Предохранительный резьбонарезной патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик 747623 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.11.76 (21) 2421599/25-08 (51) М, Кл. с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

В 23 В 31/04

Государственный комитет

Опубликовано 15.07.80. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.80 (53) УД К 621 .94 1-229.3 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Б. Н. Аввакумов и П. Г. Безкровный (7! ) Заяви ель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ РЕЗЬБОНАРЕЗНОИ ПАТРОН

Изобретение относится к оснастке металлорежущих станков при работе концевым инструментом.

В известном предохранительном резьбонарезном патроне ведущий элемент выполнен в виде корпуса, в котором размещен ведомый элем нт с закрепленным на нем метчикодержателем (I j .

С целью расширения технологических возможностей патрона ведомый элемент выполнен в виде двух обойм, внутри которых с помощью пальцев закреплен упругий элемент, при этом ведугций и ведомый элементы связаны между собой введенным в патрон подпружиненным поводком, установленным в корпусе с возможностью осевото перемещения.

На фиг. показан предохранительный патрон, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. I; на фиг. 5 — разрез à — Г на фиг. 1.

Предохранительный патрон для метчика состоит из ведущ го элемента в виде корпуса 1 с хвостовиком 2 (выполненными за одно целое), которым он устанавливается в шпинделе станка.

Внутри корпуса установлен ведомый элемент. состоящий из двух обойм 3 и 4, внутри которых с помощью пальцев 5 и нарезки зубьев на внутренних диаметрах обойм закреплен упруги" элемент 6, выполненный, например, из резины.

К обойме 4 крепится вставка 7 для крепления метчиков и храповая втулка 8, имеющая кулачковый выступ 9. Кулачковый выступ предназначен для взаимодействия с поводком !0, который установлен в пазе корпуса 1 со штифтом 11 и подпружинен относительно корпуса пружиной 12.

Поводок 10 выступом 13 взаимодействует с обоймой 3, имеющей паз 14.

Втулка 8 снабжена храповой насечкой

15 для взаимодействия с храповиком 16, жестко закрепленным на корпусе I.

На наружной поверхности обоймы 4 выполнено несколько отверстий 17 для фиксации втулки 8 в определенном положении относительно обоймы 4, а также кулачкового выступа 9 втулки 8 относительно поводка 10, что позволяет устанавливать различные предельные крутящие моменты для патрона.

747623

В начале процесса резания за счет скручивания упругого элемента осуществляется взаимный поворот обоймы 4 относительно корпуса 1 и обоймы 3 на некоторый угол, при котором начинается процесс резания.

При углублении инстру.мента в металл этот угол скручивания увеличивается по мере увеличения усилия резания.

На изменение угла скручивания влияет состояние смазки в зоне резания, состояние стружки и т. п., поэтому угол скручивания постоянно меняется, т. е. осуществляется колебательное движение режущего инструмента в процессе резания вокруг оси патрона, что способствует лучшему попаданию смазывающе-охлаждающей жидкости в зону резания, отделению стружки и просыпанию ее в канавки метчика, предохраняя метчик от заедания.

При упоре метчика в дно нарезаемого отверстия либо дальнейшем увеличении усилия резания возникает опасность поломки метчика. В этот момент кулачковый выступ

9 втулки 8 находит на поводок 10, перемещая его вертикально вверх и выводя из зацепления выступ !3 из паза 14 обоймы 3.

Кинематическая цепь обойма 3 — упругий элемент 6 — обойма 4 — вставка для метчиков 7 останавливается, в то время как корпус продолжает вращаться.

Для обратного перемещения инструмента шпинделю станка сообщается обратное вращение.

Храповик 16 зацепляется с храповой насечкой 15 втулки 8 и вывинчивает инструмент из отверстия.

Формула изобретения

Предохранительный резьбонарезной патрон, ведущий элемент которого выполнен с закрепленным на нем метчикодержателем, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей патрона, ведомый элемент выполнен в виде двух обойм, внутри которых с помощью пальцев закреплен упругий элемент, при этом ведущий и ведомый элементы связаны между собой введенным в патрон подпружиненным поводком установленным в корпусе с возможно<, ью осевого перемещения.

26

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Маликов Ф. П. Приспособления для

25 металлообрабатывающего инструмента.

Центрально-Черноземное книжное издательство, Воронеж, 1971, с. 86, рис. 67.

7 7(. г)3

Редактор Г. Мозжсчкова

Заказ 4134, 6

Составители 1О. Острякова

Тскред К 1!!уфрич Корректор Г. Per>rer rrrrr

Тираж 1160 Ilo;rrrrrcrrr>e (rHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау писка я наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4