Комбинированный инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 030976 (21) 2398087/25-08 (51)М. Кл.

В 23 С 5/10 с присоединением заявки ¹

Госуаарственннй комитет

СССР по лелам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150780 Бюллетень Мо 26

Дата опубликования описания 150 780 (53) УДК 621.914, 22(088.8) (72) Авторы изобретения

Л. A. Каргаев и Н. Д. Колчанов (71) Заявитель (54) КОМБИНИРОВАННИЯ ИНСТРУМЕНТ

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при комбинированной обработке поверхностей.

Известен комбинированный инстру- 5 мент, содержащий основной концевой инструмент и подпружиненный, подвижный вдоль оси инструмент с регулируЕмым упорным элементом (11.

Недостатком этой конструкции явля- 10 .ется невозможность обработки сложных поверхностей разной глубины.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем,15 что подвижный инструмент снабжен дополнительными упорными элементами, чередующимися по окружности с режущими, причем все режущие и дополнительные упорные элементы связаны 20 между собой кольцевой перемычкой.

Такое выполнение расширяет технологические возможности инструмента, позволяя вести обработки сложных поверхностей. 25

На фиг. 1 представлен. комбинированный инструмент разрез; на фиг. 2 инструмент с деталью в изометрической проекции; на фиг. 3 — сечение A-А на фиг. 1; на фиг. 4 — режущий зуб ин- З0 струмента с упорным выступом; на фиг. 5 — вариант исполнения режущего зуба подвижного инструмента с упорным выступом, выполненным на режущем зубе.

Комбинированный инструмент состоит иэ основного режущего инструмента 1, устанавливаемого хвостовиком 2 в шпиндель с=анка, и подвижного инструмента (зенковки) 3, расположенного вокруг основного режущего инструмента 1. На корпусе подвижного инстру» мента 3 выполнен паз 4, в который входит штифт 5 инструмента 1. Направление паза совпадает с направлением канавок инструмента 1. Это обеспечивает неизменность положения зубьев инструментов 1 и 3 в поперечном сечении при перемещении подвижного инструмента 3 вдоль оси. Под действием пружины 6 инструмент 3 постоянно поджимается к детали 7. Величина поджима регулируется сменной прокладкой. Втулка 8 закрывает пружину 6 и одновременно является направляющей пружины 6.

Зубья 9 подвижного инструмента 3 выполнены в виде наклонных в радиальных плоскостях консольных выступов.

Края этих выступов заходят в пространство 10 между зубьями инструмента

747628

l „обеспечивая перекрытие обрабатываемой поверхности. Для обеспечения выхода стружки иэ зоны резания связь зубьев с корпусом инструмента 3 осуществляется через тонкие продольные перемычки 11. Для увеличения жесткости зубья соединены между собой коль(евой перемычкой 12. Продольные и кольцевые перемычки отстоят на некотором расстоянии от инструмента 1, обеспечивая лучшие условия для выхода стружки из эоны резания.

Перед каждым режущим зубом 9 распОложен упорный выступ 13, также заходящий консольно э пространство 10 между зубьями основного режущего инструмента 1. Упорный выступ 13 мо- 15 жет быть выполнен. отдельно от режущего зуба 9 (фиг. 1, 3, 4 ) или может быть совмещен с режущим зуб(>м (см. фиг. 5) . Упорный выступ 13 в отличие от режущего зуба 9 имеет щ гладкую конусную поверхность, контактирующую с острой кромкой 14 обрабатываемой поверхности детали 7.

Сторона упорного выступа 13, обращенная к зубу 9, имеет радиусэую выемку для лучшего выхода сторожки. образующейся при притуплении острой кромкй 14 режущими зубьями 9.

Рабочая (скругленная) поверхность упорных выступов 13 э зоне контакта с острой кромкой 14 детали отсто|лт пО отношению к режущей кромке зубьев

9 в направлении, параллельном ос|л инструмента, на размер — величину притупления кромки 14 детали.

Положение режущих зубьев 9 и упорных выступов 13 относительно режущего инструмента 1 показано на фиг. 3. Количество зубьев 9 подвижного инструмента 3 и их расположение зависит от конструкции режущего инструмента 1 4() (количества пазов, их размеров и форьа). Упорный выступ 13 располагается как можно ближе к режущей кромке зуба

9 Это обеспечивает более точное пере..Ф...

