Устройство для определения плотности тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

J% 74712

Класс 48а, 15

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ТОКА

Заявлено 27! июня 1938 года в Народный комиссариат электропромышленности СССР за ¹ 44882 (309021) Опубликовано 30 июня 1949 года

Предмет изобретения

Устройство для определения плотности тока (или толщины осадка на изделии) в гальванической ванне, состоящее из опускаемых в ванну токопроводящего стержня, прикла дываемого к поверхности электрода (изделия) ванны, металлической пластины, уетановл енной,на некото ром расстоянии от стержня на пути перемещения ионов в ванне, и амс47

Предметом настоящего изобрете ния является устройство для определения плотности тока (или толщины осадка) на поверхности изделий, дающее возможность получить фактическую плотность тока в любой точке поверхности, покрываемой гальваническим способом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, состоящее из амперметра постоянного тока А; трубки С с изолированной поверхностью; латунной пластинки Р, имеющей наружную поверхность, равную 0,5—

1,0 дм, и служащей токо измеряемой поверхностью прибора.

Эта пластинка врезана в эбонито вый кожух Д, навинчиваемый на трубку С.

В эбонитовом кожухе Д расположен контактный стержень К, замыкающий цепь электрического тока, протекающего от пластинки Р через амперыетр А к исследуемой точке поверхности листа. Рядом с контактным стержнем К расположен второй ко нтактный стержень КК, соединенный электрической тонкой прово;ю ;— кой е экранирующи;1 кольцевым электродом 3, расположенным в од ной плоскости с пластиной Р, и прикладываемый к поверхности электрода ванны, с целью внесения поправки на расстояние от поверхности электрода ва нны до пластины P.

Принципиальная схема электрического включения прибора и егоконструкция приведены на фиг. 2.

Устройством пользуются следующим образом.

Трубку прибора с эбонитовым ко жухом опускают в работающую гальваническую ванну, а контактные стержни К и КК прижимают к интересующей нас точке поверхности покрываемого изделия. Плотность тока в этой точке отсчитыва от непосредственно по показанию ампер метра.

Наличие такого устройства исключает надобность в применении контрольных пластин, обычно необходимых для определения толщины осадка.

Яо 74./ 1

Фиг. 1 и ер и етр а, р а сп Ол аГ аемОГО вн е в анны и вкл.оченного между стержнем и пластиной, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что металлическая пластина P окружеча экран:.руюшим кольцевым электродом 3, расположенным и од ной плоскости с пластиной P и соЕДИНЕННЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИ С ДОПОЛНИ тельным контактным стержнем КК, прикладываемым к поверхности электрода ванны, с целью внесения поправки на расстояние от повврхностп электрода ванчы до пластины P.

11 р