Формирующее устройство для вертикальной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскнх

Социеллстинесикх

Реслублкк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИЗЛЬСТВУ

„„747659 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) ЗаЯвлено 2301.78 (21) 2571813/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 150 480. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 150 180 (зим. к.

В 23 К 25/00

Государственный комитет

СССР яо делам изобретений н открытий (53) УДК 621. 791. .793.037 (088.8) 1

И. И. Сущук-Слюсаренко, И. И. Лычко, В. М. Хрундже, B. Г. Тюкалов, Г. Н. Лапыга, В. Я. Лялюшко и Е. H. Мастаков (72) Авторы изобретения

Ордена Ленина и Трудового Красного Знамени институт электросварки им. E. О. Патона Академии наук УССР (71) Заявитель (54) ФОРМИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОЙ СВАРКИ

Изобретение относится к области технологической оснастки для вертикальной сварки, используемой преимущественно прн электрошлаковой сварке биметаллов, и может быть применено н химическом машиностроении, котлостроении и других отраслях промышленности.

Известно формирующее устройство для вертикальной сварки, содержащее жесткий медный односекционный ползун, охлаждаемый в процессе сварки (1).

Недостатком его является необходимость удалять плакирующий слой по .всей ширине ползуна, некачестненное формирование швов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является формирующее устройство для вертикальной сварки, преимущественно электрошлаковой, двух слойных сталей, содержащее составной ползун, выполненный из центральной и двух боковых частей и механизм прижима полэуна к изделию (2).

Недостатком известного устройства является необходимость удалять плакирующий слой по всей ширине ползуна, что снижает гроиэводктельность и каЧество сварки двухслойных сталей, увеgp личивает расход материалов плакирующего слоя.

Целью изобретения является увеличение производительности, улучшение качества и экономии дорогих и дефицитных материалов плакирующеГо слоя..

Цель достигается тем, что центральная и боковые части ползуна выполнены н виде прямоугольных призм со скошенными под одинаковыми углами контактирующими между собой боковыми гранями, подпружинены один к другому и установлены с возможностью взаимного перемещения по скошенным боковым гра" ням. устройстно позволяет при сварке бнметаллов применить вариант с частичным удалением плакирующего слоя (фиг. 2) и, как следствие, уменьшает объем подготовительных работ по снятию плакирующего слоя и уменьшает сечение напланляемого нпоследствии металла. Применение устройства позволяет также предъявлять менее жесткие требования при сборке деталей под сварку при значительной депланации свариваемых кромок до б 12 мм (фиг. 7), чего не позволяют существующие формирующие устройства.

747659

На фиг. 1 показана разделка кромок для сварки биметаплов с полным удалением плакирующего слоя (для известных устройств)j на фиг. 2 — разделка кроьюк с частичным удалением плакирующего слоя (для предлагаемого устройстsa); на фиг. 3 — ползун; на фиг. 4 то же, вид сверху; на фиг. 5 - схема работы ползуна; на фиг. б — то же, вид сверху> на фиг. 7 — схема работы при депланации свариваемых кромок.

Устройство содержит основной металл

1, плакирующий металл 2, центральную

3 часть полэуна, боковую 4 часть ползуна, паз 5 для крепления, направляющие планки б, 7, 8, йружину 9, сва- риваемые кромки 10, угол о, скоса 15

Нейтральной и боковых частей полэуна, угол "Р трения, зазор Ъ„ и Ъ, усилие прижатия Я . .Формирующий составной полэун состоит из центральной 3 и двух боковых ;И)

4 частей. 8 центральной части выполнен паз 5 для крепления ползуна на подвеске аппарата. Угол скоса Р центральной и боковых частей принимается равным или меньшим, чем 90, где Р угол трения для материалов, иэ котоРых выполняется плакирующий слой и ползун. Боковые части крепятся к центральной с помощью планок 6, 7, 8, одновременно служащими направляющими, а между собой с помощью пружин 9.

Формирующее составное устройство

Работает следующим образом.

При сварке его центральная 3 часть усилием подвески аппарата плотно прижимается к поверхностям свариваемых кромок 10; а две боковые 4 части скользят по поверхности изделия.. В процессе сварки поперечные деформации приводят к уменьшению зазора между свариваемыми.деталями (Ь C Ь„). 46

В этом случае, благодаря углу разделКи кромок .Р, который равен или больше уГла .трения между материалами плакирующего слоя и ползуна (что соответствует углу в основании равнобедренной трапеции ползуна 90 - Р), центральная часть составного полэуна вытесняется из V-образной разделки сварочного за" вора, перемещаясь по ее плоскостям.

Таким образом в процессе сварки обеспечивается надежное прилеганне формирующего устройства.

Применение предлагаемого формирующего устройства обеспечит уменьшение в 2,5-3 раза объема подготовительных работ по снятию плакирующего слоя, объема последующих наплавочных работ и, как следствие, экономию дорогих дефицитных материалов, входящих в состав плакирующего слоя.

Предлагаемое формирующее устройство целесообразно испольэовать в химическом машиностроении, котлостроении, атомной энергетике в качестве формирующего устройства для вертикальной сварки.

Формула изобретения

Формирующее устройство для вертикальной сварки, преимущественно электрошлаковой, двухслойных сталей> содержащее составной полэун, выполненный из центральной и двух боковых частей и механизм прижима полэуна к иэделию, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности, улучшения качества н экономии дорогих и дефицитных материалов плакирующего слоя, центральная и боковые части полэуна выполнены в виде прямоугольных призм со скошенными под одинаковыми углами контактирующими

Между собой боковымн гранями, подпружинены один к другому и установлены с возможностью взаимного перемещения по скошенным боковым граням.

Источники информации, принятые во вннмание при экспертизе

1. Бельфор И.Г. и др. Основное оборудование и технологическая оснастка для электрошлаковой сварки, К., Наукова думка, 1977, с. 45-49.

747659

Составитель Н. Рощупкин

Редактор О.Торгашева Техред М. Кузьма Корректор М немчик

Заказ 4136/7 Тираж 1160 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4