Прибор для нанесения на поверхность системы параллельных линий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 74708

Класс 70е, 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ПРИБОР ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ НА ПОВЕРХНОСТЬ

СИСТЕМЫ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ

Заявлено 11 августа 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 382967

Опубликовано 28 февраля 1949 года навливать прибор под любым углом к горизонтали.

Прибор весьма прост по своей конструкции и с успехом может применяться, например, в школах в качестве пособия для линования классной доски.

788 зО (:ноя. Выпуск 2. 1919

В предлагаемом приборе применен общеизвестный принцип нанесения прямых линий при помощи шнура, который натирают мелом, оттягивают и опускают на какуюлибо поверхность, Прибор состоит (см. чертеж) из рамы с натянутыми на ней шнурами. Посреди рамы укреплены две планки: неподвижная с крючками для удержания шнуров и подвижная с зубцами для зацепления шнуров.

Натертые мелом или любой краской шнуры оттягивают на крючки.

Затем раму накладывают на какуюлибо поверхность и приводят в движение подвижную планку, которая благодаря своим зубцам служит спусковым устройством для шнуров.

Кроме того рама прибора снабжена круговой шкалой с поворотной стрелкой, что позволяет устаПредмет изобретения

1. Прибор для нанесения на поверхность системы параллельных линий с применением натягиваемых и опускаемых шнуров, о т л и ч а юшийся тем, что для опускания шнуров на поверхность применено спусковое устройство в виде подвижной планки с зубцами для зацепления шнуров.

2. Прибор по и. 1, отличаюшийся тем, что к основаншо прибора укреплена шкала с подвижной стрелкой, позволяющая устанавливать прибор под любым углом к горизонтали.