен приспособлением, включеннь1м в трубопровод между резервуао ом и иглой, для улавливания гоздуха из подаваемой ?кидкостп.

233

Предлагаемый аппарат для медицинских вливаний и инъекций отличается от известных аппаратов тем, что он снабжен устройством, предохраняющим от попадания воздуха в кровеносное ру чо при внутривенных вливаниях.

На фиг. 1 изображен общий вид аппарата; на фиг. 2 — приспособление для улавливания воздуха.

Ап п ар ат состоит из н агнета ю щего устройства 1, резервуара для жидкости 2, приспособления для улавл ивания воздуха 8 и пункционной иглы 4. Приспособление 8 выполнено в виде камеры с двумя отводами для соединения с системой. Боковой отвод 5 отходит несколько отступя от нижнего края камеры и загнут под прямым углом вверх; нижний отвод б является продолжением камеры.

Внутри камеры имеется, поплавок 7, повторяющий форму камеры и снабженный боковым выступс м 8, с целью предохранения поплавка от болтания в камере.

От верхнего края поплавка отходит тонкая стальная игла 9, в нижней трети которой укреплен поршень

10. На конце иглы имеется нарезка для навинчивания шайбы 11.

Верхняя стенка камеры снабжена конусообразным цилиндром 12, образующпм вместе с поршнем 10 воздушный клапан

На наружной стороне оправы имеется ушко 1? для закреплечня пружины 14, служащей для отодвигания поплавка к нижнему отводу при горизонтальном положении прибора.

Боковой отвод приспособления соединяется с резервуаром жидкости, а нижний отвод с пункционной иглой.

Когда через приспособлегп-е течет жидкость из резервуара,,поплавок всплывает, .преодолевая сопротивление пружины, и плотно закрывает воздушный клапан. Когда ?ке в камеру поступает воздух, поплавок под действием силы тяжести:! .пружины опускается, чем открывает воздушный клапан.

ЛЪ 74699

Фиг. 1

Фиг. 2

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отл и ч а и щ а яс я тем, что приспособление выполнено в виде

Отв. редактор М- М. Акишин камеры с помещенным в ней поплавком, снабженным воздушным кла-паномм.

Редактор Л. С. Павлов:.