Установка для деэмульсации нефти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ 1» 747490

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.12.77 (21) 2553258/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. 2

В 01 D 7/04

С 10 Ci 33/06

Гасудерстееннмй комитет

СССР по делам изобретений н открнтнй (53) УДК 66.066..6 (088 8) Опубликовано 15.07.80. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.80 (72) А вторы изобретения

Н. А. Шорин и Н. М. Байков

Специальное проектно-конструкторское бюро «Нефтеавтоматика»

Всесоюзного объединения «Союзнефтеавтоматика» (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ДЕЭМУЛЬСАЦИИ НЕФТИ

Изобретение относится к устройствам для разделения нефтегазоводяной эмульсии (сырой нефти) на составляющие ее компоненты (нефть, газ, воду) в промысловых условиях в процессе нагрева и выдержки ее в течение определенного времени при непрерывном процессе работы, и может применяться на нефтепромыслах.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является установка для деэмульсации нефти, включающая горизонтальный корпус с нагре- 10 вательной камерой, устройство ввода нефти, каплеобразователь, выполненный из последовательно установленных перегородок, перфорированные распределители, коалесцирующий фильтр, патрубки отвода газа, нефти и воды (1) .

Недостатками установки являются практическая неосуществимость регулирования уровня раздела фаз «нефть-вода» в нагревательном отсеке современными средствами регулирования поплавкового типа и эконо- zo мическая нецелесообразность использования специальных средств для регулирования уровня раздела фаз «нефт-вода» в нагревательном отсеке.

Цель изобретения — обеспечение надежности регулирования и стабилизации положения уровня раздела фаз.

С этой целью установка снабжена вертикальной перегородкой, не доходящей до верха и низа корпуса, установленной перед каплеобразователем, и переливным козырьком, прикрепленным к верхней кромке вертикальной перегородки, первая по ходу движения потока перегородка каплеобразователя размещена под переливным козырьком.

Целесообразно выполнить переливной козырек с возможностью перемещения по вертикали.

На фиг. 1 изображена установка для деэмульсации нефти; на фиг. 2 — сечение

А — А фиг; 1; на фиг. 3 — вариант выполнения переливного козырька.

Установка содержит горизонтальный корпус 1, нагревательную камеру 2 с топочным устройством 3, патрубком 4 и устройством ввода 5 сырой нефти, каплеобразователь 6 с патрубком вывода газа 7 и регулятором межфазного уровня «нефть-газ» 8, выполненный в виде поперечных перегородок 9 и

10, из которых 9 имеет верхний срез, а 10 нижний, дополнительную вертикальную пе747490 регородку 11, имеющую вер. ний и нижний срезы, к верхнему срезу которой примыкает иереливной козырек 12, заходящий за срез перегородки 9, отстойный отсек 13 с системой перфорированных распределителей 14 коалесцирующим фильтром 15, патрубками вывода нефти 16 и воды 17, регулятором межфазного уровня «нефть-вода» 18, успокоителем 19 и дренажные патрубки 20.

На фиг. 3 показан вариант исполнения установки, в котором перегородка ll = переливным козырьком 12 выполнена цельной, а перегородка 9 — регулируемой по высоте.

Изменением высоты регулируемых перегородок (9 или 11) без введения специальных средств регулирования можно реализовать хему деэмульсатора «топка погружена в воду» или «топка погружена в нефть» при любом (верхнем или нижнем) вводе нефтегазоводяной эмульсии I3 нагревательный отсек 2.

Дсэмульсатор работает следующим образом.

Сырая нефть в виде нефтегазоводя ной эмульсии через патрубок 4 и устройство ввода 5 подается под топочное устройство 3 нагревательного отсека 2.

В процессе нагрева и совместного движения нефтегазоводяной эмульсии с реагентом происходит ее интенсивное разрушение, укрупнение глобул нефти и воды и выделение попутного газа.

Разгазированная до степени насыщения, обусловленной температурой нагрева и давлением в аппарате, нефтеводяная смесь поступает в пространство между перегородками 9 и 10 каплеобразователя 6 а выделившийся газ через иатрубок 7 и регулятор 8 отводится в газовый коллектор, приче,i обсзвожениая нефть переливается через переливной козырек 12, а свободная вода через нижний срез перегородки 11 и верхний срез перегородки 9, а нерасслоившаяся эмульсия остается в нагревательном отсеке 2, занимая промежуточное ио высоте положение.

Такое движение составляющих эмульсию компонентов обеспечивается наличием перегородки 11, переливной козырек 12 которой заходит за срез перегородки 9 каплеобразователя 6. Далее нефтеводяная смесь из каплеобразователя 6 через систему иерфорироваиных распределителей 14, коалесцирующий фильт1> 15 поступает в отстойный отсек 13, где нефть окончательно отделяется от воды и через патрубок 16 отводится в нефтяной коллектор, а вода через патрубок 17 и регулятор 18 стводится для дальнейшей обработки ее перед закачкой в нефтяной пласт.

Введение перегородка 11 позволяет осуществить отвод поступающей с нефтегазоводяной эмульсией свободной воды в каплеобразоьатель, минуя зону нагрева, что в свою очередь разрешает оптимизировать использование тепла за счет исключения нагрева балластной воды, использовать эффект гидрофобизации, основ;.нный на принципе

«нефть через воду» и «вода через нефть», за счет раздельного ввода свободной воды и нефти в каилеобразовитель и организации иротивотоков воды и нефти в каплеобразователе.

Форяула изобретения

1. Установка для деэмульсации нефти, включающая горизонтальный корпус с нагревательной камерой, устройство ввода нефти, каилеобразователь, выполненный из последовательно установленных перегородок, перфорированные распределители, коалесцирующий фильтр, патрубки отвода газа, нефти и воды, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежности регулирования и стабилизации положения уровня раздела фаз, установка снабжена вертикальной перегородкой, не доходящей до верха и низа корпуса, установленной перед капле35 образователем, и переливным козырьком, прикрепленным к верхней кромке вертикальной перегородки, первая Iio ходу движения потока перегородка каилеобразователя размещена под иереливным козырьком.

4о 2. Установка по и. 1, ог гичающаяся тем, .то иереливной козырек установлен с возможностьн> перемещения ио вертикали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 352928, кл. С 10 G 33/00, 1970 (прототип).

747490 (0

Составитель О. Берзина

Редактор Н. Горват Техред К ШУФРн Корректор В. Синицкая

Заказ 4301/1 Тираж 809 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал Г1ПП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4