Ф Ме6(ение зуба 9 вдоль кромки 14 детали 7 (более равномерную величину притупления кромки) при расположении кромки 14 на неровной поверхности.

Упорный выступ 13 может распола гаться и за режущей кромкой 9. Но О в этом случае можно обрабатывать только такие детали 7, у которых кромка 14 располагается; иа плоской поверхности и эта поверхность перпендикулярна оси инструмента 1.

Работает инструмент следующим образом.

При всех перемещениях режущего инструмента l в процессе обработки (вдоль и поперек оси инструмента) подвижный инструмент 3 врезается под 4О действием пружины 6 режущими кромками

9 в кромку 14 детали 7. При максимально допустимом вреэании зуба 9 в деталь 7 упорный выступ 13 упирается в кромку 14 детали 7 и не позволяет под- вижному инструменту 3 перемещаться по оси э сторону детали 7, при подъеме кромки 14 детали 7 в сторону инструмента 3 упорный выступ 13, опираясь на кромку 14, отжимает подвижный инструмент 3. Режущие зубья 9 инструмента 3 отходят от детали 7 и тем саьым исключают врез зубев 9 в деталь

7. В том случае, когда кромка 14 удаляется от инструмента 9, упорный выступ 13 под действием пружины 6 перемещается на деталь 7 и приближает режущие зубья 9 к кромке 14. Так как режущие зубья 9 удалены вдоль оси инструмента 3 от упорных выступов

13 на величину притупления о, а упорные выступы 13 повторяют положение кромки 14 детали 7, то режущие зубья

9 будут снимать равномерный припуск по всей кромке 14 на указанную величину притупления.

В момент подхода инструмента 1 к поверхности (сверху и сбоку) рабочие поверхности режущих зубьев 9 подвижного инструмента 3 должны лежать на верхней кромке 14 обрабатываемой поверхности.

При обработке открытых прямолинейных участков фрезами, когда два соседних зуба 9, ближайшие к обрабатываемой поверхности, находятся на одинаковом расстоянии от нее, происходит резкое западание инструмента 3 зниэ, однако достаточная длина упорных выступов 13 и режущих зубьев 9 не позволяют инструменту 3 провалиться полностью на деталь 7, а упорные Bblc тупы 13 исключают сверхдопустимое врезание зубьев 9. После такого западания инструмента 3 при последующем вращении инструмента 1 один из упорных выступов 13 приближается к обрабатываемой поверхности и кромка 14 детали 7 будет отжимать инструмент

3 от детали 7, а вместе с ним отходить от детали 7 и режущие зубья 9.

Конструктивно предложенный комбинированный инструмент может быть снабжен вместо пружины 6 грузом, который также обеспечит постоянное прижатие подэи>кного инструмента 3 к детали 7. Тем более, что при притуплении острых кромок 14 не требуется больших усилий резания.

Таким образом, предлагаемый комбинированный инструмент позволяет производить основную обработку и одновременную обработку кромок 14, используя в качестве основного режущего инструмента 1 не только центровой инструмент (сверло, зенкер), но и любой другой инструмент, как, например, фреэы. Это расширяет технологические воэможности инструмента. При этом притупляемая кромка 14 детали 7 может располагаться на любых криволинейных поверхностях (симметричных и несимметричных). Обрабатываем>е поверхности могут быть как замкнутые, 747628

Ю7. 2 так и разомкнутые, круглые и некруглые. Это делает комбинированный инструмент универсальным.

Формула и э о брет е ни я

Комбинированный инструмент, содержащий основной концевой инструмент и подпружиненный, подвижный вдоль оси инструмент с регулируемым упорным элементом, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей, подвижный инструмент снабжен дополннтел-.ными упорными элементами, чередующимися по окружности с режущими, причем все режущие и дополнительные упорные элементы свяэаны между собой кольцевой перемычкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиэе

1. Патент СНА 9 2797421, кл. 10-140, опублик. 1953 °

7476 28

Составитель А.Грибков

Редактор Н.Аристова Техред р. Андрейко Корректор Г.Решетник

Заказ 4136/7 Тираж 1160 Подписное

ЦНИИИИ Государственного комитета СССР по: делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал PHH Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4