Низкочастотная индукционная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 18а

¹ 74743

СССР

° Ф °

В. П. Павлов

ИИЗКОЧАСТОТНАЯ ИИДУКЦИОИНАЯ ПЕЧЬ

Заявлено 3 января 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 373086

Опубликовано 30 июня 1949 года

Предметсм данного изобретения является .низкочастотная индукцио нная печь для плавки металлов, снабженная полукольце™ыми каналами, расположенными в вертикальных плоскостях и образующими вторичный (греющий) контур

Использование таких печей для плавления алюминия препятствует накапливанию окиси алюминия в греющих каналах.

Для п р едотвр ащен ия засорения нижних частей греющих каналов окислами алюминия предлагается, согласно,изобретени;о, располагать в нижних (горизонтальных) частях— горнах греющих каналсв летки для выпуска металла при разливе последнего. При такой системе окислы из каналов удаляются в процессе самого технологического процесса плавки.

На фиг. 1 и 2 предлагаемая печь изображена в двух прсекциях с разрезами.

Печь состоит из трех частей: шахты I, пояса плавления II и горнов Ш, На чертеже приняты следующие обозначения: крышка — 1, герметически закрывающая шахту (для уменьшения образования окислов); набивная масса — 2; изоляционный кирпич — 8; асбест — 4; кожух — 5; греющие каналы — 6, металл в которых образует вторичную цепь трансформатора; первичная обмотка трансформатора — 7; сердечник трансформатора — 8; летки — 9; ковш — 10; футеровка — 11.

На фиг. 1 пунктирными линиями показан путь тока во вторичной цепи,;,на фиг. 2 — путь движения металла в шахте (сплошными стрелка ми), Горны III примыкают к нижним чañòÿì греющих каналов (может быть сделан один общий горн для двух каналов). Поскольку каждая плавка выпускается через греющие канглы, то окислы из них удаляются потоком жидкого металла в ковш. Это предохраняет каналы от засорения.

Разлив металла можно производить ускоренно через две летки или зам дленно через одну.

При выпуске металла зеркало ванны опускается и над ним создается вакуум. С уменьшением давления газы будут сильнее выделяться из металла, т. е. получится металл с уменьшенным количестом растворенных в нем газов.

Предмет изобретеноя

Низкочастотная индукционная печь шахтного типа для плавки металла, снабженная полукольцевыми каналами, расположенными в верти201.:А ?4?43

Фиг. 1

202 кальных,плоскостях и образующими вторичный (греющий) контур, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что летки для выпуска металла при разливе последнего расположены в н ижних (горизонтальных) частях греющих каналов или в расширениях — горнах указанных частей каналов, с целью предотвращения засорения последних окислами алюминия.