Лебедка с двумя свободно вращающимися барабанами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 74705

СССР

Класс 35с, 1оз

ЕТЕЛЬСТВУ—

A. А. Могилевский и Ф. П. Куфарев

ЛЕБЕДКА С ДВУМЯ СВОБОДНО ВРАЩАЮЩИМИСЯ

БАРАБАНАМИ

Заявлено 3 октября 1947 года в Министерство угольной промышленности восточных районов СССР за Л 157 — 47 (359728) Опубликовано 31 октября 1949 года

Предмет изобретения

35Т

Предметом изобретения является маневрово-откаточная лебедка с дистанционным управлением, осуществляемым непосредственно люкоразгрузчиком.

Предлагаемая лебедка имеет два свободно вращающихся барабана 1, сидящих на общем валу 2, получающем вращательное движение от расположенного между барабанами и поочередно сцепляемого с ними посредством зубчатых муфт зубчатого колеса 8.

Автоматическое включение зубчатого колеса 8 обеспечивается тем, что оно имеет косые зубцы.

От реверсивного магнитного пускателя силовой кабель идет к мотору 7 лебедки, а сигнальный к кнопочному посту управления с кнопками «вперед», «стоп» и «назад».

При нажатии кнопки «вперед» включается мотор 7 и через зубчатую передачу 4 и 5 начинает вращать шестерню 6 с косыми зубьями. В результате взаимодействия последней с шестерней 8, имеющей косые зубцы, шестерня 8 смещается вдоль вала 2 примерно на 20 мм и сцепляется с соответствующим барабаном посредством зубчатой муфты, что приводит к вращению барабана и наматыванию каната. С другого барабана в это время канат с м атыв а ется.

При нажатии кнопки «стоп» лебедка останавливается. При включении мотора в обратном направлении ведущим становится второй барабан.

Для предупреждения напуска каната при сматывании с холостого барабана имеются постоянно действующие тормоза с небольшими тормозными моментами.

Лебедка с двумя свободно вращающимися барабанами, сидящим|-: на общем валу, получающем вращение от расположенного между барабанами и поочередно сцепляемого с ними посредством зубчатых муфт зубчатого колеса, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью осуществления автоматического включения зубчатого колеса, оно снабжено косыми зубцами.