Устройство для улучшения коммутации в коллекторных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21d, 28

¹ 74742

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КОММУТАЦИИ

В КОЛЛЕКТОРНЫХ МАШИНАХ

Заявлено 26 марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 376533

Опубликовано 31 марта 1949 года

Предметом изобретения является устройство для улучшения коммута ции в коллекторных машинах с дополнительными полюсами путем автоматического управления силой тока возбуждения дополнительного полюса, Отличительная особенность предлагаемого устройства заключается в использовании электромашинного усилителя, который непосредственно подключает ся к обмотке дополнительного полюса.

На фиг 1 приведена принципиальная электрическая схема предла гаемого устройства для машины постоянного тока; на фиг. 2 — для машины переменного тока.

В предлагаемом устройстве применяется постороннее возбуждение дополнительных полюсов в качестве основного или в качестве добавочного, причем возбуждение автоматически регулируется так, чтобы напряжение U между сбегающим и набегающим краями щетки было достаточно мало при всех возможных режимах работы машины.

Обмотка возбуждения дополни тельных полюсов W (фиг. 1) приключена к выходу усилителя У (на пример, амплидина), обмотка возбуждения 5 1 которого в свою оче редь присоединена к краям щетки.

Полярность выбрана таким образом, чтобы усиление возбуждения допол нительных полюсов вызывало умень шение напряжения между краями щетки, В случае достаточно большого коэфициента усиления усилителя можно получить необходимое возбуждение дополнительных полюсов при ничтожно малом напряжении между краями щетки, В предлагаемой схеме как и в других системах автоматического регулирования, MO жно обеспечить достаточно быстрое изменение тока возбуждения дополнительных полюсов, подавая на вход усилителя не только величвну, пропорциональную напряжению ЬУ между краями щетки, но и величину, пропорциональную скорости изменения этого напряжения, используя разработанные для этой цели методы, В случае применения коллектор ной машины переменного тока (фиг. 2), например, одяофазного коллекторного двигателя с последовательным возбуждением, питание дополнительных полюсов можно осу. ществить при помощи коллекторного возбудителя переменного тока, вы полненного по типу известного амплидина или по типу коыпенсиро261 № 74742

Фиг. !

Фиг. 2

2S2 ванной однофазной коллекторной машины, Так как в этом случае для возбуждения дополнительных полю сов требуется ббльшая мощность, чем для машины постоянного тока той же мощности, то целесообразно питать возбудительную цепь возбудителя от лампового усилителя У переменного тока, вход которого приключен к краям щетки чеоез входной трансформатор Т.

Чтобы обеспечить достаточную ли нейность характеристики усилителя, необходимо предусмотреть фильтр для гармоник, имеющих частоту более высокую, чем основная и третья гармоники.

Фазовые искажения, вносимые от дельными звеньями системы возбуж дения, могут быть учтены соответствующей коррекцией на входе усили теля, и тогда магнитный поток дополнительных полюсов будет иметь надлежащую фазу для наилучшей компенсации напряжения на краях щетки

Приведенная на фиг. 2 схема отличается от схемы для машины поОтв.,редактор М, М. Аквшин стоянного тока наличием предварительного лампового усилителя, к вы ходу которого приключены обмотки возбуждения Wj возбудителя Е.

К щетка.м возбудителя приключена обмотка возбуждения дополнительных полюсов

Предмет изобретения

Устройство для улучшения комму тации в коллекторных машинах с дополнительными полюсами путем автоматического управления силой тока возбуждения дополнительного полюса, в зависимости от разности напряжен|ий на набегающем и сбегающем краях щетки, с использованием усилителя,:на вход которого подается указанная разность напря жений, а напряжение выхода используется для управления, о тл и ч а ю щ е е с я включением обмотки возбуждения дополнительного полю са непосредственно на выход вспомогательной электрической машины постоянного тока, используемой в качестве указанного усилителя.

Редактор А. П. Савельев