Пишущая машинка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 74736

СССР

Класс 15g, 24

ИЗОБРЕт НИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПИШУЩАЯ МАШИНКА

Заявлено 14 ..ивзня 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 380470

Опубликовано 28 февраля 1949 года

181

Пишущие машинки с одним бумажным валиком имеют тот недостаток, что при закладке нескольких экземпляров бумаги только на наружном листе, т, е. на первом экземпляре, к которому непосредственно прикасаются литеры, получается наиболее качественный оттиск.

Предлагаемая пишущая машинка дает возможность увеличить количество первых экземпляров, на которых получ ается непосредственный оттиск литер, и отличается от известных тем, что на каретке пишущей машинки смонтировано несколько бумажных валиков, взаимодействующих с таким же количеством групп литер на литерных рычагах.

На чертеже изображена в поперечном вертикальном разрезе схема печатающего механизма для двух бумажных валиков пишущей машинки, выполненной в соответствии с настоящим изобретением.

На каретке смонтированы один над другим, например, два бумажных валика 1 для листов 2.

На литерном рычаге 8, взаимодействующем с клавишным рычагом 4, укреплены по числу бумажных валиков две группы одинаковых литер 5, предназначенных для одновременного письма на двух валиках. Начальное положение механизма изображено штриховыми линиями, а положение в состоянии удара литер по бумаге сплошными линиями.

Предмет изобретения

Пишущая машинка, о т л и ч а ющ а я с я тем, что на ее каретке смонтировано несколько бумажных валиков, взаимодействующих с таким же количеством групп литер на литерных рычагах.