Ловушка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Соцналистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<") 747500 (6!) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 05.01.78 (2) ) 2563756/23-26 с присоединением заявки рй.— (23) Приоритет (51)М. Кл .

В 01 -0 35/02

Государственный комитет

СССР по делам нзобретеннй н отнрытнй

Опубликовано 1 5.07.80. Бюллетень р1е 26 (53) УДК66.067. .372(088.8) Дата опубликования описания 15.07.80 (72) Авторы изобретения

В. Я. Елизаров и Г. А. Логинов (7)) Заявитель (54) ЛОВУШКА виной (2).

Изобретение относится к области фильтрования, а именно, к жидкостным фильт рам, предназначенным для улавливания нерастворившихся кусков при переработке в раствор штучных или кусковых материалов, и может быть применено в химической, горной, металлургической и других отраслях промышленности.

Известен фильтр-ловушка, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, 1О днища и фильтруюшую вставку, выполненную в виде сетчатого цилиндра )1).

Недостатком фильтра является большое сопротивление сетчатой фильтрующей вставки, малая механическая и сла15 бая коррозионная прочность. В агрессив ных средах фильтрующая ВсТВВКВ быстро разруш ается.

Указанный недостаток частично устранен в ловушке, в которой фильтрующая вставка выполнена в виде множества коаксиальных цилиндров различной длины, соединенных между собой опорной кресто2

Однако опорная крестовина в сильно агрессивных средах быстро разрушается, а изготовление фильтрующей вставки очень сложно и трудоемко.

Известна также ловушка, содержащая цилиндрический корпус, конические днища, фильтруюшую вставку и входной и выходной патрубки. Фильтрующая вставка выполнена в виде набора металлических пластин, расположенных вертикально и веерообразно, и соединенных между-собой с торцов дисками, а по перифериипвумя поясами (3).

Недостатком ловушки является низкая коррозионная стойкость указанной конструкции фильтрующей вставки, так каК вертикальные пластины при сильном коррозионном разрушении быстро распадаются и уносятся раствором. Крепление

I же центральными дисками усложняет конструкцию, снижает проходное сечение фильтрующей вставки и повышает гидравли ческое сопротивление.

3 7475

Целью изобретения является устранение укаэанных недостатков.

Указанная цель достигается тем, что в известной ловушке фильтрующая вставка выполнена в виде скрепленных цруг с другом центрирующими пластинами полых четырехугольных элементов ромбовидного сечения, имеющих в тупых углах по торцам прорези, в которых установлены цент рирующие пластины, причем прорези, вы- 10 полнены на 1/3 высоты четырехугольных элементов.

На фиг. 1 представлена предлагаемая ловушка, общий вид, на фиг. 2 - разрез по А-А фиг. 1;:на фиг. 3 — ромбовидный полый элемент; на фиг. 4 — центрирук щаа -в двух проекциях пластина.

ЛовуЬка состоит из цилиндрического корпуса 1, конических днищ 2, входного и выходного патрубков 3 и 4. Внутри кор-щ пуса между цилиндрическими втулками 5 размещены четырехугольные полые элементы 6 ромбического сечения, имеющие внизу и вверху в тупых углах прорези 7, в которых установлены центрирующие 25 пластины 8.

Ловушка устанавливается на отводящем трубопроводе. При сливе раствор вместе с нерастворившимися кусками поступает во входной патрубок 3 и выводится через 30 патрубок 4. Имеющиеся в растворе куски задерживаются фильтрующей вставкой 9.

Повышение коррозионной надежности обеспечивается тем, что каждый вертикальный элемент полностью перекрывает про- 35 свет по каждой из хорд, Поэтому, даже при сильном коррозионном растраве, элементы не могут быть унесены со своего места и не могут попасть в трубопровод.

Наибольшее расстояние между прорезями и наибольшая ширина центрирующей пластины, обуславливающие максимальный путь коррозии, возникающей с торцов листов материала, составляет 1/3 высоты филь| рующих элементов. 45

Гидравлическое сопротивление из-эа отсутствия опорных конструкций по центру будет минимальным. Дополнительная цен00 ф трирующая пластина не вызывает замет— ного повышения гидравлического сопротивления. Смещение сепарирующих элемен.тов может происходить только по одному направлению. Поэтому, для его предупреждения, цостаточно оцной пластины, на которую не возлагают несущие функции.

Все элементы фильтрующей вставки изготовляют путем разрезки стального листа на пластины, последующего небольшого изгиба пластин посредине и сварки попарно по кромкам. Все это обеспечивает максимальную простоту конструкции. Исполь зование листовой стали позволяет легче подобрать нужный по коррозионным свойствам сплав.

Формула изобретения

1. Ловушка, содержащая цилиндрический корпус, конические днища, фильтрующую вставку, входной и выходной патрубки, отличающаяся тем,что, с целью повышения коррозионной надежности, снижения гицравлического сопрс тивления и упрощения конструкции, фильтрующая вставка выполнена в вице скрепленных между собой центрирующими пластинами полых четырехугольных элементов ромбовидного сечения, имеющих в тупых углах по торцам прорези, в которых установлены центрирующие пластины.

2.Ловушка по и, 1, о т л и ч а с щ а я с я тем, что прорези выполнены на 1/3 высоты четырехугольных элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 104520, кл. В 01 D 35/02, 1950.

2. Патент США ¹ 3873447, кл. 210-179, 1975.

3. Авторское свидетельство СССР № 351564, кл. В 01D 1970, 747500

:оставитель А. Евдокимов

Редактор Н. Потапова Техред A. Куликовская Корректор Ю. Макаоенко

Заказ 4123/2 Тираж 809 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4