Устройство для флотационной очистки воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е,747531

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистическиа

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлена 12.12.77(2! ) 2552671/22-26 (5()М. Кл.

В 03 9 1/14

С 02 С 1/36 с присоединением заявки М

Ввударстввнный комнтет

СССР (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.80. Бюллетень .% 26 (53) УДК 628.314 .2(068.8) вв делам нзабретеннк н открытий

Дата опубликования описания 1807.80 (72) Авторы изобретения

А. Д. Воропаев, Ю. А. Рудаков и П. А. Катонов (7I) Заявитель

Государственный ироектный институт строительного машизтостроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФЛОТАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ ВОДЫ

"." Г;

q:, j („ pf- °

Изобретение относится к флотационной очистке промышленных сточных вои и может быть исцольэовано для сбора загрязнений с поверхности флотаторов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту явля5 ется устройство для флотационной очистки воды, включающее отстойную емкость и приспособление для удаления осадка, выполненное в виде петлевого скребкото вого транспортера с шарнирно закрепленными на ветвях транспортера пластинами, взаимодействующими с упорами (1) .

Недостаток иэвестнот о устройства заключается в том, что скорость и время пребывания воды в гидроциклоне и камере глубокой очистки недостаточна для завершения процесса взаимодействия коагулянта с очищаемой жидкостью, что ухудшает очистку воды. 20

С целью повышения степени очистки воды и эффективности удаления осадка, приспособление для удаления осадка снабжено поворотной относительно вертикальной оси стойкой, башмаками, установленными на штангах и раздвижными тягами, соединяющими башмаки с поворотной стойкой, а поворотный участок выполнен в виде отдельной секции и соединен Со стойкой.

Кроме того, отстойная жкость снабжена продольными перегородками, а ветви транспортера размещены между перегородками .

Отличие предложенного устройства состоит также в том, что ветви транспортера выполнены в вяде штанги.

Не фиг. 1 изображен общий вид устройства в плане; на фиг. 2 — сечение

А-А иа фиг. 1; на фиг. 3 - радиальный разрез водила в месте поворота; на .фиг. 4 — поворотный участок конвейера.

Устройство состоит из отстойной емкости 1, разделенной продольными нерегородками 2, образующими эигэагообраэатый водопроточный канал. Вдоль канала установлены штанги 3 скребкового коивейера. Поворотные участки конве 3 747 йера п, полнею I в виде Отдельных сектор— пьtõ секций 4. Секции 4 жестко соедипещ,i с поворотной стойкой 5. Штанга 3 через тягу 6 соединена с башмаком 7, взаимодействующим с направляющей 8.

Башмаки 7 через раздвижную тягу 9 соединены с поворотной стойкой 5 °

На штангах 3 шарнирно закреплены выполненные в виде пластин скребки 10 и жестко установлены упоры 11.

Привод конвейера осуществляется от силового цилиндра 12, шток которого через блоки 13 и 14 соединен со штангал и конвейера. По дну ваннь1 проложены трубы 15 с отверстиями для подачи сжатого воздуха. Для сбора отстоя предназначен приямок 16. Удаление отстоя производится скребковым транспортером

17, приводимым двигателем 18.

Устройство работает следующим образом.

Загрязненная вода попадает в емкость

1, куда подается коагулянт. Через трубы 15 подается сжатый воздух. перемещающий воду с коагулянтом. Под действием коагулянта находящиеся в воде частицы краски выпадают в осадок: в виде хлопьев и частично всплывают на поверхность, образуя пену, Благодаря значительной длине водопроточного канала, происходит коагуляция почти всех частиц краски. От силового цилиндра 1.2 осуществляется перемещение штанг 3 скребкового конвейера. При перемешивании штанги 3 вперед .скребки 10 распрямляются до взаимодействия с упорами 11 и перемещают выпадаемый осадок. На поворотных участках конвейера башмаки 7, соединенные со штангой 3 и через раздвижную тягу 9 с поворотной стойкой 5, перемещаясь по направляющей 8, поворачивают поворотную стойку

5 и соответственно связанную с ней секцию 4. Таким образом, перемещение скребков 10 осуществляется как на прямолинейных, так и на криволинейных участках трассы . Скребками 1 0 Ос адок

5 4 перемешается в приямок 16, откуда зател удаляется посредством скребкового транспортера 17. Очищенная вода удаляется из отстойника насосом (на черте5 же не показан), который вновь подает воду в очистную систему. Так как насос постоянно отсасывает воду, то в водопроточном канале образуется ток воды и пена с загрязнениями, образующаяся на поверхности воды, также попадает в отстойник 16, откуда удаляется транспортером 1 7.

Форм ула изобр етения

1. Устройство для флотационной очистки воды, включающее отстойную емкость и приспособление для удаления осадка, выполненное в виде петлевого скребкового транспортера с шарнирно закрепленными на ветвях транспортера пластинами, взаимодействующими с упорами,отличающееся тем, 25 что, с целью повышения степени очистки воды и эффективности удаления осадка, приспособления для удаления осадка снабжено поворотной относительно вертикальной оси стойкой, башмаками, размещенными на штангах и раздвижными тягами, соединяющими башмаки с поворотной стойкой, а поворотный участок транспор.тера выполнен в виде отдельной секции и соединен со стойкой.

35 2, УстрОйствО пО и ° 1, О т л и ч а ющ е е с я тем, что отстойная емкость снабжена продольными перегородками, а ветви транспортера размещены между перегородками.

4р 3, Устройство пО па 1, О т л и ч а ющ е е с я тем, что ветви транспортера выполнены в виде штанг.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

4s 1. Авторское свидетельство СССР по заявке No 1950967/26, кл. С 02 С 1/38, 1973.

747531

Составитель E. Агеева

Редактор Н. Горват Техред М. Кузьма Корректор М. лароши

Заказ 4303/2 Тираж 634 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушсхая наб., д. 4/5 илиад ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4