Измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

v...Tåíò но-тео ФФ.ескаЯ

I б.;,;кот".::а М Б д

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)747452 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.07.77 (21) 2504874/30-15 с присоединен и ем заявк и №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К

А 01 F 29/00

Государственный комитет (53) УДК 631.363 (088.8) Опубликовано 15.07.80. Бюллетень №26

Дата опубликования описания 25.07.80 по делам изооретеиий и открытий

В. Г. Ермачков, П. Н. Хромов, Э. Турсункулов, В. И. Василенко, Н. Г. Трифонов и Б. Ф. Мухлынин (72) Авторы изобретения

Головное специализированное конструкторское бюро по сеноубороч ной техн ике (71) Заявитель (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ

Изобретение относится к области сельского хозяйства.

Известен измельчитель кормов, включающий в себя бункер с загрузочной горловиной и с установленным под ним ротором, снабженным молотками и соединенным с механизмом привода (1) .

Однако такой измельчитель не имеет средств для предотвращения перегрузок ротора во время работы.

Известен также измельчитель кормов, включающий в себя бункер с загрузочной горловиной и с установленной в его нижней части предохранительной решеткой, выполненной из параллельно закрепленных между собой ребер (2).

Это устройство частично устраняет недостатки уже известного. Однако особенности конфигурации ребер решетки не позволяют обеспечить равномерность нагрузки молотков ротора, а следовательно, необходимую надежность работы устройства при его эксплуатации.

Цель изобретения — повышение надежности при эксплуатации путем обеспечения возможности равномерной нагрузки молотков.

Это достигается тем, что ребра предохранительной решетки выполнены дугообразными с обращенными вниз концами.

На фиг. 1 изображен предлагаемый измельчитель кормов, вид сверху; на фиг. 2—

5 сечение А — А фиг. 1.

Измельчитель кормов включает в себя механизм 1 привода, вращающийся бункер

2 с горловиной 3, неподвижное днище 4, ротор 5 с шарнирно подвешенными молотками 6. Над ротором 5 установлена предохра1о нительная решетка, выполненная из параллельно закрепленных между собой ребер 7.

Расстояние между ребрами 7 больше толщины молотков ротора, причем проемы, образуемые ребрами 7, расположены в плоскости вращения молотков 6 ротора 5. Под ротором 5 расположены просеивающая решетка 8, приемная камера 9 и выгрузной транспортер 10. Ребра 7 решетки выполнены дугообразными и обращены вниз концами.

Измельчитель кормов работает следую2î щим образом.

Измельчаемый материал загружают в бункер 2, который, вращаясь, подает его к неподвижному днищу 4 на ротор 5, где он измельчается ударами молотков 6, выступаю 747452

Формула изобретения

/ (Фиг, /

Составитель В. Полисадов

Техред К. Шуфрин Корректор M. Шароши

Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскан наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Харитонова

Заказ 4115/! щих над ребрами 7 решетки. Измельчаемый материал (корм), находясь на решетке, не соприкасается с ротором 5, поэтому энергия механизма 1 привода расходуется только на измельчение и подачу материала. После измельчения- нижних слоев материала он опускается под действием вращения бункера

2 и измельчение следующих порций материала продолжается. Измельченный материал через просеивающую решетку 8 попадает в приемную камеру 9, откуда выгружается транспортером 10.

Измельчитель кормов, включающий в себя бункер с загрузочной горловиной и с гаповленной в его нижней части предохраА нительной решеткой, выполненной из параллельно закрепленных между собой ребер, под которыми размещен ротор с шарнирно подвешенными молотками, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности при эксплуатации путем обеспечения возможности равномерной нагрузки молотков ротора, ребра предохранительной решетки выполнены дугообразными с обращенными вниз концами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Экспресс-информация «Сельскохозяйственные машины и орудия. Механизация сельскохозяйственных работ», № 44, 1976, М., с. 16.

2. Авторское свидетельство СССР № 85540, кл. В 02 С 13/20, 1930.