Способ защиты анодных контуров передатчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, Зе>

СССР № 74713

OllVICAHVIE l4SOEPETEHI4H

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ ЗАЩИТЫ АНОДНЫХ КОНТУРОВ ПЕРЕДАТЧИКОВ

Заявлено 14 марта 1941 года в Народный комиссариат электропромышленности СССР за М 41749 (305268)

Опубликовано 31 марта 1949 года

При радиопередаче обычно применяют способ получения больших ко лебательных мощностей высокой частоты, при котором ламповые генераторы соединяются по так называемой схеме блоков.

Такой способ имеет значительные преимущества перед параллельным соединением большого числа ламп, так как обеспечивает большую маневренность работы отдельных блоков и возможность включения и выключения их без перерыва работы всего устройства.

Существенным недостатком такого способа является возможность возникновения значительных сверхнормальных токов и перенапряжений в контуре отключенного блока, который вследствие малого соб;ивенного сопротивления его контура превращается в потребителя энергии из общей нагрузочной цепи Для предохранения контура блока от по греждения при выключении ламп контура необходимо ослабить его связь с общей нагрузочной цепью, либо достаточно сильно расстроить контур или .разорвать его цепь и т. п.

Во изоежание аварии все эти мероприятия должны быть осуществлены весьма быстро, что черезвычайно затруднительно при больших мощностях.

В известном способе защиты подобного рода затруднения обычно устраняются путем включения дополнительного сопротивления в кон тур блока при его выключении.

Предлагаемый способ значительно совершенствует и упрощает защиту контуров передатчиков.

Особенность предлагаемого способа заключается в том, что в качестве защитного сопротивления ис пользуют дополнительные лампы, связанные с контуром защищаемого блока и отпираемые в момент вывключения блока снятием смещения, или используют лампы самого блока, аноды которых при выкпючешш питания блока заземляют.

Сущность изобретения поясняется фиг. 1 — 3.

На фиг. 1 представлена обычная схема блочного соединения генер аторов .

По схеме (фиг. 2) дополнительное сопротивление потерь в контуре соз дается лампой Л, Во время работы блока на лампу тем или иным способом подается большое отрицатель ное смешение, так что лампа не потребляет никакой мощности. При выключении блока отрицательное сме щение уменьшается и лампа нагружает контур. Применение такой лампы может также облегчить вклю 2,5 № 74713 — 2

Фиг. 1

Фиг. о

276 чение блока BO время, работы устрой ства.

По схеме (фиг 3) генераторные лампы блока при выключении источ ника или размыкании цепи анодного напряжения замыкаются на землю. Тем самым лампы превращают ся в кенотроны, шунтирующие контур. Если сеточное возбуждение высокой частоты не прерывается, крутизна динамической характеристики ламп увеличивается, так как высокочастотные напряжения на аноде и на сетке оказываются в фазе и вносимое лампами сопротивление в контур блока значительно воз растает

Предмет изобретения

Способ защиты анодных контуров передатчиков, включенных по системе блоков, от перенапряжений и сверхнормальных токов, возникающих в контуре выключенного блока, путем включения дополнительного сопротивления в контур блока при его выключения, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в качестве этого сопротивления используют дополнительные лампы, связанные с контуром олока и отпираемые при его выклю чении снятием смещения,,или лампы самого блока, аноды которых прп выключении питания блока зазем л яют.