Установка для получения металлического магния термическим способом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 7471(Класс 40а, 48о1

I! ÑÑÑ0ÇÇÖ 16 и

И. П. Сорочан и г. т 1с 0 т Г (л

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО МАГНИЯ

ТЕРМИЧЕСКИМ СПОСОБОМ

Заявлено 1 ноября 1943 г. аа М 1442/323581 в Народный Комиссариат цветной металлургии СССР

Предлагаемая установка для получения металлического магния термическим способом, отличается от подобных установок тем, что внутри реторты печи расположены сердечники, нагреваемые токами, возбуждаемыми соленоидом, расположенным вне реторты. Сердечники вызывают разогрев шихты (смесь доломита и ферросилиция) до температуры возгснки паров магния.

На чертеже изображена предлагаемая установка.

Установка состоит из металлического кожуха 1 цилиндрической формы, футерованного внутри магнезитом 2 металлического нагревательного сердечника 3 и соленоида 4, Металлический кожух печи в верхней и нижней частях связан фланцевыми соединениями с бункерами 5 и 6. В нагревательном сердечнике имеется система каналов 7, соединенных со сборником конденсатора 8.

Конденсатор имеет электрообогрев для периодического расплавления сублимата.

Труба 9, соединяющая сборник с системой каналов нагревательного сердечника, имеет постоянный электрообогрев для поддержания температуры в трубе, с целью предотвращения конденсации паров магния в канале трубы. Внутри нижнего и верхнего бункеров помещены шнековые питатели 10, приводимые во вращение с помощью электродвигателей.

В верхний бункер 5 через люк загру>кается шихта доломита и ферросилиция. С помощью шнекового питателя 10 шихта подается в электропечь, где подвергается разогреву до 1100 — 1300 . Выделяющиеся при этом пары металлического магния по системе каналов нагревательного сердечника 3, отсасываются вакуум-насосом в сборник-конденсатор, где и конденсируется. По мере того, как шихта прореагирует в зоне высокой температуры она выбрасывается с помощью нижнего шнекового пи№ 74716 тателя B нижний бункер 6. После Tol 0, I<3K ВсН I1IHxT3, загp) женная в верхний бункер пройдет процесс прокалки и попадет в нижний бункер в виде прореагировавшего материала (шлака), электропечь выключается и включается электрический обогрев конденсатора для расплавления сублпмата и изъятия расплавленного магния из конденсатора в формы.

После извлечения металла из сборника-конденсатора открываются люки бункера и производится одновременно загрузка верхнего бункера свежей шихтой и опорожнение нижнего бункера от шлака. По окончании этой операции люки закрываются и начинается новый цикл работы агрегата.

Аппаратура всего агрегата в процессе работы находится под ваку мом.

Предмет изобретения

Установка для получения металлического мапния термическим способом, о т л и ч а ю гц а я с я тем, что для разогрева шихты применены сердечники, расположенные внутри реторты и нагреваемые токами, воз буждаемыми соленоидом, расположенным вне реторты.

_#_o 7471б

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. M. Струве

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства к лнтуры Чувашской АССР.

),)"

Инфорз аш онно-издательский отдел, Объем 0,34 и. л Заказ 4738, Поди, к пv. I 8, 3 II-(959 г.

Тираж 360. Цена 50 коп.