Игнитронный прерыватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 74735

Класс 21h, 29,о

21g, 8

0ПИСЛНИЕ ИЗОЬ1 Е Н11Д

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11С1 (. ДЯ j1 ; Я

В. С. Сергеев

lt!l j.,".ХОП 11А

ИГНИТРОННЫЙ ПРЕРЫВАТЕЛЬ

Заявлено 5 марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям нрн Совете Министров СССР за №*375746 с присоединением заявки № 379465

Опубликовано 30 июня 1949 года

Настоящее .изобретение относится к игнитронным прерывателям для точечной и роликовой контактной электросварки, снабженным коммутатором для управления поджигателям и игн итронов.

Отличительной особенностью предлагаемого прерывателя является применение в качестве коммутатора игнитронных ламп системы синхронно-вращающихся контактных дисков включенных в цепь поджигателей.

На фиг. 1 и 2 приведены электрически!е схемы предлагаемого прерывателя в двух вариантах .исполнен ия.

Схема прерывателя, предназначенного для точечной сварки, изображена на фиг. 1.

Две,игнитронных лампы И и И2 включены встречно-параллельно.

Диск 8, служащий для управления моментами зажигания игнитронных ламп, изменяемыми путем перестановки замыкающей контактной щетки, может быть разделен на два диска для раздельного управления зажиганием ламп. Диск А управляет длительностью прохождения тока через,игнвтронные лампы путем перемещения размыкающей щетки, а диск Б управляет блокировочными реле — Pt и Р . Диск А вращается с меньшей скоростью, чем диск В.

В схему прерывателя входят также панель управления с блокировочны ми реле Р| и Р2, пусковое реле Рз, контактор КМ для пуска синхронного двигателя М с червячным!и редукторами для понижения числа оборотов дисков А .и Б, выключатель О, плавкие предохранители ПИ и ПТ и клеммы для присоединения внешних цепей.

Игнитронный прерыватель работает следующим образом.

Поджигатели игнитронных ламп соединены последовательно. Поэтому при замыкании цепи поджигателей вращающимися дисками В и А лампа, на аноде которой будет положительное напряжение, начнет пропускать ток, замыкая цепь питания сварочной машины.

В процессе работы установки будет происходить поочередное зажигание игнитронных ламп, причем момент зажигания будет определяться мо иентом замыкания цепи поджигателей диском В, Количество зажигающих импульсов определяется временем, в течение которого диск А замыкает цепь поджигателей. Это время регулируется перемещением щетки И. При

197

J4 74735 — 2 сдвигании ее по .направлению к щетке 1 время замыкания цепи увеличиваетсяя.

Для обеспечения прохождения в каждой точке лишь одного сварочного импульса служат контактный диск Б и блокировочные реле Pi,и Р2. Диск Б включает и выключает реле Р1 в те моменты, когда цепь поджигателей на диске А разомкнута други ми дисками.

Реле Pl с диском Б позволяет замыкать цепь поджигателей только на время в пределах полуоборота диска А. Включение тоKBi прерывателем про изводится подачей напряжения .на пу-сковое реле Ра.

Блокировочное реле Р2,не допускает повторного включения тока прерывателем, пока. не:будет разомкнута цепь питания обмотки пускового реле Р,.

Контактор КМ служит для пуска в ход синхрон|ного двигателя и подачи пи тания в цепь управлен ия пре-. рывателя тока.

Выключатель H служит для ручното выключения в случае необходимости зажигающих импульсов прерывагеля.

Прерыватель, предназначенный как для точечной, так и для роликовой сварки, имеет подобную схему (фиг. 2), но дополненную выключателем HP, вспомогательным реле Р4 и коробкой скоростей КС, установленной между валом двигателя и валом дисков А и Б.

Выключатель HP шунтирует диск

Б,и совместно с реле Р„установленным в цепи щеток этого диска, обеспечивают получение одинаковых импульсов сварочного тока в первой и последней точках роликовогошва, независимо от моментов замыкания и размыкания контактов пускового реле Рз.

При точечной сварке контакты вы ключателя HP должны быть разомкнуты, при роликовой сварке замкнуты.

На схеме, имеются также следующие обозначения:

ПИ вЂ” предохранитель для защиты от перегрузки. цепи поджигателей, ПП вЂ предохраните в цепи синхро нного двигателя, PT и Рà — предохранительные термореле и гидро реле.

Предмет .изо бр етени я

1. Игнитронный прерыватель для точечной контактной электросварки с лампами,,включенными встречно параллельно в цепь сварочного трансформа1ора, и с лрименением коммутатора для управления поджигателями игнитронов, о т л:и ч а юшийся тем, что в качестве указанного коммутатора применена система приводимых во вращение синхронным двигателем контактных дисков А и В (в количестве не менее двух), вращающихся с неравными скоростями, причем диски А, работающие с меньшей скоростью, предназначены для регулировки длительности прохождения тока путем перемещения размыкающей KoiHтактной щетжи, а диски В, .работающи е с большей скоростью, для управления момента ми зажигания игнитронов, изменяемыми путем .переста;повии зам ыкающей контактной щетки.

2. Прерыватель по пункту 1, от л и ч а ю шийся применением дополнительного контактного диска Б, работающего с меньшей скоростью,и обеспечивающего прохождение только одного сварочного импульса при помощи реле путем дополнительного размыка ния и замыкания цепи поджигателей в моменты, когда цепь поджигателей разомкнута другими диск ам|и.

3. Прерыватель по п. 2, отлич а ю щи и с я тем, что, с целью использования его для роликовой сварки, применены выключатель, шунтирующий диск Б, и блокировочное реле в цепи щеток этого диска.

4. Прерыватель поп.п. 1,2,3, о тл.и ч а ю щ ийся тем, что валы синхронного двигателя и дисков А и Б соединены через коробку скоростей.