Приспособление для измерения эксцентриситета рабочего конуса распылителя форсунок относительно центрального отверстия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 74733

Класс 42b, 2оа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЗКСЦЕНТРИСИТЕТА

РАБОЧЕГО КОНУСА РАСПЫЛИТЕЛЯ ФОРСУНОК ОТНОСИТЕЛЬНО

ЦЕНТРАЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ

Заявлено 14 января 1947 года в Министерство сельскохозяйственного машиностроения.СССР за № 1857 (351137) Опубликовано 30 апреля 1949 года

Предмет изобретения

Приспособление для измерения эксцентриситета рабочего конуса распылителя форсунок относительно центрального отверстия, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью определения линейной величины эксцентр иситета, оно снабжено измерительным подпружиненным штифтом с наконечником. непосредственно соприкасающимся с измерительным стержнем индикатора, вокруг которого поворачпвгетсл конус.

495

Предлагаемое приспособление для измерения эксцентписитета рабочего конуса распылителя форсунок относительно центрального отверстия состоит из следующих деталей.

1. Измерительного, подпружиненного пружиной 9, штифта 2, имеющего наконечник, соприкасающийся но время измерения,с рабочим конусом (седлом) распылителя 1. Направляющий диаметр штифта для предохранения от вращения с одной стороны срезан. Измерительных штифтов в приспособлении должно быть несколько с разными диаметрами для того, чтобы к каждому распылителю можно было подобрать наиболее б. шзкий по диаметру штифт. Внизу штифт 2 соприкасается с измерительным стержнем 10 индикатора 8.

2. Шаибы 8, служащей ..1 гя умеи:шения площади соприкосновения торца распылителя 1 с приспособлением при измерении.

3. Штифта 4, служащего для npe,joTàðàùåíHÿ ироворачпваш1я измерительного штифта 2.

4. Корпуса 5, несущего на себе все детали приспособления.

5. Державки 6. в которой при помощи винта 7 укреплен индикатор 8.

Работа приспособления осуществляется следующим образом, Для измерения эксцентриситета рабочего конуса распылителя форсунок подбирается к распылителю 1 штифт 2 с соответствующим диаметром. Штифт 2 вставляется в корпус 5 приспособления и на него надевается распылитель 1. После того, как распылитель 1 дожат торцем в шайбу 8 до упора, фиксируется показание индикатора 8. Затем распылитель 1 поворачивается на 90 — 180=, вновь дожимается и снова фиксируется показание индикатора 8. По разности отсчетов и по предварительно составленной таблице определяется величина эксцентриситета.