Устройство для испытания ртутных выпрямителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 74725

СССР Класс 211т, 13во

21е, 37

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. A. Сакович.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ РТУТНЫХ ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ

3аявлсно 7 июня 1947 года в Министерство электропромыгиленности СССР ва № 1952 (357619) Опуоликовано 31 августа 1949 года

Предла ем устройство пред.назначается, в основном, для испытания одноанодных ртутных выпрямителей.

Устройство требует для своего пи-тания наличие источника постоянно го тока только низкого напряжения и дает возможность испытывать выпрямитель в условиях, приближающихся к работе выпрямителя при нормальных режимах.

Сущность изобретения поясняется электрическими схемами, показанны ми на фиг. 1 и 2, где L> — индуктивность катушки с железным cepLp — HHQQKTHBH0CTb KBтушки без сердечника, С вЂ” емкость,  — испытуемый выпрямитель, R и R — сопрогивления, СМ вЂ” источник питания, Т вЂ” тиратрон.

Работа схемы происходит следующим образом (фиг. 1).

При включении постоянного напряжения конденсатор С начинает заряжаться через индуктивность L, пр ичем он заряжается до напряжения большего, чем,напряжение сети, за счет энергии, запасенной в индуктивности L>. В момент максимального напряжения на конденсаторе левый конец индуктивности L> имеет положительный потенц|иал по отно шению к катоду выпрямителя, поэтому при отпирании в этот момент тиратрона Т на сетку выпрямителя подается положительное напряжение и выпрямитель отпирается. Происходит разряд конденсатора через индуктивность и его перезаряд. При этом через выпрямитель пройдет импульс тока, после чего между анодом и катодом окажется напряжение обратного знака от перезарядившегося конденсатора С.

Доля тока, ответвляющаяся в процессе перезарядии обратно в сеть, невелика, так как железный сердечник катушки в этот момент не насыщен, значение .и,ндуктивности L, катушки велико и ток в ней может нарастать лишь сравнительно медленно.

Далее железный сердечник катушки насыщается и конденсатор вновь начинает перезаряжаться от сети и заряжается до еще более высокого напряжения. Затем процесс повторяется.

Возрастание напряжения на конденсаторе будет продолжаться до предела, обусловленного увеличением потерь в элементах схемы. Таким образом, напряжение на испытываемом выпрямителе значительно .превосходит напряжение питающей сети. Средний ток .выпрямителя путем соответствующего подбора параметров может быть сделан также

189 № 74725 достаточно большим. Все вместе— резкий спад анодного тока и резкое цриложение обратного напряжения между анодом и катодом я достаточная величина среднего значения анодного тока — приближают условия работы выпрямителя в данной схеме к;реальным условиям.

С точки зрения приемлемых вели чин параметров элементов схемы испытания выгодно вести "a повышенной частоте 150 — 300 eq.

При испытании высоковольтных выпрямителей можно схему видоизменить, как показано на фиг. 2, осуществив питание сетки от дополнительной обмотки на индуктивной,катушке. Это позволяет иметь корпус выпрямителя под таким же потенц иалом, какой имеет питающая сеть постоянного тока.

Предмет изобретения

1. Устройство для испытания ртутных выпрямителей, основанное на применении последовательно включенных емкости и индуктивности для получения повышенного испытательного напряжения, о т л и ч а ю щ е е-ся тем, что, с целью автоматического отпирания испытуемого выпрямителя в момент достижения наибольmего напряжения на конденсаторе, сетка выпрямителя соединена через источник отрицательного смещения с зажимом индуквивности, обращенным к отрицательному полюсу источника питания схемы.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющее с я тем, что для стабилизации частоты и удобства наблюдения процессов в сеточной цепи в цепь управления отпирания ртутного выпря мителя включен тиратрон.

3. Устройство по п. 1, отличаю щ е е с я тем, что индуктивность включена со сто роны положительного полюса источника питания схемы и снабжена дополнительной обмоткой, с целью подачи с последней положительных отпирающих напряже ний на сетку испытуемого выпрямителя,