Способ подготовки проволок для армирования струйно-бетонных балок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

P,"о 7 ) 7 ) Класс 7Ь, 5о!

ОЛИЬАНИЕ I:::,ÇÎ. ;. ÐEÒE)-)Èß

K ABTQPC:=.DÌÓ СБ!" 1Д

9CCCiJI43II A I!

ИАТ()ю I;0ТЕХИИ KHAN

Б Г )(О Г)А

C. М. Евсиевич

СПОСОБ "1ОДГО1ОИКИ 1(РОВОЛОК ДЛЯ АРМИРОВАННАЯ

СХРУНОБ)СТОН;-)Б)Х БАЛОК

Заявлено 3 декабря (945 аа ((241313 в )-)а)зодиь111 );омиссариат ио строите(!ьству

При изготовлении предвapèòåëbHî напрнхксш(ых армированны:( п)зоволокой(зк" IeaooeToHHbi:(б !лок (ст(о, !(обстоппых KDHcTp!, KHHH), каждыЙ Hafотов;!Иei:ы1(Bale:!(i!IT Bp liip CTcH бОЛЬHIHii; 1(0 Il(lecTBOixI (50) тонких стальных прово.-ск липой 0Т 50 !о 100 з!.

Особенность предляГ2емОГО clloco63 под(0TQHKIH проВолок для армн рования струнобстот(ных оал(гк з21:.л.(Очястси В Tc м, что п)зоволоку из бухты паматыва!От cHBHB.IB. IIB зп(сго)зуч(-е Зз 10 1(BT шку, послеДОВЯтельНо заполнии казкдь(l p", el!I обрсзко (11)зо:oлоки заданноЙ Q HHbl, HBMHHa1 efo ня !Отl у ." Кязк;,Ом !у ("-" с Одно . и то (IKe ОО)зязуюlцеЙ, а зятем рср Отрезк(! прозолоки Однсвремс(п!О !Зс)зематывяют HB Оощую катушку.

Ня (!зиг. II 2 изоо)за;к(pllbl после, (овяте;(ь1:.0 c (eNbl располозкени((I3cex элемс11ТОВ З с 21 Овl(и п)зи пс, смотке проВолоки по предлохкенному

СНОсобъ .

)(азкдаи plH bc!13 ß 1(ятуш.:3 1 ("!иг. ) ) металл(! ческими дискЯми р33 бита на рид (до 20) отдельных р.-(ьев.

Казкдаи ручьсваи катушка 1 нacab(cíà на вал, на одном конце которого укреплена шайба тормоза 2.

На станине у «3>K 01) катушки 1 1 Kpel! !eHo Ha подшипниках по четы)зс Baл((1(2 8, Koто)зыс HpHI(aсaloTca к рсб)зах(металлических Дисков. Таким СО)звlзо !. 11pH:":paùciif(H ру-lbeBb((кятушек последг!Не кяк бы катятся по гладким га::.;:;": 1. На раме 13 кроме того укреплены два

В)зашя ющи:(сн пригкпмl 1 з(Валика б. (помо1цьнз Виl!тЯ з имсетсЯ возмозк(ость регулировать Вь:соту горизонтального Г!Оло>кепия верхнего ьяликя и тсм сямызl ве !ичипу щсли мезкду ними. Ня Оси Верхнего вялика укреплено тормознос устройство анa;!Ofiia((oe тормозному устройству на ручьевых катушках.

На раме И íà осН укреплена .ладная катушка 7.

Я 74721

В выемке на внутренне.» барабане катушки уст;IIIBBлпвается Ilpllжимная планка, с помощью которой одповремеш;о закреп.lFåòñFI все количество навиваемой проволоки.

На стойках рамы 14 установлена металлическая гребенка 8, сзади которой укреплены крючки 9 служащие для временного закрепления проволоки. За рамой И установлена |катушка 10 для размотк|и проволоки.

Бухта с проволокой, идущей а зарядку струнобето.ппгх балок, надевается HB катушку 10. &,Онец проьолol;H, пропущенной через прижимные валики б, загибается,в виде крючка, которым проволс ка зацепляется за металлический прут. укрепленный по образующей ручьевой катушки. Вращением катушки с -омощыо рукоятки проволока с бухты перематывается на ручьи ручьевой катушки. На каждую катушку наматывается до 20 проволок длиною по бО л.

Проволока паматыьается на ручьи катушки с некоторым натяже вием, которое достигается регулирова. ием размера щели между валиками б винтом зажима 5.

KoHIIbI Bcex IIPoBo.tIoK, HPoIIvIgeHHhIx чеРез пРижимные BBJIHKH 6 и через п рорези гребенки 8, закрепляются 33 крючки 9, расположенны за гребенкой, Когда через гребенку пропущено полное количество проволок, идущих на зарядку оалки, все проволоки, расположенные рядом, одновременно прикрепляются к барабану гладкой катушки с помощью пр жимной планки, после чего куски проволоки, идущие от прижимной планки к гребенке, отрезаются, Вращением катушки 7 с помощью рукоятки производится одновременная перемотка с ручьевых катушек на гладкую катушку до 40 проволок.

Для сохранения проволок в навитом состоянии они закрепляются при помощи спиц, вставляемых и отверстия в торцевых дисках катушки.

После этого освобождают концы всех проволок, закрепленных на ручьевой катушке, продевая одновременно их ".åðåç отверстия торцевых диафрагм, зажатых в струбцины.

Продетые через диафрагмы концы зажимаются с помощью специального зажима, после чего гладкая катушка с диафрагмами снимается со станины и используется для комплектной зарядки проволочНоН арматурой изготовляемой струнооетонной балки, Для этой цели на стойках хвостового упора (фиг. 2) укреплен кронштейн с подшипниками, на которые укладывается катушка 7 с комплектом навитой проволоки, снабженная тормозным устройством 4.

На натяжные каретки (верхнюю и нижнюю) хвостового упора до полнительно установлены гладкие валиии 11, которые служат для удержания проволок над зажимными плитами подви кной каретки.

Для .того, что бы проволоки, прижатые валиком 11, не поднимали подвижной каретки, последняя снабжена удерживающей скобой 12.

Зарядка осуществляется следующим образо;I.

Проволока с нанизанными диафрагмами, зажатая B захватнып зажим, пропускается под валиком 11 и надзажимной плитой кареткя, С помощью троса лебедки или вручнуlo тянут «захватный зажим» в сторону головного упора вследствие че"o гладкая катушка начинает вращаться а проволока разматываться. Размать:ван le проволоки гроизводится с некоторым натяжением, которое регулируется тормозным устройством. № 74721

Предмет изобретения

Способ подготовки проволок для армнрования струнобетонных балок, отличающийся тем, что проволоку из бухты наматывают сначала на многоручьевую катушку, последовательно заполняя каждый ручей отрезком проволоки заданной длины и начиная его намотку в каждом ручье с одной и той же образующей барабана, а затем все отрезки проволоки одновременно перематывают на катушку.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Семенов Гр. 21

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 202.

Подп. к печ. 6/1-1960 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.

Гоп. А trsvunt. гиплгг сь1г vn 9 ми .тг .ч ълг то з т,.ч " i ° тт, „, " л ГГГ) По мере раскручивания катушки из торцевых дисков катушки вытягиваются спицы, удерживающие комплекты проволоки от раскручивания.

Когда захватный зажим будет над зажимной плитой каретки головного упора, производится закрепление коннов проволок зажимной плитой каретки.

Затем освобождают концы проволок, закрепленные на катушке 7, и производится выравнивание натяжения проволок и распределение диафрагм по длинам балок.