Навигационный прибор для определения курса корабля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 74731

Класс 42с, 41

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

НАВИГАЦИОННЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КУРСА

КОРАБЛЯ

Заявлено 26 июля 1947 года в Министерство вооруженных сил СССР

3a № 10519 (359597) Опубликовано 31 мая 1949 года

Навигационные приборы для определения курса корабля, выполненные в виде счетно-решающего устройства, состоящего из основания с градусной шкалой курса корабля и соосно смонтированных поворотных дисков с указателями и шкалами склонения и магнитного курса с учетом девиации, уже известны.

Предлагаемый, прибор от известных отличается тем, что он снабжен поворотным диском со шкалой курса корабля и указателем-пеленгатором.

Прибор состоит из неподвиж нсго круга 1 с делениями на 360, по которым производится отсчет истинного курса корабля; подвижного круга 2 с делениями по полуокружностям от 0 до 180, подвижного круга 3 с делениями на ЗбО, по которым м берется отсчет комп асн о го (магнитного) курса корабля, а также учитывается девиация; подвижного круга 4 с делениями по полуокружностям от 0 до 180 и двумя стрелками, из которых одна является указателем истин ного курса, а другая указателем компасного (магнитного) курса корабля, и указателя-пеленгатора 5, на котором имеется пять указателей: первый показывает деления на подвижном круге

4, т. е. курсовой угол; второй и третий смещены на указателе 5 на 180 и по делениям на аодвижном круге

3 указывают компасные (магнитные),пеленги. Четвертый и пятый также смещены на 180,и по деле.ниям на неподвижном круге 1 показывают соответственные истинные пеленги.

Диаметры подвижных кругов 2, 3 и 4 меньше диаметра неподвижного круга 1 и размер их берется с таким расчетом, чтобы каждый последующий круг не закрывал делений предыдущего круга.

Подвижные круги,концентрично соединены с неподвижным кругом осью, на которую насажена планка-пеленгатор.

Работа с прибором может быть проиллюстрирована решением следующего примера.

Имеем истинный курс — 320, склонение — 25 и девиацию — 10 .

Найти магнитный курс.

Для этого нуль диска 2 нужно отвести от нуля неподвижного диска 1 в сторону Ost на 25 . Нуль диска 3 отвести от нуля диска 2 в сторону West на 10 . Указатель истинного курса корабля па подвижном кругу 4 поставить на 320 и тогда указатель магнитного курса на дис405 № 74731

406 ке 8 покажет магнитный курс, который в данном случае будет 305 .

Предмет изобретения

Навигационный прибор для определения курса корабля, выполненный в виде счетно-решающего устройства, состоящего из основания с градусной шкалой курса корабля и соосно смонтированных поворотных дисков с указателями и шкалами

Отв. редактор М. М. Акишин склонения и магнитного курса с учетом девиации, отличающийся тем, что он снабжен поворотным диском со шкалой курса корабля и указателями для установки его no шкалам основания и диска девиации и поворотным указателем-пеленгатором с визирными указателями, взаимодействующими со шкалами основания и всех поворотных дисков.

Редактор В. Г. Шааьиеа